Архив за 27 мая 2022

Электрики и электронщики остаются востребованными специалистами во многих областях, от строительства до производства и ремонта техники. Несмотря на уменьшающийся размер элементной базы с интеграцией всего и вся в единый кусок кремния, мы до сих пор используем технологии первой половины XX века, а в некоторых областях актуальны изобретения многовековой давности. Закон Ома продолжает действовать, электричество по-прежнему бежит по проводам, а основные элементы цепей остаются неизменными: что-то светится, что-то тормозит или пропускает ток, а что-то переключает потоки электронов.

Читать полностью »

Об очередном новшестве «Тинькофф банк» рассказал в своем Telegram-канале: с 28 мая организация перестанет открывать валютные вклады и продлевать уже открытые. В банке отметили, что если вклад в валюте уже открыт, пополнить его можно до конца действия, но пролонгировать не получится. Когда срок действия валютного вклада истечет, деньги автоматически зачислятся на счет клиента в той валюте, в которой он был открыт.

Ресурс DTF со ссылкой на техническую поддержку Blizzard сообщил, что игроки, находящиеся на территории России, не смогут скачать и запустить Diablo Immortal. Это касается мобильной и ПК-версий игры.

«Лаборатория Касперского» проанализировала статистику мобильных угроз в России за январь — март 2022 года. Отличительная особенность первого квартала — большое число различных мошеннических приложений, распространяемых через официальные онлайн-магазины.

Роскомнадзор составил административные протоколы в отношении зарубежных компаний Airbnb, Pinterest, Likeme, Twitch, Apple и UPS, не локализовавших базы данных российских пользователей на территории России. В отношении Google составлен протокол за повторное нарушение требования о локализации персональных данных.

Китайский производитель Realme начал принимать в Китае предварительные заказы на особую версию смартфона GT Neo 3 под названием Naruto Edition. Новинка выполнена в дизайне популярного аниме и обладает расцветкой, которая напоминает одежду главного героя.

В Польше закрыли «Школу Ведьмака», которая существовала на протяжении 7 лет. Компания 5 Elements сообщила, что CD Projekt RED, которая владеет правами на франшизу, отозвала лицензию.

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн считает, что в РФ будут производиться российские смартфоны и компьютеры.

Китайские астрономы хотят всерьёз взяться за поиски двойника нашей Земли.  

Группа учёных уже 10 лет работает над проектом, в рамках которого уже через несколько лет может быть построен специальный телескоп для поиска землеподобных экзопланет в ближайшей к нам части Вселенной. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js