Архив сентября 2022

Из московской точки обмена трафиком MSK-IX убрали CDN-серверы, принадлежащие Microsoft и Netflix. Об этом рассказал СМИ гендиректор MSK-IX Евгений Морозов. Он пояснил, что сейчас происходит «глобальное изменение тех участников и тех контент-ресурсов и сервисов, которые существовали и активно работали на территории России». Причём Microsoft и Netflix — это «наиболее яркие представители ушедших компаний», но есть и другие. Какие именно — пока неизвестно.

Российская компания «Промобот» совместно с турецким телекоммуникационным холдингом Turkcell запустили оригинальное решение в Стамбуле. Там появился робот, который продаёт SIM-карты. Он находится в одном из городских центров Turkcell.

В Стамбуле российский робот продаёт SIM-карты

Читать полностью »

в 18:41, , рубрики: Без рубрики

Еще около 30 лет назад никто не мог бы с уверенностью сказать, имеются ли у других звезд планеты. В настоящее время количество известных экзопланет превышает 5000, а с учетом планет-кандидатов, которых в 2021 насчитывалось 7913, общее количество таких внесолнечных миров приближается к 15000.

Наиболее достоверный способ обнаружения экзопланет в настоящее время – это транзитный метод (здесьЧитать полностью »

Компания Lenovo готовит игровой ноутбук линейки IdeaPad Gaming, который, во-первых, работает не под управлением Windows, а во-вторых, не имеет дискретной видеокарты. 

Проект «Литрес: Библиотека», с помощью которого государственные публичные библиотеки могут выдавать посетителям цифровые версии книг, открыла бесплатный доступ к аудиокнигам, номинированным на премию Rock&Book-2022. Пользователям доступны 150 книг.

В предыдущих сериях:

Медленно, но верно Раст проникает не только в умы сотрудников больших корпораций, но и в умы школьников и студентов. В этот раз мы поговорим о статье от студента МГУ: https://rustmustdie.com/.

Её репостнул Андрей Викторович Столяров, доцент кафедры алгоритмических языков факультета ВМК МГУ им. М. В. Ломоносова и по совместительству научрук студента-автора статьи.

Я бы сказал, что тут дело даже не в том, что он "неинтуитивный". Дело скорее в том, что компилятор раста сам решает, когда владение "должно" (с его, компилятора, точки зрения) перейти от одного игрока к другому. А решать это вообще-то должен программист, а не компилятор. Ну и начинается пляска вида "как заставить тупой компайлер сделать то, чего я хочу".
Бред это всё.

— А. В. Столяров

Читать полностью »

Официальная премьера доступного планшета Redmi Pad ожидается 4 октября, но в Сети уже опубликован подробный видеообзор устройства. Не исключено, что видео могут удалить, поэтому ниже приводим и самые интересные скриншоты.

Департамент по конкурентной политике Москвы ищетЧитать полностью »

Позавчера вечером, 28 сентября, издание Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что в восьмом пакете санкций ЕС против России появится новый набор ограничений, касающийся криптовалют. Якобы европейским компаниям запретят предоставлять криптокошельки, учетные записи или услуги хранения криптовалют для граждан РФ или организаций, которые зарегистрированы в стране. Это может затронуть крупнейшую по объемам торгов криптобиржу Binance.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js