Архив за 07 июня 2023

Российская компания Mobile Inform Group (MIG) выпустила системный блок «Акинак» на базе отечественного процессора «Скиф». Чип разработан зеленоградским НПЦ «Элвис» в 2021 году. Новинка получила также материнскую плату собственной разработки.

Компания Cougar представила на выставке Computex 2023 кресло NxSys Aero. В его спинку между двух слоев сетки установлен 200-миллиметровый вентилятор с RGB-подсветкой. Воздушный поток направлен примерно в середину спины. Кресло не имеет собственного аккумулятора, пользователю предлагается питать вентилятор от сети, компьютера или портативного аккумулятора.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов рассказал, что SMS-сообщения о повестках, которые будет рассылать Министерство обороны, не приравниваются к ним, а служат для оповещения граждан.

Прежде всего надо понимать, что это техническое решение проблемы. Это то, что упрощает само оповещение. Это сделано для удобства наших граждан. Бояться этого ни в коем случае не надо.

Андрей Картаполов

Пресс-служба Роскомнадзора поделилась интересной статистикой по результатам работы системы «Антифрод». В мае 2023 года количество мошеннических звонков с подменой номера снизилось на 18% по сравнению с предыдущим месяцем и составило 58 млн.

ArtMoney — живее всех живых - 1

История приложения ArtMoney началась давно, в 1996 году. Его создал Михайлов Артём Сергеевич, выпускник факультета информатики Самарского аэрокосмического университета. Разработана программа для того, чтобы помогать геймерам. Например, получать бесконечные жизни и ману, боеприпасы и ресурсы. Не совсем спортивно, конечно, но если есть возможность получить внутриигровые бонусы, то, как говорится, «почему бы и да»?

Читать полностью »

Команда популярного мессенджера WhatsApp начала внедрять полезное новшество – возможность оправлять фотографии в HD-качестве. Функция передачи HD-фото в настоящее время доступна для бета-тестеров приложения WhatsApp на iOS (версия 23.11.0.76) и Android (версия 2.23.12.13).

Команда крупнейшей российской торговой онлайн-площадки Wildberries снова изменила свою политику в отношении регистрации новых продавцов. Как объявили в пресс-службе, сумма гарантийного взноса при регистрации новых предпринимателей снижена. 

Гарнитура Apple Vision Pro, как известно, имеет автономность лишь около двух часов. Согласно свежим данным, вероятно, это обусловлено весьма скромным внешним аккумулятором. 

Более 60 тысяч приложений для Android, замаскированных под настоящие честные приложения, устанавливали рекламное ПО на мобильные устройства, оставаясь при этом незамеченными в течение последних шести месяцев. Об этом рассказала в свежем отчёте румынская компания Bitdefender, специализирующаяся на кибербезопасности. 

В Bitdefender заявили:

На сегодняшний день Bitdefender обнаружил 60 000 совершенно разных образцов (уникальных приложений), содержащих рекламное ПО, и мы подозреваем, что в «дикой природе» существует гораздо больше. 

Команда СберБанка сообщила интересную новость. «Сбер» открыл полный доступ к своей платформе синтеза и распознавания речи SaluteSpeech для всех пользователей. Ранее для коммерческого использования технологии платформы были доступны только юридическим лицам, а частные пользователи могли применять их исключительно для некоммерческих проектов в ограниченном формате.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js