Архив за 13 июля 2022

В 2023 году Государственная комиссия по радиочастотам планирует предоставить для развития 5G диапазон 24,25–27,5 ГГц. Однако, по мнению экспертов, для этого нужен «золотой диапазон» 3,4–3,8 ГГц, который используется силовыми структурами. Как сообщает «Деловой Петербург», ситуация усугубляется тем, что Cisco, Ericsson, Nokia и Huawei прекратили сотрудничество с Россией. А именно эти компании поставляли оборудование, в том числе для 5G.

В сети снова возобновил работу культовый торрент-трекер Demonii. Он существовал долгое время, но в 2015 году его закрыли из-за давления со стороны правообладателей. Этот трекер примечателен тем, что он не использует собственный индексатор и не имеет каталога или форума для обмена торрент-файлами, как это реализовано PirateBay или RuTracker. Чтобы использовать Demonii, нужно добавить его адрес в список трекеров того или иного торрент-файла.

В июне этого года стало известно, что Sega готовилась к выпуску новой консоли под названием Mega Drive Mini 2 в Японии. Там релиз ожидается 27 октября. И вот теперь появились данные о глобальном запуске. Новинка появится и на американском рынке под названием Sega Genesis 2 Mini одновременно с запуском в Японии.

Компания «Мобильные телесистемы» (МТС) купила группу «Броневик», в которую в том числе входит компания по онлайн-бронированию жилья и разработчик ПО для туристического бизнеса. Таким образом МТС хочет занять в России нишу, освободившуюся после ухода из страны сервисов Booking и Airbnb.

Вчера, 12 июля 2022 года получены первые рабочие изображения от космического телескопа нового поколения Джеймса Уэбба.

Изображение скопления галактик SMACS 0723 снятое ближней инфракрасной камерой Джеймса Уэбба (NIRCam)
Изображение скопления галактик SMACS 0723 снятое ближней инфракрасной камерой Джеймса Уэбба (NIRCam)

Читать полностью »

Компания Motorola готовит ещё один недорогой смартфон под названием Moto G32. Аппарат уже прошёл сертификацию, так что выйдет в ближайшее время. 

Отделившаяся от Volvo компания Polestar совместно с Allebike представили велосипед Alpha Polestar, который оценили примерно в 9400 долларов. 

Основатель Microsoft Билл Гейтс сообщил на своей страничке в социальной сети Twitter, что планирует отдать практически всё свое состояние благотворительному фонду Bill & Melinda Gates Foundation. В этом месяце он перечислит туда 20 млрд долларов.

Я планирую отдать фонду практически всё своё состояние. Я сдвинусь вниз и, в конце концов, выйду из списка самых богатых людей мира.

Билл Гейтс

Состояние предпринимателя оценивается в 129 млрд долларов. Он занимает четвёртое место в рейтинге богатейших людей планеты по версии Forbes, опубликованном в апреле 2022 этого года.

Каждый день, везде, в том числе в технических статьях, появляется мифический С/С++, честно говоря я просто устал это видеть и хочу в этой короткой статье донести простейшую мысль - С и С++ это два совершенно разных языка с разными требованиями и подходами к разработке.

  1. Языки несовместимы и уже давно. Они развиваются параллельно(хотя про развитие стандарта С не знает ничего даже гугл, но он есть, добавили дженерики и хотят лямбды...)

  2. Читать полностью »

Российские образовательные платформы Skillbox и GeekBrains, входящие в экосистему VK, запустили проект по бесплатному обучению IТ-специальностям бывших заключённых, которым также помогут с будущим трудоустройством.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js