Архив за 08 января 2021

Спустя почти год тестирования, компания Microsoft начала распространять поддержку переадресации звонков в компаньоне Your Phone (Ваш телефон) — Link to Windows (Связь с Windows). 

Схемотехника 100 лет назад. Обзор довоенного радиоприемника ЭЧС-3 - 1

Представляю вам обзор старинного советского довоенного радиоприемника ЭЧС-3. Радиоприёмник сетевой ламповый ЭЧС-3 выпускался с осени 1933 до 1935 года московским электромеханическим заводом им. Серго Орджоникидзе.

Этикетка на внутренней стороне корпуса приемника.

Читать полностью »

В самом конце ноября 2020 года в американском сетевом издании SpaceNews («Космические Новости») промелькнула статья журналиста Эндрю Джонса (Andrew Jones) о планах Китая всё-таки продолжать разработку ракеты сверхтяжёлого класса для полётов на Луну.

Первое официальное представление проекта CZ-9

Эта сверхтяжёлая ракета-носитель названа «Чанчжэн-9» Changzheng 9, CZ-9 (Long March 9, LM-9, по-русски: Великий Поход 9) — это та самая ракета-носитель, которая впервые была представлена общественности ещё в мае 2018 года Читать полностью »

Давно хотел рассказать про тонкости программирования обмена по протоколу Modbus RTU в случае, когда контроллер (в нашем случае S7-1214) выступает RTU Master'ом. Недавно меня попросили помочь с обменом между ПЛК и частотным преобразователем Sinamics V20, ну и почему бы не написать заодно заметку, постаравшись приблизить решение задачи к боевым условиям.

Собственно говоря, сами немцы эту тему давно осветили:

SINAMICS V: Speed Control of a V20 with S7-1200 (TIA Portal) via USS® protocol/MODBUS RTU with HMI

Смотрите этот пример, он сделан очень толково, с визуализацией, диалогами и квестамиЧитать полностью »

Китай продолжает разработку процессоров: представлен 8-ядерный ARM-чип D2000 для мощных систем - 1

Китай продолжает работу по разработке собственных процессоров — стране это нужно и для обхода санкций США в отношении ряда компаний из Поднебесной, и для снижения зависимости от поставок со стороны.

Сейчас в этом направлении работают несколько компаний. Одна из них Phytium Technology, которая недавно представила 8-ядерный ARM-процессор D2000 для производительных ПК. Его можно использовать как для небольших ПК, в форм-факторе Mac Mini, так и для обычных десктопов.
Читать полностью »

Необычный вариант вечернего освещения в комнате - 1

Поздним вечером, когда хочется очень теплого, но яркого света - невольно вспоминаешь о светодиодах.

  1. белый светодиод 2700k - есть много синего в спектре

  2. "новый" желтый светодиод - о Читать полностью »

Дао программирования - 1

Книга 1: Безмолвная пустота

Сказано мастером-программистом: "Уходи, когда поймёшь как найти код ошибки в трап фрейме"

1.1

Нечто загадочное сформировалось, зародилось в безмолвной пустоте. Оно одиноко ждёт без движения. Оно замерло, но постоянно двигается. Оно — источник всех программ. Я не знаю его имени и назову его Дао программирования.

 Если Дао прекрасно — операционная система прекрасна.
 Если операционная система прекрасна — компилятор прекрасен.
 Если компилятор прекрасен — приложение прекрасно.
 Пользователь доволен и в мире царит гармония.

Дао программирования уносится вдаль и возвращается с утренним ветром

Читать полностью »

Хочу поделиться методами освоения Data science с нуля человеком из другой ИТ специальности. Цель: дать понять, подходит ли Вам эта специальность в принципе, и рассказать про эффективные подходы к самообучению, которые мне помогли (отдельно планирую потом детальные статьи по отдельным темам).

Отличные материалы уже существуют по большинству конкретных тем, я сам по ним учился.
Читать полностью »

Сегодня состоялаось историческое событие для Bitcoin — впервые стоимость криптовалюты преодолела отметку в 40 000 долларов. И не просто преодолела, а ушла намного дальше. На момент написания новости за 1 BTC дают почти 41 500 долларов. Это хорошая новость для тех, кто ранее инвестировал в биткойн.

Уточняя, что это эксклюзивная информация, источник сообщил о заявке французской компании Atos на покупку американского конкурента DXC Technology.

На этой неделе французская фирма обратилась к DXC с официальным предложением дружественного поглощения за 10 млрд долларов. Об этом Reuters стало известно от двух источников, пожелавших сохранить анонимность.

Компания DXC подтвердила получение предложения, отметив, что ранее ей не было известно о заинтересованности Atos. Предложение было охарактеризовано как «предварительное и необязывающее». Совет директоров DXC намерен рассмотреть предложение.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js