Архив за 08 сентября 2020

Это открытое письмо Денису Логунову и другим авторам статьи:

“Safety and immunogenicity of an rAd26 and rAd5 vector-based heterologous prime-boost COVID-19 vaccine in two formulations: two open, non-randomised phase 1/2 studies from Russia.”

Lancet. 2020;0(0). doi:10.1016/S0140-6736(20)31866-3

и Ричарду Хортону (редактору The Lancet).

В статье представлены результаты 1/2 фазы исследования вакцины на основе аденовируса с использованием векторов Ad5 и Ad26 для спайк-протеинов SARS-CoV-2 в качестве антигена, представленной в двух состояниях – жидкой и сухой заморозки.

Читать полностью »

Компания Google только что, как и обещала, представила стабильную версию Android 11. Её уже могут опробовать владельцы смартфонов Google Pixel, начиная со второго поколения. Младшие модели Pixel 3a/3a XL и 4a также поддерживаются.

Вышла финальная версия Android 11

Читать полностью »

Компания Microsoft сегодня неожиданно представила консоль Xbox Series S, которая стоит всего 300 долларов. Дату старта продаж нам не назвали, но сторонние источники сегодня говорили о 10 ноября.

Для PlayStation 5 пока нет ни даты выхода, ни официальной цены. Но при этом желающие вполне официально смогут оформить предзаказ на эту консоль уже 10 сентября. Правда, отдать придётся минимум 8000 фунтов стерлингов, и предлагает такую услугу вовсе не Sony.

image

Я программирую 16 лет, и перебрал за это время много технических стеков. Изучать языки весело, в начале они всегда как новенькие игрушки, пока месяце на третьем не появляются первые проблемы.

В языках вечно не хватает чего-то простого — лямбда-функций, именованных объединений, кастомных примитивных типов. Я лезу в обсуждения на Stack Overflow, в Github и вижу, как разрабы жалуются — им не хватает того же, чего и мне. Но обсуждения почти всегда заканчиваются одинаково: нужная фича не появится, потому что главный дизайнер языка и члены его команды нужной ее не считают.

Раньше в эти моменты мне казалось, что это я неграмотный, и чего-то не понимаю. Что создатели языков за гранями приземленной разрабовской критики. Они умны, дальновидны, преисполнены мудрости, и пути их неисповедимы.

Но сейчас я понимаю — это полная чушь.

Читать полностью »

Инсайдер Джон Проссер (Jon Prosser) утром заявил, что сегодня в 16:00 по московскому времени Apple опубликует пресс-релиз, посвящённый анонсу умных часов Watch Series 6.

В итоге анонс сегодня Apple действительно сделала, но касался не продукта, а мероприятия. Теперь мы точно знаем, что Apple Event пройдёт 15 сентября в Apple Park и стартует в 20:00 по московскому времени.

Несмотря на то, что ноутбуки Microsoft Surface не продаются официально на многих рынках, они завоевали определённую популярность. Однако проблема таких ноутбуков не только в их ограниченной доступности, но в и ценах на большинство моделей.

Как сообщает источник, успех недорогой модели Surface Go подтолкнул Microsoft к созданию ещё одного далеко не самого дорогого мобильного ПК. Его имя пока неизвестно, но кодовое название имеется — Sparti.

Это моя первая статья на Хабре.

Глава 1. Введение

1.1 Позвольте представиться и почему я это пишу

Я — научный сотрудник, физик. Недавно выпустил книгу по спектроскопии объемом 880 страниц и весом 1560 грамм. Эту книгу я писал 9 лет, параллельно читая лекции по ее содержимому. Она отняла у меня очень много времени, что естественно. Что не естественно — это то, что громадная часть потраченного времени ушла на оформление, то есть на изучение языка Латех. И это при том, что я на Латехе пишу всю жизнь, лично написал и опубликовал около 50-ти статей в разных издательствах.

В этой статье (планируется продолжение, но это как пойдет) я хотел бы поделиться с читателями своими, с большими затратами полученными знаниями. Если читатель пишет только статьи, то моя статья ему не очень нужна — в ней собрано то, что требуется авторам больших книг.

После публикации книги (пока, увы, только на русском языке) у меня возникло громадное желание написать ещё книгу "Как написать книгу по физике в Латехе"
Читать полностью »

Сегодня мы узнали, что Samsung собирается вернуться на рынок защищённых планшетов с моделью Galaxy Tab Active 3. Сегодня днём нам было известно лишь о том, что такой планшет выйдет и что он будет поддерживать Bluetooth 5.0.

Вчера был представлен смартфон Poco X3 NFC, который приятно удивил всех соотношением цены и характеристик. И это к тому же первый аппарат Poco (Pocophone F1 не считается), который является оригинальной моделью, а не копией какого-то уже вышедшего аппарата Xiaomi.

Если верить новым данным, в случае с Poco X3 NFC всё будет наоборот: позже выйдет другой смартфон Xiaomi, который будет копией новинки Poco. Этим другим смартфоном может стать Redmi Note 10.

Компания Apple сегодня представила очередной свой крайне необычный фирменный магазин. Объект расположен в Сингапуре и называется Marina Bay Sands.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js