Архив за 11 октября 2023

На днях мы писали о том, что российские мобильные операторы помогают своим абонентам в Израиле: Tele2 обнулил стоимость услуг мобильной связи, «Билайн» подключил абонентам в Израиле и Палестине бесплатный пакет услуг, а МТС и «МегаФон» сделали бесплатными звонки на номера посольств. А теперь и оператор «Ростелеком» сообщил, что сделал бесплатными международные звонки в Израиль.

Раньше я уже занимался клонированием систем на основе TI TMS99xx. В моей коллекции есть ColecoVision и Sega SG-1000. Но все они были на Z80, а я хочу немного разнообразить свой опыт. К счастью, в 1981 году VTech выпустила небольшую систему на основе 6502 под названием CreatiVision и опубликовала её схемы.

Как всегда, мы делаем что-то не потому, что это просто, а потому, что мы думаем, что это будет просто.

▍ Что такое CreatiVision?

Клонируем 8-битную консоль из 80-х - 1


Самое простое объяснение: CreatiVision — это видеоигровая консоль. Она была разработана компанией VTech и выпущена по всему миру под кучей разных названий:

  • Dick Smith Wizzard;
  • FunVision;
  • Hanimex Rameses;
  • VTech VZ2000;
  • Educat 2002;
  • Telefunken CreatiVision

Всё это PAL-системы, но в Японии была и NTSC-версия, предположительно под названием VTech CreatiVision. Dick Smith — это уже не работающая австралийская/новозеландская сеть магазинов электроники.Читать полностью »

Да кому нужна эта обычная скучная соль? Давайте превратим мелкие белые крупинки в потрясающие пирамидальные кристаллы в домашних условиях.

как сделать пирамидку из кристаллов соли

Обычная мелкая соль тоже вкусная, но слишком уж скучная

Читать полностью »

Через несколько дней после международной премьеры на российском рынке начались продажи «фанатских» планшетов Samsung Electronics — Galaxy Tab S9 Fan Edition и Galaxy Tab S9 Fan Edition Plus. О старте продаж сообщила пресс-служба оператора МТС, новинки начали появляться и у других крупных ретейлеров. 

Личный сайт — на каждом телефоне - 1

На Хабре нередко встречаются статьи о том, как запустить веб-сервер на старом смартфоне. В принципе, здесь ничего сложного, тем более что современные телефоны — это мощнейшие компьютеры с многоядерными CPU и гигабайтами оперативной памяти. Даже на самом стареньком смартфоне больше памяти (встроенная флэш-память), чем на промышленном сервере 20-летней давности, который ставили на профессиональный хостинг.

На любой современный (даже старенький) смартфон можно поставить веб-сервер, если проделать некоторые манипуляции, то есть рутануть телефон или установить Termux.

Можно пойти дальше и использовать сайт как универсальную мобильную платформу для пиринговых приложений, в том числе мессенджера и файлохранилища. Сайт как визитка просто идентифицирует вас в пиринговой сети, которая работает без интернета.Читать полностью »

В России могут поднять лимиты на остаток средств на электронных кошельках и максимальный размер перевода с 600 тыс. до 1 млн рублей.

Об этом сообщили «Известиям» в пресс-службе Банка России, отметив, что это может способствовать повышению привлекательности подобных услуг для клиентов.

Читать полностью »

Как и ожидалось, компания Samsung Electronics сегодня, 11 октября, отчиталась о результатах своей деятельности за третий квартал текущего года.

Крупнейший в мире производитель чипов памяти, смартфонов и телевизоров подтвердил, что операционная прибыль составила 1,79 млрд долларов, что на 78% меньше, чем она была годом ранее. Для сравнения: операционная прибыль в третьем квартале прошлого года составила 8 млрд долларов. Но это чуть больше, чем 1,56 млрд долларов, которые ожидали аналитики.

Объём продаж Samsung Electronics составил 50 млрд долларов за тот же период, сократившись на 13% за последний год.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js