Архив за 16 апреля 2024

.NET разработчики знают, что такое ждать сборки кода. Работать при этом невозможно: пока не увидишь, как обновится приложение, — не перейдешь к следующему шагу. А переключиться на другую задачу за это время не успеешь. Получается, если в день переписать код 5 раз, можно потерять полчаса при сборке, а то и больше.

Читать полностью »

Термоэлектрические генераторы - 1

Картинка WangXiNa, Freepik

Мы привыкли к тому, что в современном мире большинство способов для генерации электрического тока требует задействования относительно сложных в своём устройстве генераторов, представляющих механические устройства с движущимися деталями, которые изнашиваются во время работы.

Тем не менее, существует отдельный вид генераторов, которые не содержат в своём составе движущихся механических частей — так называемые «термоэлектрические генераторы».Читать полностью »

Компания Microsoft наконец-то сняла запрет для пользователей Windows 10 обновляться до Windows 11 в системах с аудиодрайверами Intel Smart Sound Technology (SST) и процессорами Intel Core 11-го поколения.

Павел Дуров, который редко появляется на публике и ещё реже даёт интервью, особенно в видеоформате, дал трёхчасовое интервью Такеру Карлсону — тому самому американскому журналисту, который недавно взял интервью у президента России Владимира Путина. Материал будет опубликован в самое ближайшее время.

Команда «Циан» сообщила о запуске «первого в России среди классифайдов недвижимости» умного помощника — «ЦианGPT», который самостоятельно ищет по заданным текстовым параметрам подходящую недвижимость всех типов. Кроме того, «ЦианGPT» умеет отвечать на простые вопросы, которые обычно решает служба поддержки.

Компания Microsoft объявила о предстоящем окончании поддержки (EOS) приложений пакетов Office 2016 и Office 2019, а также соответствующих серверов. Все эти приложения перестанут поддерживаться после 14 октября 2025 года. 

Microsoft объявила дату прекращения поддержки Office 2016 и 2019

В сообщении в блоге Microsoft заявила:

Читать полностью »

Команда Яндекса рассказала о запуске нового фирменного сервиса под названием «Нейро», в котором объединили возможности классического поиска и больших языковых моделей. Как отмечают в пресс-службе, пользователь может задать «Нейро» любой вопрос. Чтобы ответить на него, нейросети изучат и подберут необходимые источники в результатах поисковой выдачи. А модель семейства YandexGPT 3 проанализирует их и объединит найденную информацию в одном ёмком сообщении со ссылками на материалы.

Графика древности: пятая волна. Аутсайдеры и современность (часть 4-4) - 1


В предыдущих частях этого лонгрида мы узнали всё про лидеров пятого поколения игровых консолей и про параллельную реальность 3D-ускорителей на персональных компьютерах. Казалось бы, тема исчерпана. Но не спешите расслабляться. В заключительной, самой объёмной части статьи мы узнаем многое про аутсайдеров поколения, а также о современном наследии, которое оставила после себя пятая волна.
Читать полностью »

Безопасность в Docker: от правильной настройки хоста до демона - 1

Привет! Меня зовут Эллада, я специалист по информационной безопасности в Selectel. Помогаю клиентам обеспечивать защиту инфраструктуры и участвую в разработке новых решений компании в сфере ИБ. И сейчас я начала больше погружаться в тему разработки и изучать лучшие практики по обеспечению безопасности приложений.

Все больше компаний используют контейнеры в разработке сервисов. Популярность технологии объяснима: с помощью контейнеров можно легко упаковать приложение вместе со всеми зависимостями в один образ. Его разработчики могут передавать между собой с уверенностью, что приложение запустится на любой платформе. Однако эта же популярность контейнеров приводит к рискам: в контейнерах широко распространена эксплуатация уязвимостей, которые во многом возникают из-за неаккуратного использования инструмента.

Сегодня сложно представить современное приложение без технологий контейнеризации. Поэтому я решила подробно изучить вопросы безопасности в этом направлении и собрала рекомендации, как лучше подойти к работе с Docker-платформой. Подробности под катом!Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js