Архив за 11 января 2021

Пока все ждали официальную премьеру планшетов Surface 8, Microsoft неожиданно сделала другой ход — представила обновленный Surface Pro 7. Новинка называется Surface Pro 7+ и имеет несколько существенных отличий от предшественника. Например, максимальный объем оперативной памяти теперь составляет целых 32 ГБ!

image

image
Будем греть металлические пластины на GPU

Все знают, что Python не блещет скоростью сам по себе. На мой взгляд язык прекрасен своей читабельностью, но основная ниша его применения там, где вы большую часть времени ожидаете ввода/вывода каких-то данных. Условно, вы можете написать суперпроизводительный код на Rust или С, но 99% времени он будет просто ждать.

Тем не менее, Python прекрасен еще и как высокоуровневый синтаксический клей. В этом случае, его неторопливая интерпретируемая часть вызывает быстродействующий код, написанный на компилируемых языках программирования. Обычно для этого используются такие традиционные библиотеки как NumPy.

Но мы пойдем чуть дальше попробуем распараллелить вычисления на CUDA и задействуем странный, но работающий гибрид C++, stdpar и компилятора nvc++ от Nvidia. Ну и заодно попробуем оценить быстродействие. Возьмем две задачи: сортировку чисел и метод Якоби, которым будем рассчитывать нагрев металлической пластины.
Читать полностью »

Парижская команда исследователей провела наиболее точное на сегодня измерение постоянной тонкой структуры, отобрав у нас надежду на существование в природе неизвестного взаимодействия

Физики уточнили величину «волшебного числа», управляющего Вселенной - 1
Постоянную тонкой структуры ввели в 1916 году для количественной оценки промежутков между двумя линиями в спектре цветов, испускаемых определёнными атомами. На фото плотно расположенные частоты видны через резонатор Фабри — Перо

Среди фундаментальных констант наибольшей известностью пользуется скорость света с. Однако её числовое значение ничего не говорит нам о природе – оно зависит от единиц измерения, будь то метры в секунду или мили в час. А у постоянной тонкой структуры, наоборот, размерности нет. Это чистое число, потрясающе сильно влияющее на Вселенную. Ричард Фейнман писал, что это «волшебное число, найденное нами без какого-либо понимания». Поль Дирак считал происхождение этого числа «наиболее фундаментальной из нерешённых задач физики».
Читать полностью »

Китайский производитель мобильных телефонов Vivo представил Vivo Y31s, который является первым в мире смартфоном на базе совершенно новой однокристальной системы Qualcomm Snapdragon 480. Это устройство поставляется в единственной версии с 6 ГБ оперативной и 128 ГБ флэш-памяти по цене 260 долларов.

Смартфон получил 6,58-дюймовый ЖК-экран IPS разрешением 2408 х 1080 пикселей с частотой обновления изображения 90 Гц и соотношением сторон 20,7:9. Экран занимает 90,61% площади лицевой панели и имеет контрастность 1500:1. Фронтальная камера имеет разрешение 8 Мп.

Компания HP представила линейку новых ноутбуков, в числе которых оказалась модель Folio Elite с однокристальной платформой Qualcomm Snapdragon 8cx и ОС Windows. Она поступит в продажу в феврале.

Под конец прошлой недели на фоне роста акций Tesla состояние Илона Маска (Elon Musk), как главы фирмы и главного акционера, тоже сильно прибавило: за раз оно увеличилось практически на 40 миллиардов и составляет на текущий момент 209 миллиардов долларов. Это при том, что на начало прошлого года оно было практически в 10 раз меньше…

Сегодня Huawei официально объявила дату выхода новых ноутбуков Huawei MateBook X и MateBook X Pro 2021, которые представят уже послезавтра, 13 января. Компания использует в этих ноутбуках процессоры Intel 11-го поколения, а также новые видеокарты.

Huawei MateBook X будет оснащён новейшим процессором Intel Core i7-1160G7 с 4 ядрами и 8 потоками, а также частотой до 4,4 ГГц. За счёт этого процессора новинка предложит куда лучшую производительность и энергопотребление по сравнению с предшественником, который оснащён 14-нанометровым Intel Core i7-10510U.

Новая игровая приставка Sony PlayStation 5 начала продаваться в ноябре и очень быстро стала дефицитом во всём мире. 

Sony PlayStation 5 снова доступна в России. Новую партию завезли в «Эльдорадо»

Читать полностью »

Компания Google сделала доступными для всех четыре новых коллекции обоев для рабочего стола, изначально созданных для Chrome OS.  

Китай планирует подтолкнуть технологических гигантов, включая Ant Group, Tencent и JD.com, к обмену данными о потребительских кредитах, чтобы предотвратить чрезмерное кредитование и мошенничество. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух информаторов, знакомых с вопросом.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js