Архив за 25 ноября 2023

Представленный несколько дней назад планшетный компьютер Oppo Pad Air2 поступил в продажу в Китае. Новинка отличается невысокой ценой: за базовую версию с 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ флеш-памяти просят 170 долларов. Стоимость других версий – 195 (8 ГБ/128 ГБ) и 225 (8 ГБ/256 ГБ) долларов.

Секретная плата с китайского экзамена по электронике - 1

Привет! Китай является мировым лидером в производстве электроники во многом потому, что имеет систему образования, ориентированную на развитие этой отрасли.

Сегодня мы исследуем интересное учебное пособие из Китая, предназначенное для проверки базовых знаний по схемотехнике и умения собирать и налаживать электронные приборы.
Читать полностью »

Царьпанк с привкусом клюквы: как стереотипы о дореволюционной России стали отдельным жанром? - 1


Одним из наиболее популярных фэнтезийных сеттингов начала двадцатых годов стал так называемый «Гришаверс»: мир романов американской писательницы Ли Бардуго, где события происходят внутри и вокруг государства Равка. В Равке и её персонажах легко угадываются русские черты, местами утрированные до клюквенности, но при этом в основном симпатичные. Свой жанр увлечённая российской историей и культурой Бардуго характеризует как «царьпанк» — и те же черты, что и в «Тени и кости», мы можем видеть во множестве других произведений, как современных, так и созданных давным-давно. Пляшущие с медведями казаки, тосты «наздороффье» водкой из самовара и прочая «развесистая клюква» — явление старинное и легко узнаваемое. Можно ли говорить о том, что американская писательница дала меткое имя жанру, существующему не первый век, или же не всё так просто? Попробуем разобраться.Читать полностью »

У компании Microsoft в своё время в лаборатории была USB-тележка смерти для тестирования Windows на прочность. 

Во времена Windows 98 у Microsoft была USB-тележка смерти для тестирования ОС на прочность
создано DALL-EЧитать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js