Архив за 25 ноября 2021

Я программист из Новосибирска. С 2017 года я с семьей живу и работаю в Копенгагене. С начала пандемии коронавируса я почти все время работал из дома.

Как я заболел

В конце мая 2021 года мне с ребенком потребовалось слетать в Новосибирск, а моя очередь на вакцинацию наступала только 20 июня. Мы делали тесты перед полетом, по прилету в Новосибирск, через 4 дня после прилета, перед вылетом обратно в московском аэропорту Шереметьево и в аэропорту Копенгагена сразу по прилету.

Читать полностью »

Спойлер - нет! Ну, не совсем. Мы привыкли воспринимать UI как визуальную составляющую, но ведь UI – это User Interface. Так вот, интерфейс – это то, с помощью чего пользователь взаимодействует с нашим приложением. В случае с графическим интерфейсом пользователь его видел и воспринимает информацию. Однако он не интерактивный и, когда пользователь хочет взаимодействовать с ним, он использует другие интерфейсы: тачскрин, клавиатуру или мышку. Да, это тоже интерфейсы. И UIKit как раз таки отвечает не за графический интерфейс, а за распознавание пользовательских жестов и их обработку.

Читать полностью »

Специалисты DxOMark оценили экран доступного флагмана Xiaomi 11T Pro. Напомним, аппарат оснащён дисплеем OLED разрешением Full HD+, диагональю 6,67 дюйма с поддержкой 120 Гц. 

В однокристальных системах MediaTek обнаружена серьёзная уязвимость. Её обнаружили специалисты Check Point Research, которые отмечают, что около 37% всех смартфонов и устройств Интернета вещей в мире опираются на платформы MediaTek, то есть речь может идти о сотнях миллионов устройств, но точного списка платформ компании, подверженных уязвимости, пока нет. 

Компания Samsung без лишнего шума представила бюджетный смартфон Galaxy A03. Напомним, на рынке уже присутствуют Galaxy A03s и A03 Core. 

5000 мА•ч, 48 Мп и 4/128 ГБ памяти в новом бюджетнике Samsung. Представлен Galaxy A03

Читать полностью »

DIY-фермы из смартфонов Android снова в строю - 1

Многие задают вопрос, как использовать старые смартфоны. В самом деле, не выбрасывать же на свалку устройство с двумя-четырьмя CPU, гигабайтами оперативки, рабочими чипами NAND, модемом 4G и другой полезной электроникой. И действительно, старые гаджеты вполне могут ещё поработать и принести пользу. Например, на домашней ферме для автоматического тестирования приложений, скрапинга публично доступной информации и др.Читать полностью »

Многочисленные рендеры смартфона Samsung Galaxy S22 Ultra позволили предположить, что компания окончательно отказалась от линейки Galaxy Note. Новые данные это подтверждают. 

Гейминг на Linux становится всё более полноценным. Nvidia наконец-то добавила свою технологию суперсемплинга DLSS в Proton 6.3-8. Впервые о таких намерениях компании мы узнали ещё летом.  

Привет.

В США по L-1: от первых собеседований до гринкарты - 1
Texas in July January

Периодически у тебя тут обсуждают иммиграцию в различные страны. Вспоминают и про Штаты: кто-то считает, что туда попасть очень легко, кто-то — что очень сложно. Я прошёл добрую часть этого пути (осталось только гражданство), так что, возможно, имеет смысл поделиться и своим опытом, и не только комментариями в обсуждениях, но и законченным и цельным текстом.

Да и вообще поделиться опытом хочется давно. Соответствующая статья уже успела поменять рабочее название с «пять лет тракторизма» на «шесть лет тракторизма», а затем и на «семь…», и, похоже, это не предел. Та статья действительно подробная, с описанием впечатлений, собеседований, поиска квартир, факапов, наблюдений и тому подобного. Однако воспринималка и ценности у всех разные, поэтому куда разумнее будет описать сухой опыт юридических аспектов переезда, возможно, упомянув связанные с релокацией бенефиты, а «N лет тракторизма» оставить на потом.

Под катом текста на примерно полчаса. Поехали?

Читать полностью »

Компания Kioxia недавно анонсировала выпуск внешнего твердотельного накопителя Exceria Plus, уточнив, что конкретная дата выпуска зависит от региона. Накопитель заключен в компактный корпус со скругленными углами. Он совместим с ПК, смартфонами, планшетами и игровыми консолями.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js