Архив за 28 мая 2021

Китай начал строить первый коммерческий дата-центр на дне моря - 1

Вот уже несколько лет сразу несколько компаний проводят тестирование работы серверного оборудования под водой. Это делает, например Microsoft, а также несколько менее крупных компаний. Но пока что дальше тестов дело у них не продвинулось.

А вот Китай, похоже, настроен очень серьезно. Представители администрации провинции Хайнань заявили о начале работ по созданию подводного центра обработки данных. Успешное тестирование в «полевых» условиях завершено. Теперь началось строительство полноценного ЦОД силами компании Highlander и нескольких других партнеров.
Читать полностью »

Компания Microsoft уже тестирует виджеты для операционной системы Windows 10, реализованные с помощью браузера Microsoft Edge. Однако теперь стало известно, что в ОС могут появиться более полноценные  и глубоко интегрированные и виджеты. 

Это было… познавательно. Ноутбук вспучивался и потрескивал под струёй азота. Умер он тихо, без искр, мигания и прочих спецэффектов, настоящий был боец. А котик даже мяукнуть не успел, когда полтонны живой рояльной массы почти перерубили ноутбук пополам.

Операция по спасению танцующего котика закончилась. Удалось ли его спасти и как прошли последние минуты жизни ноутбука и рояля — об этом под катом.

Итак, бывшая нашего друга сдержала слово: в полдень по московскому времени она всё-таки перерезала последний трос, удерживающий рояль над ноутбуком. Впрочем, это уже не столь важно, ведь до этого её нанятые подельники залили несчастное устройство жидким азотом. 

▍ Вот как это происходило:

Читать полностью »

Компания Google совсем скоро прекратит предоставлять бесплатное неограниченное пространство для хранения фотографий в «высоком качестве» в Google Photos (Google Фото). 

Компания Google на днях выпустила крупное обновление фирменного браузера — Chrome 91. Теперь же в официальном блоге Chromium менеджер по продукту Chrome Томас Наттестад (Thomas Nattestad) обратил внимание на новшество, которое могли упустить обычные пользователи в Chrome 91.  

Как сообщает Bloomberg, четыре женщины, работавшие в Google, одержали очередную небольшую победу в длительном судебном процессе о неравенстве в оплате труда мужчин и женщин. Последнее решение суда означает, что иск теперь может применяться к 10 800 женщинам, которые занимали различные должности в Google с 2013 года.

Читать полностью »

Роскосмос осуществил успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 новыми космическими аппаратами OneWeb. 

Роскосмос запустил ракету «Союз-2» со спутниками OneWeb

Читать полностью »

Новейший планшет Apple iPad Pro, оснащённый однокристальной системой Apple M1, предлагается на сайтах Amazon и Walmart с 50-долларовой скидкой.

11-дюймовая версия нового iPad Pro, которая оснащена 128 ГБ флеш-памяти, предлагается по цене 749 долларов, тогда как на момент выхода он стоил 799 долларов.

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA поделилось интересными фотографиями облаков, сделанными марсоходом Curiosity. 

Компания Sony запустила на Indiegogo кампанию по сбору средств на необычное устройство Motion Sonic. Это носимое устройство в виде браслета, которое не имеет никакого отношения к спорту, здоровью или чему-то подобному. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js