Архив за 30 октября 2022

Испанская барахолка возвращается: интересные находки на новом месте. От цитры до роботов-пылесосов - 1

Этот артефакт — хотя и не электроника, но в глаза бросился. Дома уже глянул в интернете, инструмент называется «цитра», и популярен он в Венгрии, Польше, возможно, других странах

Привет! С января 2022 года я не публиковал обзоры находок с испанских барахолок. Просто потому, что переехал, и никак не мог найти аналогичный блошиный рынок. То, о чем мне рассказывали, как о барахолках, на поверку оказывалось чем-то средним между овощным рынком и сэкондхендом с одеждой.

Но в прошлую пятницу надежда появилась — мне показали даже фотографии с барахолки, которая находится в получасе езды от меня. Я поехал туда в субботу, и не прогадал — это шикарный блошиный рынок, который гораздо больше той крошечной барахолки, что проводилась каждую субботу в городе, где я жил ранее. Здесь же барахолка на 350 палаток, а на поверку получается еще больше. К сожалению, время работы этого рынка я не знал, поэтому приехал за час до закрытия, так что пришлось «галопом по Европам». Но и то, что удалось посмотреть/купить, мне понравилось. В следующие выходные, если погода позволит, поеду пораньше, чтобы обстоятельно все изучить. Ну а сейчас — то, что удалось обнаружить в субботу, поехали!
Читать полностью »

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник предложил пересмотреть школьный курс информатики и дополнить его изучением языков программирования для всех учебных заведений.

Да, это не ошибка: сегодня мы поговорим о самых что ни на есть экстремистских подходах к программированию.

Photo by Soraya Irving on Unsplash
Photo by Soraya Irving on Unsplash

«Если вы не практикуете Test Driven Development (TDD), то не можете считать себя профессиональным разработчиком».

«Парное программирование —  обязательное условие для серьезных разработчиков: это намного быстрее, чем одиночная разработка и асинхронная проверка кода»

Читать полностью »

Приветствую всех.

Продолжим тему разработки под ушедшие в историю платформы. Сегодня расскажем про органайзеры Casio серии Pocket Viewer, бывшие популярными в узких кругах в первой половине нулевых.

Самый мощный органайзер и его SDK - 1

В ходе статьи узнаем, как и на чём под него писать, где взять софт, какие остались тематические сайты, а также много чего интересного.
Читать полностью »

Компания Apple не будет выпускать никаких новых Mac в этом году. 

Статей о работе с PostgreSQL и её преимуществах достаточно много, но не всегда из них понятно, как следить за состоянием базы и метриками, влияющими на её оптимальную работу. В статье подробно рассмотрим SQL-запросы, которые помогут вам отслеживать эти показатели и просто могут быть полезны как пользователю.

Топ полезных SQL-запросов для PostgreSQL - 1

Зачем следить за состоянием PostgreSQL?

Читать полностью »

Смартфоны Pixel последних двух поколений опираются на SoC Tensor и очень далеки от топовых решений Qualcomm, MediaTek Apple. Но Google считает, что это вообще не проблема. 

Компания Google подтвердила, что её смартфоны Pixel 7 и Pixel 7 Pro стали первыми в мире, которые поддерживают только 64-разрядные приложения Android. 

Пару недель назад пользователи обратили внимание на то, что новинки Google не запускают старые 32-разрядные приложения, а теперь компания опубликовала по этому поводу небольшой материал. 

Представленные на днях смартфоны Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ во всех своих версиях основаны на SoC Dimensity 1080. И сегодня появились данные о производительности данной платформы. 

Так, в AnTuTu 9 новый смартфон Xiaomi набирает чуть более 500 000 баллов. Это примерно на уровне Dimensity 920, что неудивительно, так как по параметрам эти платформы почти идентичны. Заодно это почти на уровне Snapdragon 778G.  

Тайваньский производитель электроники Foxconn отправил домой часть сотрудников крупнейшего в мире завода по производству телефонов iPhone в китайском городе Чжэнчжоу (провинция Хэнань, Центральный Китай). Об этом сегодня сообщила в воскресенье тайваньская газета «Цзинцзи жибао».


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js