Архив за 11 ноября 2020

Сегодня начинаются продажу игровой консоли следующего поколения PlayStation 5 в различных странах мира. Изначально консоль появится в США, Японии, Канаде, Мексике, Австралии, Новой Зеландии и Южной Корее.

Появление устройства в остальных регионах мира, включая Россию, ожидается 19 ноября. Версия PlayStation 5 Digital Edition без оптического привода будет продаваться в России по цене 37 999 рублей, а PlayStation 5 c оптическим приводом Ultra HD Blu-ray оценена в 46 999 рублей. На стадии приёма предварительных заказов старшая версия доступна за 45 999 рублей.

За последние 10 лет в мире IT довольно прочно укоренился ряд возвеличенных стереотипных представлений о стартапах. Этому во многом способствовали миллионные тиражи книг-биографий известных CEO, которые тогда, много лет назад основали свой стартап, а потом он вырос в гигантскую корпорацию вроде Google, Amazon, Facebook. Этому способствует и несколько однобокая и фрагментированная подача материалов в it-сообществах, в том числе и на habr.com. И вряд ли в этом можно кого-то винить, но попробовать разобраться и приоткрыть ту сторону медали, которая не так масштабно освещена, всё же можно.

Я адресую эту статью начинающим программистам, которые либо не имеют опыта работы вообще, либо имеют небольшой опыт (до 5 лет). Как показывает практика, именно эта категория людей имеет максимально искаженные представления о стартапах в сфере IT. Искаженные – в том смысле, что на вопрос «что можешь сказать положительного о стартапах?», они могут долго пересказывать чужие и в немалой степени устаревшие мысли, а на вопрос «что не так со стартапами?» — в ответ могут лишь неуверенно вопросить: «они могут не выстрелить?»
Эта статья предназначена тем, кто просто никогда не задумался над вопросом, почему не стоит идти работать в стартап в качестве сотрудника. Поехали!
Читать полностью »

Однокристальная система Apple M1, которая лежит теперь в ряде новых ПК компании, согласно заявлениям самой компании, быстрее и энергоэффективнее, чем процессоры Intel. 

И если эти заявления ещё предстоит проверить, кое-что в новых Mac благодаря M1 действительно стало лучше. 

Голограммы — неизменный спутник многочисленный фантастических произведений уже многие десятки лет. Но в реальности с голограммами всё весьма сложно. 

Как сообщается, компания Samsung в лице Samsung Advanced Institute of Technology (SAIT) последние 8 лет работала над технологией голографических дисплеев, и в ближайшем будущем сможет выпустить такой продукт. 

Компания Realme уже показала, что она способна очень быстро достигать высот на перенасыщенном рынке смартфонов. Теперь она подтвердила свои успехи и на рынке умных часов и фитнес-трекеров. 

Как сообщила сама компания, ссылаясь на данные IDC, в сентябре Realme стала лидером индийского рынка носимой на запястье электроники, то есть рынка умных часов и трекеров активности. 

Компания Microsoft начала вчера международные продажи своих игровых приставок следующего поколения — Xbox Series X и Xbox Series S. Тем временем в сети появляется всё больше отзывов и открытий на их счёт по итогам реального использования.  

Компания Maxton представила новый бенчмарк под названием Cinebench R23. Это набор кроссплатформенных тестов, и одна из основных его особенностей заключается в поддержке новейшей платформы Apple M1, которая лежит в основе новых мобильных и настольных ПК Mac. 

Таким образом, Cinebench R23 может стать новым стандартом отрасли, ну а в ближайшее время мы с вами явно увидим различные тесты новых Mac mini и MacBook с SoC Apple M1, и заодно сможем соотнести её производительность с производительностью обычных x86-совместимых CPU. 

На днях мы узнали о портативной игровой консоли GPD Win 3, которая напоминает устройство Sony Vaio UX 15-летней давности.  

Напомним, GPD Win 3 основана на процессорах Tiger Lake вплоть до Core i7-1165G7, и располагает экраном HD, то есть имеем очень производительный iGPU и невысокую нагрузку на него из-за низкого разрешения. Что это даёт? 

В опубликованном на этой неделе документе компания Microsoft предупредила о конце жизни ещё одной версии операционной системы Windows. Причём это было сделано с запозданием почти в месяц.

Компания Microsoft начала вчера международные продажи своих игровых приставок следующего поколения —  Xbox Series X и Xbox Series S. Тем временем в сети начали появляться первые жалобы на новинки от пользователей. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js