Архив за 15 июня 2020

Компания Synology недавно объявила о выпуске твердотельных накопителей под собственной маркой. Список новинок включает модели типоразмера 2,5 дюйма с интерфейсом SATA 6 Гбит/с и модели типоразмеров M.2 2280 и M.2 22110 с интерфейсом PCIe.

Читать полностью »

К числу производителей, представивших твердотельные накопители с интерфейсом PCIe Gen 4, добавилась компания Silicon Power. Накопитель Silicon Power US70 оснащен интерфейсом PCIe Gen 4 x4 и поддерживает протокол NVMe 1.3.

Финская компания Nokia Oyj сообщила о подписании партнерского соглашения с Broadcom, предусматривающего разработку микросхем для оборудования 5G. Ранее подобные сделки были заключены с Intel и Marvell.

Первоначально Nokia выбрала для своего оборудования 5G программируемые вентильные матрицы (FPGA), но высокая стоимость и трудности с поставками в прошлом году заставили пересмотреть это решение.

Аналитики Counterpoint оценили рынок премиальных смартфонов по итогам первого квартала. В данном случае к премиальным относятся модели стоимостью свыше 400 долларов.

Начнём с того, что этот сегмент просел на немалые 13%, что в первую очередь, конечно, обусловлено пандемией COVID-19. При этом, как и годом ранее, на долю премиальных смартфонов пришлось 22% всех продаж. А в денежном выражении на этот сегмент и вовсе приходится 57% всей выручки рынка смартфонов.

Инсайдер OnLeaks поделился своими рендерами грядущих топовых планшетов Samsung Galaxy Tab S7 и S7 Plus. Основные отличия между моделями будут заключаться в размерах экранов. Младшая модель получит 11-дюймовый дисплей, а старшая — экран диагональю 12,4 дюйма.

2,4 ГГц — это плохо. 5 ГГц — это хорошо. 6 ГГц — это ещё лучше, но послезавтра. Все это знают, кого я тут учу, в самом деле. Всё это хорошо, только делать-то что, когда ты такой, как умный, открываешь какой-нибудь Wi-Fi Explorer, а там сатанизм и этажерки, как на скриншоте?

Выбираем канал для точки доступа Wi-Fi. Исчерпывающее руководство - 1

Шаг первый — поплакать. Шаг второй — нырнуть под кат. Вопрос простой, а ответ — нет.
Читать полностью »

Подтверждая ранее появившуюся информацию, агентство Reuters сообщило, что Соединенные Штаты вот-вот внесут поправки в свои правила, запрещающие американским компаниям вести бизнес с китайской компанией Huawei. Изменения позволяет американским компаниям работать с Huawei над стандартами для сетей следующего поколения. Информаторы, сообщившие об этом Reuters, утверждают, что соглашение об изменении правил уже подписало министерство торговли и другие госструктуры.

Соединенные Штаты ведут переговоры с правительством Бразилии и местными телекоммуникационными компаниями о финансировании покупки оборудования производства Ericsson и Nokia для сотовых сетей следующего поколения. Об этом сообщил посол США в Бразилии Тодд Чепмен (Todd Chapman) бразильской газете Folha de S.Paulo.

В интервью Чепмен сказал, что Вашингтона относит это финансирование к вопросам «национальной безопасности», стремясь «защитить данные и интеллектуальную собственность, а также конфиденциальность информации стран».

Читать полностью »

МРЭМ – 200. Электронный микроскоп родом из СССР - 1
Неоценимую помощь в размещении статьи оказал ZEvS_Poisk с Habr.
К написанию этой статьи меня подтолкнула статья Алексея Брагина «Растровый микроскоп в гараже». С Алексеем я немного знаком по переписке и по совместному пребыванию на сайте microscopist.ru.
Читать полностью »

Пользователи знают о PlayStation 5 пока только то, что пожелала сообщить сама Sony, но у продавцов данных явно больше. Поэтому не исключено, что данные, опубликованные одним из французских интернет-магазинов на онлайновой площадке Amazon, впоследствии подтвердятся официально. Ну а пока предлагаем просто рассмотреть их.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js