Архив за 22 марта 2024

Lenovo обновила свои самые доступные бизнес-ноутбуки — линейку ThinkPad L. Новая модель — ThinkPad L14 G5 — перешла на процессоры AMD Ryzen 7035 и Intel Core Ultra, а также получила новый корпус, так как Lenovo начала использовать экраны с соотношением сторон 16 : 10 вместо экранов с соотношением сторон 16 : 9. Наконец, ThinkPad L15 G4 ушел в историю, на смену ему пришел ThinkPad L16 G1 с 16-дюймовой панелью.

Правительство России утвердило постановление, в соответствии с которым россияне вскоре смогут заселяться в гостиницы, отели, дома отдыха, пансионаты, кемпинги и турбазы без предъявления документов. Личность можно будет подтвердить через Единую биометрическую систему (ЕБС), как сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко. Сервис для заселения в гостиницы без паспорта сначала будет запущен в пилотном режиме, он должен заработать во второй половине 2024 года.

Реверс-инжиниринг сигнала автомобильного брелка - 1


Я уже пару лет как изучаю протоколы радиосвязи. Началось это с момента, когда я из любопытства решил поэкспериментировать с USB-донглом RTL-SDR. Мне всегда хотелось понять, как передаются данные в пультах дистанционного управления (в частности, автомобильных брелках), попробовать перехватить их сигнал и выяснить, какие ещё в этом случае есть векторы атаки.

И хотя за эти годы мне удалось перехватить несколько сигналов с брелков, у меня не было возможности как следует их проанализировать, так как доступ к тем автомобилям был ограничен.

В этой статье я познакомлю непосвящённых со своей историей успешного реверс-инжиниринга и воспроизведения сигнала автомобильного брелка, начиная с самых базовых механизмов передачи радиосигналов и заканчивая всем ходом моих рассуждений и выводов за время реализации проекта.

Ещё одной целью, пожалуй, будет доказательство, что большинство машин не так уж просто угнать посредством перехвата сигнала (разве что Honda, хах), несмотря на то, что недавно в Канаде запретили якобы опасный Flipper Zero, который можно собрать из дешёвых модулей беспроводной связи. Читать полностью »

Как мы своими силами коммутаторы чинили - 1

В 2016 году мы в Selectel начали закупать коммутаторы производителя Е. Планировали за несколько лет ввести в работу несколько сотен устройств — и это оправдалось. Сегодня в продакшене работает больше 300 коммутаторов.

Данная модель позволила нам реализовать новые сетевые схемы и начать предоставлять ряд услуг, которых раньше не было в Selectel. Но что делать, если железка выйдет из строя, а гарантия уже сгорела? Кажется, ответ понятен из названия. Под катом рассказываем о решении и интересных деталях.Читать полностью »

Парламент Анголы в столице страны - городе Луанда

Парламент Анголы в столице страны - городе Луанда

На гребне волны

Читать полностью »

Команда популярного справочно-картографического сервиса 2ГИС объявила о запуске новой полезной функции – карты рекордов России. Теперь пользователи смогут легко узнать, в каком городе находится самый многоквартирный дом, самая большая парковка, самая длинная улица, и так далее. 

В последние годы Microsoft постепенно улучшала встроенное приложение Notepad (Блокнот) в Windows, и теперь оно наконец-то получило функцию проверки орфографии. Нововведение уже доступно для участников программы Windows Insider свежей тестовой версии Windows 11 в каналах Dev и Canary, требуется обновить Notepad до версии 11.2402.18.0 через Microsoft Store. 

Команда крупнейшей российской торговой онлайн-площадки Wildberries сообщила о запуске сервиса онлайн-кредитования продавцов. Как рассказали в пресс-службе, процесс выдачи кредита будет проходить полностью онлайн. Продавцы смогут подать заявку из своего личного кабинета на платформе и получить средства в срок от 1 дня.

Команда Яндекса объявила о новой возможности для пользователей. С помощью «Яндекс Еды» в Москве теперь можно сделать заказ в «Бургер Кинга» с доставкой роботом-курьером. Услуга уже доступна жителям района Лесной улицы, сервис планирует ввести её и в других частях города.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js