Архив за 27 мая 2020

Сегодня SpaceX готовилась в очередной раз внести своё имя в историю освоения космоса. Именно сегодня в 23:32 по московскому времени должен был состояться первый пилотируемый полёт космического корабля SpaceX и, что более важно для космонавтики в целом, эта миссия будет первой почти за 10 лет, когда астронавты будут отправлены на МКС посредством американского космического корабля с территории США. После закрытия проекта Space Shuttle доставкой людей в космос занимались российские «Союзы».

Умная колонка Google Home вышла в далёком 2016 году. Тогда рынок таких устройство только зарождался, и конкуренция на нём была весьма условной. Однако, несмотря на то, что после умные колонки стали очень популярными, Google так и не выпустила замены модели Home, предпочитая вместо этого расширять линейку умных колонок.

Госдума приняла закон о блокировке мобильных приложений, нарушающих авторские и смежные права. Обязанность блокировать приложения распространяется на «агрегаторы приложений».
Это позволит Роскомнадзору требовать от Google Play Store и App Store удаления приложений с пиратским контентом (которого, например, немало в Telegram). Закон вступит в силу с 1 октября.

Читать полностью »

Планшет Huawei MatePad Pro был представлен ещё в конце ноября и почти сразу поступил в продажу. Однако это касалось только младших версий без поддержки 5G. Модификацию Huawei MatePad Pro 5G нам пообещали в первом квартале, однако выходит она лишь сейчас.

Как сообщают сразу несколько осведомленных источников, компания Sony собирается провести на следующей неделе презентацию, на которой будут показаны игры для консоли нового поколения PlayStation 5. Также подтверждается, что презентация Sony состоится 4 июня.

iPhone 11 — самый популярный смартфон на данный момент. По итогам первого квартала он втрое превзошёл по продажам ближайшего конкурента и смог превзойти даже прошлогодний результат iPhone XR, и это несмотря на пандемию COVID-19.

Многие называют iPhone 11 очень сбалансированным смартфоном. К примеру, в рейтинге камер DxOMark этот аппарат выступает на уровне Xiaomi Mi 9, чуть уступая Google Pixel 4, но превосходя iPhone XS Max. Также у него очень достойная фронтальная камера.

Специалисты DxOMark решили протестировать фронтальную камеру смартфона Huawei Mate 30 Pro 5G, который до сих пор входит в число лидеров в рейтинге лучших камерофонов на рынке. Сейчас он занимает пятую позицию, уступая лидеру лишь пять баллов.

К сожалению, фронтальная камера Huawei Mate 30 Pro 5G такими достижениями похвастаться не может. Её источник оценил в 84 балла в целом или 84 балла за фото и 86 баллов — за видео. Это средний результат. К примеру, ниже находятся iPhone XS Max и Sony Xperia 1, а вот Honor 20 Pro, OnePlus 7 Pro, iPhone 11 и многие другие показали себя лучше.

Компания XRSpace, называющая себя «пионером нового поколения социальной реальности», анонсировала выпуск первой в мире социальной платформы VR, предназначенной для пользователей массового рынка, и первой мобильной гарнитуры VR с поддержкой подключения 5G.

XRSpace утверждает, что стремится создать социальную реальность будущего — мир, в котором люди могут взаимодействовать как физически, так и виртуально — «контекстным, знакомым, погружающим, интерактивным и индивидуальным» путем. Для виртуального общения предполагается задействовать передовые технологии смешанной реальности (XR), ИИ и компьютерного зрения.

Читать полностью »

Если поразмышлять о том, какие качества характерны для того, кого можно назвать «хорошим программистом», то на ум тут же придут некоторые привычки. Такие привычки, которые, с чем согласится большинство разработчиков, иметь весьма полезно. Но, на самом деле, большинство таких разработчиков сами подобных привычек не имеют.

Как все мы знаем, привычки определяют нашу жизнь. Тому, кто хочет вырасти над собой в сфере программирования, нужно попытаться сформировать у себя соответствующие привычки.

6 полезных привычек, которые, что удивительно, есть лишь у немногих программистов - 1

Предлагаю поговорить о шести привычках, которые стоит постараться сформировать у себя тому, кто хочет выделяться из серой толпы.
Читать полностью »

Всем привет! Мне 34, веду в меру правильный образ жизни (18 лет спортзала), не курю, мало и не часто пью. Все хронические болячки — следствия спортивных травм. В общем, здоровый :-) Тем интереснее было пройти текущий квест с COVID-19. Похоже, прошел успешно. Далее повествование будет по дням для структурирования рассказа.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js