Архив за 23 марта 2022

И снова Linux: дистрибутив для Apple M1 работает, хотя и в тестовом режиме - 1

Источник: The Register
Несколько дней назад автор проекта по адаптации Linux под Mac на чипах M1 объявил о выходе альфа-версии дистрибутива. Он получил название Asahi Linux и совместим с чипами M1, M1 Pro и M1 Max. Как и сообщалось на Хабре, это лишь тестовая сборка, которая предназначена для тестирования системы разработчиками. Для «бытового» употребления дистрибутив пока не пригоден. Ну а о том, что собой представляет дистрибутив, что там «завелось», а что нет — можно узнать под катом.
Читать полностью »

Роскосмос в 2022 году планирует запустить навигационные спутники ГЛОНАСС нового поколения. Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

Группа компаний «Информационные технологии и решения» («ИТР») провела демонстрационные испытания средств противодействия беспилотным летательным аппаратам. Испытания прошли на полигоне в Ленинградской области. При этом ситуационный центр разместился в здании аэродрома, а комплекс систем оптического обнаружения «Хамелеон» и автоматического обнаружения и подавления «Стриж-3» был развёрнут в полевых условиях. Кроме того, была показана работа радиоэлектронного ружья «Гарпун-3», задача которого — точечное воздействие на дрон.

В последнее время много говорилось о блокировке YouTube в России, но Роскомнадзор начал с другого ресурса Google: заблокирован доступ к сервису Google Новости (News.Google).

Корпорация Nvidia «заинтересована в изучении возможности» использовать Intel в качестве контрактного производителя микросхем. Об этом сообщил главный исполнительный директор Nvidia Дженсен Хуан (Jensen Huang) в ходе общения с журналистами.

Тысячи китайских иероглифов в условиях ограниченного количества оперативной памяти заставили инженеров Sinotype III существенно раздвинуть границы возможного для первых персональных компьютеров.

Сегодня Китай — одна из самых богатых цифровых экономик в мире, с непревзойденной цепочкой поставок оборудования и целым рядом выдающихся прибыльных компаний, таких как Alibaba, Tencent и ByteDance. Однако все эти достижения и инновации опираются на решение одной из сложнейших вычислительных проблем сорокалетней давности: создание первого китайского текстового процессора.

Читать полностью »

Компания Kioxia объявила о начале строительства нового современного производственного комплекса (Fab2) на своём заводе в Китаками в префектуре Иватэ, Япония. Новые мощности позволят расширить производство 3D Flash-памяти BiCS FLASH. Строительство объекта планируется начать в апреле 2022 года, а завершиться оно должно в 2023 году.

По словам Kioxia, на линиях Fab2 будут использоваться передовые технологии производства, в которых применяется искусственный интеллект. Ожидается, что ИИ также позволит нарастить производительность производственных мощностей всего завода и повысить качество продукции.

Компания Kioxia объявила о начале поставок ознакомительных образцов твердотельных накопителей второго поколения с поддержкой PCIe 5.0, предназначенных для корпоративных клиентов и центров обработки данных. По словам производителя, твердотельные накопители серии CD8, вдвое превосходя по пропускной способности в расчёте на линию твердотельные накопители с поддержкой PCIe 4.0 (32 ГТ/с против 16 ГТ/с), оптимизированы для рабочих нагрузок, характерных для гипермасштабируемых центров обработки данных и корпоративных серверов.

Как сообщает источник со ссылкой на пресс-службу Western Union, популярная платёжная система прекратит проведение денежных переводов в России с 24 марта.

Важно отметить, что ещё 8 февраля, за две недели до резкого ухудшения ситуации на Украине, компания Western Union сообщала о намерениях перестать проводить денежные операции внутри России с 1 апреля текущего года. Тогда говорилось о низком спросе на услугу в связи с высокой популярностью других способов перевода.

Читать полностью »

Какие флеш-карты быстрее и дешевле? Замеры скорости бюджетных microSD в одноплатниках - 1

Карты microSD удобно использовать для расширения памяти и хранения файлов на смартфонах и в разных гаджетах, а в Raspberry Pi и других одноплатниках (SBC) у них ещё более ответственная задача: это системный носитель, с которого загружается ОС и рабочие инструменты. Здесь особенно важна производительность.

К сожалению, заявленные технические характеристики не всегда отражают реальность. Чтобы узнать настоящую скорость, нужно запустить бенчмарки в полевых условиях.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js