Архив за 13 марта 2022

Давайте признаем, что теперь все люди в России будут жить в новой реальности, где счет в банке за границей - не блажь, а необходимость. Не только для приема платежей из-за границы, но и для привычных всем штук: оплаты товаров онлайн, покупки билетов (на сайтах авиакомпаний), оплаты в сторах, беспроблемных переводов и т.д. Даже если сегодня все санкции снимут, виза с мастеркардом вернутся, ЦБ все разрешит - инерция этих процессов, и тем более риски, которые несут контрагенты из России - на многие годы.

Читать полностью »

Как могло бы выглядеть расселение человечества по Галактике.

В прошлой статье, посвящённой так называемому «парадоксу Ферми» — а на самом деле, просто вопросу о том, почему мы до сих пор не нашли свидетельства существования инопланетян в нашей Галактике, учитывая её огромный размер – мы рассмотрели несколько гипотез, объясняющих причины отсутствия подобных сигналов. Сегодня продолжим этот нелёгкий труд.

Теория перколяции [просачивания]

Парадокс Ферми – вовсе не парадокс, а вопрос; в чём он состоит, и как его решать (часть 3) - 1
Концепция «корабля поколений» DSTART, разрабатываемого при поддержке Европейского космического агентства
Читать полностью »

На сайте Kickstarter проходит сбор средств на выпуск устройства под названием Duex Max. Проходит успешно: рассчитывая привлечь 25 000 долларов, авторы проекта уже собрали 685 000 долларов. И это не окончательная сумма, поскольку до завершения кампании есть еще 11 дней.

По подсчетам специалистов аналитической компании Trendfocus, суммарный объем жестких дисков, отгруженных в 2021 году, оказался на 31% больше объема жестких дисков, отгруженных в 2020 году. Он достиг 1,34 ЗБ. Росту не смогли помешать значительные ограничения в цепочке поставок и многочисленные ограничения, связанные с пандемией.

Читать полностью »

На днях Apple удивила всех, представив Mac Studio на SoC M1 Ultra, о которой не было даже слухов. Это поистине монстр среди однокристальных систем, содержащий 114 млрд транзисторов и как минимум в ряде тестов обеспечивающий производительность уровня процессоров HEDT. А что, если это не предел? 

Samsung предстоит решить ещё много проблем с её смартфонами. Новый пример наглядно показывает, насколько плохо может работать флагман - 1
Читать полностью »

Очередная функция Google перестала быть эксклюзивом смартфонов Pixel и стала доступна для всех аппаратов с Android. 

Как известно, компания Apple в своё время перестала класть наушники EarPods в комплект со своими смартфонами. Затем следом за наушниками из комплекта убрали и зарядное устройство. Apple объясняла это решение заботой об экологии. Однако тут есть и прямая финансовая выгода. 

Xiaomi готовит сразу несколько новых мобильных компьютеров. Ранее в Geekbench засветился RedmiBook Pro 15 2022 на мощном 10-ядерном процессоре Intel Core i7-12650H, а сейчас в базе Geekbench отметился совершенно нетипичный для Xiaomi мобильный компьютер – Notebook S 12.4, построенный на SoC Snapdragon 8cx Gen 2.

Обновление, которое призвано улучшить игровую производительность свежих флагманов Samsung, уже добралось до Европы. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js