Архив за 27 марта 2024

Zigbee шлюз для счетчиков Меркурий - 1

Давно удивлялся, почему не смотря на распространенность счетчиков Меркурий и возможность съема с них показаний через RS-485, на рынке DIY устройств не было Zigbee шлюза для них. Этот пробел я решил восполнить самостоятельно.

В основе шлюза модуль на чипе CC2530 и модуль конвертера RS-485 - UART

Читать полностью »

С 1 апреля 2024 года российские потребители могут ощутить на себе последствия снижения порога беспошлинных онлайн-покупок. Как сообщает портал Hi-Tech Mail.ru, цены на импортную технику, ввозимую в рамках параллельного импорта, могут подскочить на 15-20%.

Читать полностью »

Российский телекоммуникационный оператор Ростелеком, возможно, собирается выйти на рынок компьютерной техники. По данным базы заявок Федерального института промышленной собственности (ФИПС), дочерняя компания оператора «Ростелеком Информационные Технологии» зарегистрировала два товарных знака для продукции девятого класса международной классификации товаров и услуг (МКТУ). В этот перечень входят ноутбуки, планшеты, принтеры и другая компьютерная техника.

Госдума окончательно приняла законопроект о свободном доступе операторов связи в многоквартирные дома (МКД), позволяющий жильцам самостоятельно выбирать провайдера. 

Актуально ли сегодня ООП? - 1


Почти каждый день возникают дискуссии с критикой или восхвалением объектно-ориентированного программирования. «Java устарела!», «Java потрясающая!». В этой статье я проведу прагматичное исследование ООП на 2024 год.

Термин объектно-ориентированное программирование придумал Алан Кэй. Кэй был членом команды PARC, которая изобрела графический интерфейс пользователя, сделавший таким полезным современный Интернет, персональные компьютеры, планшеты и смартфоны. Ещё она изобрела некоторые из объектно-ориентированных языков, на которых мы сегодня реализуем эти GUI.

Если отсечь все эмоции, связанные с ООП, то что останется? По-прежнему ли ООП является эффективным инструментом разработки ПО, или оно превратилось в устаревшее увлечение? Профессионалам важно знать ответ на этот вопрос!
Читать полностью »

Эксперимент с корпусированием процессоров Baikal на всех площадках идет трудно, о чем пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в компаниях - производителях электроники.

«Больше половины партий чипов на выходе оказываются бракованными», - говорит источник, знакомый с ходом экспериментов. Это подтверждает и другой собеседник «Ведомостей».

В качестве причин называют оборудование, которое необходимо уметь настраивать, о чем рассказали собеседники. Кроме того, люди, которые занимаются корпусированием чипов, пока что обладают недостаточными компетенциями.

Читать полностью »

Компания Microsoft выпустила опциональное обновление для операционной системы Windows 10. Апдейт под номером KB5035941 доступен для Windows 10 версии 22H2 (единственная версия Windows 10, получающая обновления, не связанные с безопасностью). 

Компания Microsoft начала автоматическую установку приложения Copilot на компьютеры с операционной системой Windows 11. Процесс происходит незаметно для пользователей, причём даже на тех системах, где отключена функция автоматической установки обновлений. 

Президент Владимир Путин поручил Правительству Российской Федерации «рассмотреть вопрос об организации производства стационарных и портативных игровых приставок и игровых консолей, а также о создании операционной системы и облачной системы доставки игр и программ пользователям».

Может ли во Вселенной не быть тёмной материи? 5 фактов, которые нельзя отрицать - 1

По имеющимся данным гравитационного линзирования можно реконструировать массу скопления галактик. Большая часть массы находится не внутри отдельных галактик, показанных здесь в виде пиков, а в межгалактической среде внутри скопления, где, по-видимому, находится тёмная материя

В прошлом году физик-теоретик Раджендра Гупта из Оттавского университета (Канада) опубликовал довольно необычное предположение о том, что возраст Вселенной, который в настоящее время принято оценивать в 13,8 млрд лет, определён ошибочно из-за игры света, скрывающей её истинную древность. Кроме того, его предположение избавляет нас от необходимости объяснять наличие скрытых сил и материи.

Более новый анализ, проведённый Гуптой, показывает, что колебания с самых ранних моментов времени, сохранившиеся в крупномасштабных космических структурах, подтверждают его утверждения.

«Результаты исследования подтверждают, что наша предыдущая работа о возрасте Вселенной в 26,7 миллиарда лет позволила нам обнаружить, что для существования Вселенной не требуется тёмная материя», — говорит Гупта.

«В стандартной космологии считается, что ускоренное расширение Вселенной вызвано тёмной энергией, но на самом деле это происходит из-за ослабления сил природы по мере её расширения, а не из-за тёмной энергии».
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js