Архив за 03 декабря 2023

Одноплатники начала декабря 2023 года: почти что новогодние устройства - 1

Несмотря на близость праздников, производители компьютерного «железа» продолжают выпускать устройства, хорошие и разные. Это актуально и для одноплатников, которые можно использовать для самых разных целей — от DIY-проектов до решения обычных офисных задач. Несколько гаджетов, которые, по нашему мнению, заслуживают внимания — под катом.
Читать полностью »

Давайте сразу вопрос на засыпку: может ли быть так, что клиент подключается, ну, например, к серверу www.python.org (самому настоящему, тому, к которому обращаются еще миллионы клиентов со всего мира), а потом использует его как прокси и гоняет через это подключение трафик до своего VPS для доступа в неподцензурный интернет? Если вы не уверены в ответе на этот вопрос или почему-то ответили "нет", то добро пожаловать в статью.

Я уже не раз рассказывал здесь о технологии XTLS-Reality (1, 2, 3Читать полностью »

Мягкое знакомство с дополнительным кодом - 1


Недавно, общаясь по видеосвязи с другом, я рассказывал ему о своих идеях по реализации нового продукта. В разговоре я упомянул добавление больших знаковых чисел в ассемблере с использованием дополнительного кода, на что получил от собеседника вопрос: «Что такое дополнительный код?» Меня немного удивила его неосведомлённость. Он уже больше 30 лет программирует на Java. Java и Python программисты (а также другие, работающие с языками *с придыханием* вроде Commodore / MicroSoft BASIC) не сталкиваются с нативным типом беззнакового целого числа. В этих языках подобные тонкости реализуются за них.

Всё это круто, но компьютер, за которым вы сидите, внутренне обрабатывает такие числа довольно простым способом, и хорошо бы знать, как именно это происходит.

Плюс это всё же наука. Так что давайте разбираться.Читать полностью »

Это Бренды на коне. Эволюция сыграла с человечеством злую шутку. Наш мозг так устроен, что в нем заложена функция собирать как можно большее количество информации из окружающего мира. В дикой среде это было вопросом выживания. До поры до времени это правило работало: чем больше изучаешь, тем больше развиваешь интеллект. Но всё перевернулось с наступлением века цифровых технологий. Теперь новая информация (нужная и не нужная) окружает нас везде и всюду. А мозг с его эволюционными настройками, уже не актуальными для современного мира, продолжает жадно ее потреблять.

Читать полностью »

15 декабря Intel выпустит процессоры Core Ultra для мобильных компьютеров, и в этот же день Samsung представит новую линейку своих ноутбуков – Galaxy Book 4. Устройства будут преподноситься как ИИ-ноутбуки.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js