Архив за 26 августа 2020

Игровая консоль Sony PlayStation 5, как оказалось, порадует покупателей самым современным стандартом беспроводной связи — Wi-Fi 6. Это стало известно благодаря появлению устройства в базе одного бразильского регулятора.

Светодиод, таймер и прерывания на RISC-V с нуля (на примере GD32VF103 и IAR C++) - 1

Сегодня речь пойдет о модном — о RISС-V микроконтроллере. Я давно хотел познакомиться с этим ядром и ждал когда появится что-то похожее на STM32 и вот дождался, встречайте — китайский GigaDevice — GD32V.

Инфраструктура для этого микроконтроллера не такая обширная как для STM32, но есть все необходимое для того, чтобы начать с ним работать. Благо отладочные платы можно заказать на аликекспресс, например, вот тут: Longan Nano GD32VF103CBT6 RISC-V MCU

Китайцы продвигают для этого микроконтроллера среду разработку Platform IO, которую можно поставить как расширение под Visual Studio Code. Но мы не будем её использовать, это ведь не по инженерным понятиям, мы же инженеры и хотим разобраться во всем сами. Поэтому давайте попробуем запустить плату на IAR, написав все с нуля.

Кстати, IAR раздает отладочный комплект (отладочная плата + отладчик I-Jet + 30 Дней полная лицензия) IAR RISC-V GD32V Evaluation kit. Вот тут можно оставить заявку Request for Development Tools. Не уверен, что они посылают комплект всем желающим, но я получил в течение 5 дней. Спасибо им за это.

Ну что же, кто заинтересовался, добро пожаловать под кат

Читать полностью »

Отечественная компания разработала российскую СХД на «Эльбрусах» c уровнем локализации 97% - 1

Омская компания «Промобит» смогла добиться включения своей СХД на «Эльбрусах» в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции при Минпромторге. Речь идет о системе СХД Bitblaze Sirius серии 8000. В реестр вошли три модели этой серии. Основное отличие моделей друг от друга — набор жестких дисков.

Компания теперь может поставлять свою СХД для муниципальных и государственных нужд. Стоит напомнить, что в конце прошлого года Правительство РФ запретило государственные закупки иностранных СХД. Причина запрета — желание обеспечить безопасность критической инфраструктуры страны.
Читать полностью »

Как сообщают источники, компания Xiaomi отчиталась за второй квартал 2020 финансового года. Выручка производителя за отчётный период составила 7,7 млрд долларов, что выше ожиданий аналитиков примерно на 300 млн. Также это на 200 млн больше, чем годом ранее. Чистая прибыль составила 490 млн долларов, что на 7,2% ниже показателя годичной давности.

Читать полностью »

Предложение брать с соцсетей штраф в размере 1%-1,5% от годового оборота направил в рабочую группу Совета Федерации по науке, образованию и культуре Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям. Штраф будет налагаться за неудаление «деструктивного контента», суицидальных групп и пропаганду криминальных субкультур. Об этом рассказала прессе дочь сенатора Елены Мизулиной Екатерина, Читать полностью »

О смартфонах Fairphone слышали немногие. Это устройства, ориентированные на ремонтопригодность и экологичность. В частности, модель Fairphone 3, вышедшая в прошлом году, была второй за всю историю базы iFixit с 10 баллами за ремонтопригодность. Первой была модель Fairphone 2.

Как сообщается, вскоре на рынок должен выйти смартфон Fairphone 3+ — обновлённая версия текущего поколения. Отличий у новинки будет немного. Корпус станет непрозрачным, а также аппарат сможет похвастаться новыми камерами.

Смартфоны Realme X7 и Realme X7 Pro должны быть представлены 1 сентября. Мы уже видели, как они выглядят, а также знакомились с некоторыми характеристиками.

Дочка «Ростеха» показала на форуме «Армия-2020» арочные металлодетекторы с тепловизорами и распознаванием лиц.

Применение нашей продукции в учебных заведениях обсуждается сейчас на уровне Минпромторга и Миннауки. Если будет заказ, рамки могут появиться в российских учебных заведениях уже в 2020/2021 году

Гендиректор концерна «Автоматика» Владимир Кабанов уверенЧитать полностью »

Сегодня необычный для меня формат статьи: я скорее задаю вопрос залу, нежели делюсь готовым рецептом. Впрочем, для инициирования дискуссии рецепт тоже предлагаю. Итак, сегодня мы поговорим о чувстве прекрасного.

Я довольно давно пишу код, и так вышло, что практически всегда на C++. Даже и не могу прикинуть, сколько раз я написал подобную конструкцию:

for (int i=0; i<size; i++) {
    [...]
}

Хотя почему не могу, очень даже могу:

find . ( -name *.h -o -name *.cpp ) -exec grep -H "for (" {} ; | wc -l
43641

Наш текущий проект содержит 43 тысячи циклов. Проект пилю не я один, но команда маленькая и проект у меня не первый (и, надеюсь, не последний), так что в качестве грубой оценки пойдёт. А насколько такая запись цикла for хороша? Ведь на самом деле, важно даже не то количество раз, когда я цикл написал, а то количество раз, когда я цикл прочитал (см. отладка и code review). А тут речь очевидно идёт уже о миллионах.

На КПДВ узел под названием «совершенная петля» (perfection loop).

image

Так каков он, совершенный цикл?

Читать полностью »

Несмотря на то, что Huawei из всех сил старается сохранять позитивный настрой и вовсю уверяет, что санкции США не сильно скажутся на ее состоянии, на самом деле ситуация далека от хорошей. С 14 сентября начинает действовать запрет на производство полупроводниковых компонентов для Huawei на оборудовании с американскими технологиями — у компании остается меньше месяца, чтобы запастись нужными количеством комплектующих.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js