Архив за 14 декабря 2023

Вчера между делом поглядывал в обсуждения про качество написания софта [1] [2] и проблемы старшего поколения с компьютерами «В современном обществе принято заботиться о людях с ограниченными возможностями. Но что, если это ограничение касается возможности работы с компьютерами?» [3]. В какой‑то момент возникла ситуация, которая прекрасно подходит ко всем трём этим обсуждениям.

Читать полностью »

Samsung обещала сегодня представить свои первые ИИ-ноутбуки (на базе процессоров Intel Core Ultra) – и представила. Возглавил новую линейку Galaxy Book4 Ultra.

Не раскрывает всей сути и слишком похоже на «айфон». CEO Samsung против применения бренда AI Phone к смартфонам Galaxy S24 - 1
Читать полностью »

Команда набирающего популярность браузера Vivaldi объявила о выпуске обновления Vivaldi 6.5 для компьютеров, работающих на базе Windows, Linux и macOS, а также мобильных устройств Apple на основе iOS. 

Компания Google окончательно определилась со своими планами по поводу отслеживания файлов cookie сторонними сервисами в браузере Chrome. Если ранее говорилось лишь о расплывчатых сроках - 1 квартал 2024 года, то теперь названа точная дата начала «решительных шагов» в рамках инициативы Privacy Sandbox, целью которой является удаление сторонних файлов cookie из Chrome.

Размах катастрофы приобретает невероятное рвение российского бизнеса захватить как можно больше персональных данных россиян и незаметно сделать их обладателями ненужных, на наш взгляд, услуг и сервисов.

Очередная прекрасная история приключилась с нашим коллегой. В один непрекрасный день он обнаружил, что банк «Тинькофф» ему ежемесячно напоминает о выставленном счёте за газ — прямо с конкретными цифрами, соответствующими свежей квитанции. 

Надо ли говорить, что подобного рода подписки сознательно никто не оформлял?

Читать полностью »

Принадлежащий Meta* сервис Threads, рассматриваемый многими как главный конкурент X/Twitter стал доступен в Европейском Союзе. Об этом объявил генеральный директор компании Марк Цукерберг. 

Специалисты Яндекса сравнили качество ответов фирменной нейросети YandexGPT 2 и GPT 3.5. Исследование показало, что в 63% случаев собственная языковая модель Яндекса отвечает на запросы лучше, чем нейросеть компании OpenAI.

Проект «Селенит». Часть 5: Контроллер, встроенное ПО и квадратурный модулятор - 1


Аппаратура SDR (Software-defined Radio), как и следует из названия, представляет собой программно-аппаратный комплекс. В предыдущих частях цикла были рассмотрены преимущественно аппаратные решения радиотракта трансивера Selenite Lite. В большей части данной публикации будет рассмотрена та часть радиостанции, которая предназначена для управления «Radio» и его связи с «Software».

Речь пойдёт о контроллере, на котором реализовано составное устройство USB, включающее в себя звуковое устройство USB и виртуальный COM-порт. Данная конфигурация позволяет управлять трансивером извне по CAT-интерфейсу и производить обмен аудиопотоками с программой, которая производит обработку сигналов для работы в эфире.

Все части цикла статей о создании любительской радиостанции:

Читать полностью »

Команда крупнейшей российской торговой онлайн-площадки Wildberries поделилась новостями относительно ситуации с фиктивными негативными отзывами, которые создавались конкурентами продавцов и мошенниками. Как рассказала пресс-служба, в Wildberries протестировала машинное обучение системы искусственного интеллекта по скрытию отзывов от «фиктивных покупателей».  


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js