Архив за 26 декабря 2023

Ресурс Daily Mail рассказал о случае «нападения робота на человека» на заводе Tesla и в целом о ситуации с безопасностью труда у компании. 

На сегодняшний день на рынке существует довольно мало пассивных систем охлаждения, а, к примеру, потребительских видеокарт с такими СО вообще не найти. Поэтому пользователь форума Reddit под псевдонимом Prestigious_Gate_615 решил самостоятельно собрать такой ПК. 

Вместе со смартфонами линейки nova 12 Huawei сегодня представила свой флагманский автомобиль – внедорожник Aito M9. Это самый большой, комфортный и современный автомобиль в линейке. А самое главное – недорогой. Предполагалось, что стоимость Aito M9 составит 500-600 тыс. юаней (70-85 тыс. долларов), а реальности же стоимость базовой версии стартует с отметки 469,8 тыс. юаней – 65,9 тыс. долларов. По характеристикам, габаритам и оснащению Aito M9 – это прямой конкурент BMW X7 и Mercedes-Maybach GLS, вот только модели эти минимум в два раза дороже.

Хорошо, когда нам простыми словами объясняют сложные вещи, правда? Особенно когда речь про такие неочевидные эффекты как квантовая запутанность, суперпозиция и прочее квантовое. А как здорово, когда квантовый эффект можно увидеть своими глазами! Нам всего-то нужны три простые советские поляризующие пластинки...

c38231c893d1cc46105152f88367287e.png

Читать полностью »

Microsoft наконец-то внедрила в Windows то, что давно ждали: Windows 11 научилась сама переустанавливать себя с сохранением на ПК всех пользовательских файлов. Новая функция реализована в бета-версии ОС.

В Китае дебютировал Ford Mondeo 2024 с 2-литровым мотором Ecoboost. Интересно, что мотор седана прибавил 16 л.с., но по-прежнему рассчитан на заправку бензином «АИ-92». И это самое главное новшество.

Вместе с Huawei nova 12 Pro и nova 12 Ultra сегодня в Китае официально представили nova 12 Lite. В отличие от старших моделей, он не получил SoC Kirin c поддержкой 5G — в основе аппаратной платформы nova 12 Lite лежит SoC Snapdragon 778G 4G. По слухам, с 2024 года Huawei откажется от платформ американской компании, но пока Huawei по-прежнему их использует.

С 11 декабря с конвейера АвтоВАЗа сходят Lada Vesta с минимальным оснащением, и мы уже показывали, как выглядит такой автомобиль: у него нет даже простой медиасистемы, обогревов передних кресел и подушек безопасности. Нет подушек безопасности сейчас и у Lada Granta, но в плане остального оснащения «Гранта» теперь может дать фору «Весте». По крайней мере, если речь идёт о комплектации Club.

Российская энергомашиностроительная компания «Силовые машины» завершила изготовление первой серийной газовой турбины большой мощности ГТЭ-170 в комплекте с генератором и котлом-утилизатором, она была заказана для Нижнекамской ТЭЦ. «Силовые машины» объявили о разработке собственной технологии изготовления газовых турбин мощностью 65 и 170 мегаватт ещё в 2018 году, но их производство стало особенно актуальным после ухода с российского рынка компании Siemens весной прошлого года.

Почему люди не пользуются вашим продуктом (даже если он может спасти тысячи жизней) - 1

«Красный дракон», судно Ланкастера

Когда Васко да Гама в 1497 году обогнул мыс Доброй надежды, больше половины его экипажа из 160 человек погибли от цинги. Этот показатель был довольно привычным: по статистике, от цинги умерло больше моряков, чем от войн, несчастных случаев и всего остального.

Представьте, что у вас есть новое изобретение, способное предотвратить цингу. Люди наверняка будут умолять поделиться им и вы сразу же станете героем?

Спустя сто с небольшим лет, в 1601 году, у английского мореплавателя Джеймса Ланкастера появилась гипотеза о том, что лимонный сок предотвращает цингу.

Его гипотеза не только была абсолютно верной (как мы знаем сейчас, цинга вызывается дефицитом витамина C), но он ещё и провёл эксперимент, результаты которого оказались вполне убедительными. Он добавил в рацион моряков на одном из его судов лимонный сок, а морякам на других судах не давал его. Ни один моряк на судне, где выдавался лимонный сок, не заболел цингой.

Моряки на всех остальных трёх судах умирали в больших и предсказуемых количествах. Чтобы продолжить маршрут, Ланкастеру пришлось перевести моряков с первого корабля на другие.

Возможно, вы подумаете, что британский флот сразу одобрил или, по крайней мере, проверил эту инновацию, которая была простой, дешёвой и практически на 100% эффективной.

Но лишь в 1795 году, почти двести лет спустя после успешного эксперимента Ланкастера и три сотни лет после времени Васко да Гамы флот наконец-то предписал всем своим морякам употреблять цитрусовые (из-за добавления лаймового сока в еду британцев и прозвали «лайми»). До коммерческого флота это нововведение добиралось ещё дольше.

Нам может показаться непостижимым, почему для принятия такой простой инновации, позволявшей избавиться от цинги и сохранить тысячи жизней, потребовалось так много времени. Кто-то может сказать, что её принятию помешали медленные коммуникации и распространение информации. Но ведь не на три сотни лет?Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js