Архив за 29 апреля 2022

Ежегодная конференция Google I/O в основном предназначена для разработчиков, работающих с экосистемой Android, но также поисковый гигант часто представляет новые аппаратные новинки и делать заявления о своих будущих продуктах.

Компания Google опубликовала расписание основного выступления, которое дает нам довольно хорошее представление о том, чего ожидать.

В этом году программа выглядит немного иначе. Просматривайте все основные доклады, анонсы продуктов и материалы учебных лабораторий в первый день, а затем возвращайтесь на второй день, когда все технические сессии будут доступны по запросу.

Компания Snap представила очередное устройство — дрон Pixy. Новинка называется так из-за своих размеров. В английской мифологии пикси — это небольшие эльфы или феи. В данном же случае мы имеем очень компактный дрон, хотя и специфический. 

Компания Qualcomm, похоже, в скором будущем снова попробует посоревноваться с Intel, AMD и теперь уже с Apple на рынке полноценных ПК. Уже в следующем году должен выйти первый процессор Nuvia, предназначенный для ноутбуков с Windows. 

Месяц назад Nvidia представила ускоритель H100 на новой архитектуре Hopper. Это решение с 80 ГБ памяти, 18 432 ядрами CUDA (активны из них 15 872) и производительностью 60 TFLOPS. 

Команда популярного портала DownDetector для проверки сбоев онлайн-сервисов и операторов отключила русскоязычную версию сервиса.

Космическая обсерватория James Webb Space Telescope завершила этап юстировки. Все сегменты основного зеркала встали на свои места.  

Компания Samsung достигла рекордной доли рынка смартфонов. С оговоркой. Это следует из данных по итогам прошедшего квартала, которыми поделились специалисты Strategy Analytics.  

За последние месяцы количество IT-специалистов, желающих переехать и устроиться в зарубежную компанию, резко возросло. Одни принимают решения в панике, другие действуют осознанно. 

Мы пообщались с Павлом Замошиным, Site Reliability Engineer в Speakap. Он уже более двух лет в релокации, и его переезд пришёлся на разгар пандемии. Павел рассказал, чем зарубежные собеседования отличаются от российских, и что нужно уметь, чтобы получить оффер. А ещё поделился, как выбирал страну и с какими неочевидными сложностями столкнулся после переезда.

Читать полностью »

Компания VK (бывшая Mail.ru Group) совместно с НИУ ВШЭ (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики») выступили с совместной инициативой по повышению доступности образовательных программ. 

Передает ли GPS разные данные в LNAV и CNAV сообщениях? - 1

Навигационные системы используют разные типы навигационных сообщений для модуляции разных сигналов. Например, сигналы GPS L1C/A модулируются сообщением в соответствии с протоколом LNAV, а сигналы GPS L2C и L5 сообщением CNAV.

Протокол определяет размещение данных в фреймах и сабфреймах, интервал передачи, разрядность и т.д.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js