Архив за 17 мая 2020

PHP-Дайджест № 180 (4 – 18 мая 2020) - 1

Свежая подборка со ссылками на новости и материалы. В выпуске: 2 принятых, 2 отклоненных и 6 новых RFC предложений из PHP Internals, обзор PHP 8, порция полезных инструментов, онлайн мероприятия, видео, подкасты и многое другое.

Приятного чтения!

Читать полностью »

Сегодня в продажу на территории Китая поступает новый электрический самокат Ninebot Electric Scooter Air T15, который предлагается по цене 422 доллара.

Новинка получила футуристический дизайн, на руле располагается ЖК-дисплей, на котором отображаются скорость, уровень заряда батареи и другие данные. Самокат соединяется со смартфоном через приложение Ninebot, что позволяет пользователям контролировать все данные об устройстве.

Компания Epic Games заявила, что впечатляющая демонстрация возможностей движка Unreal Engine 5 может работать с частотой 40 кадров в секунду в разрешении 1440p на ноутбуке, оснащенном видеокартой GeForce RTX 2080.

PlayStation 5 уступает ноутбуку с GeForce RTX 2080

Напомним, на этой неделе Epic Games Читать полностью »

Компания Epic Games заявила, что впечатляющая демонстрация возможностей движка Unreal Engine 5 может работать с частотой 40 кадров в секунду в разрешении 1440p на ноутбуке, оснащенном видеокартой GeForce RTX 2080.

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №415 (11 — 17 мая 2020) - 1

Читать полностью »

Сегодня с мыса Канаверал в очередной раз был запущен таинственный экспериментальный орбитальный летательный аппарат Boeing X-37 (также известный под именем X-37B).

Наверное каждый, кто хоть немного интересовался радиосвязью и радиолюбительством, слышал о цифровом протоколе связи FT8. Этот вид связи появился в 2017, и с тех пор его популярность только растет.

Протокол связи FT8 — как это работает - 1
Источник фото: www.qsl.net/w1dyj/FT8%20for%20web.pdf

Для тех кому интересно, как это работает и зачем это нужно, продолжение под катом.
Читать полностью »

Эван Блэсс (Evan Blass) поделился изображениями очередного смартфона, который готовит компания Huawei. Называется модель P Smart S, и как минимум внешне она не особо отличается от десятков других аппаратов Honor и Huawei, причём в первую очередь 2019 модельного года.

В конце прошлого года стало известно, что компания Dyson отказалась от амбициозного проекта по выпуску собственного электромобиля. Тогда глава компании в обращении к сотрудникам рассказал, что проект был фантастическим, но нежизнеспособным. И вот, спустя полгода, Джеймс Дайсон (James Dyson) решил раскрыть подробности об отменённом автомобиле.  

Читать полностью »

Поддержка CSS-функций сравнения min(), max() и clamp() появилась в Firefox 8 апреля 2020 года. Это означает, что данные функции теперь поддерживаются во всех основных браузерах. Эти CSS-функции расширяют наши возможности по созданию динамических макетов и по проектированию более гибких, чем раньше, компонентов. Их можно использовать для настройки размеров элементов-контейнеров, шрифтов, отступов и многого другого. Правда, веб-дизайнеру, создающему макеты страниц с учётом возможности использования этих восхитительных функций, может понадобиться научиться думать по-новому.

CSS-функции min(), max() и clamp() - 1

Сегодня я хочу рассказать об особенностях этих функций, объяснить всё то, что может оказаться в них непонятным, и привести практические примеры их использования.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js