Деньги и страх смерти: почему денежные негативные установки так сложно на самом деле изменить?

в 5:28, , рубрики: деньги, здоровье, Карьера в IT-индустрии, Лайфхаки для гиков, мозг, ограничивающие убеждения, ограничивающие установки, психология

Тема денежных убеждений кажется избитой как боксерская груша. Но начинаешь копать — и выясняется, что тема интереснейшая. Как, например, связан поиск себя и смена профессий с ограничивающими денежными установками? А они могут быть связаны непосредственно. Или как рост зарплаты может вызвать страх смерти? А вот может. О внутренних конфликтах, невинных родительских фразах и о том, что деньги — это никогда не про деньги, эта статья.

Деньги и страх смерти: почему денежные негативные установки так сложно на самом деле изменить? - 1

Деньги и смерть

Есть у меня примечательная история. В 2007 году я работал в лесозаготовительной компании заместителем главного бухгалтера, и когда место главбуха освободилось, мне предложили его занять.

Я отказался

Мне казалось, что на меня свалится невероятная ответственность, заполнение отчетности и общение с налоговой. При этом объективно оснований для моих страхов не было — я уже сводил балансы, делал налоговые декларации и имел дело с налоговой, так что ничего принципиально нового мне осваивать бы не пришлось. Наконец, после очень долгих уговоров я со скрипом согласился, а когда получил свою первую зарплату, которая была в 2,5 раза выше прежней, меня накрыло.

Работаю главбухом. Выбиваю дебиторскую задолженность.

Работаю главбухом. Выбиваю дебиторскую задолженность.

Я одновременно чувствовал себя невероятно крутым — еще бы! — у меня была самая большая зарплата в компании, не считая основателей бизнеса, и очень уязвимым. Мне было неловко перед коллегами — ведь я никак не заслужил такие деньги. А еще стали возникать навязчивые идеи, как я иду (такой крутой) и попадаю под машину. Или умираю от рака. Или на голову падает кирпич. Пару месяцев меня кидало на эмоциональных качелях от эйфории до ужаса.

Именно тогда я впервые осознал, как крепко могут быть связаны деньги и страх смерти, и каким сильным может быть сопротивление при выходе на новый уровень заработка. А главное, это может совершенно не осознаваться. Давайте разбираться, почему так происходит.

«Во всем виноваты родители»

Отношение к деньгам мы впитываем буквально «с молоком матери», поскольку так или иначе улавливаем, как родители относятся к деньгам. В некоторых семьях денежные установки озвучиваются в виде готовых концепций. Например, «в нашей семье богатых не было», «от денег одно зло», «зарабатывать деньги — трудно». В других семьях ничего такого не говорят, но даже невинная, на первый взгляд, фраза: «у нас закончились деньги» или «мы не можем себе это позволить», означает, что деньги — это ограниченный ресурс, которым нельзя управлять.

Деньги и страх смерти: почему денежные негативные установки так сложно на самом деле изменить? - 3

Дело усугубляется тем, что отношения с деньгами — эмоционально заряженные. Папа говорит: «Мы не можем себе это позволить» и испытывает вину, которую улавливает ребенок. Мама говорит: «Людка опять сапоги себе новые купила, и откуда у нее только деньги?!», и ребенок чувствует осуждение и зависть к богатой Людке.

В результате незрелый детский мозг усваивает, что деньги — это дефицитный ресурс, получить который сложно, а владеть им опасно, поскольку тебе будут завидовать и тебя не будут любить. Такое убеждение усваивается неосознанно и его не так просто изменить в будущем, поскольку, во-первых, оно оказывается завязанным на витальные потребности в безопасности и принятии, а, во-вторых, не осознается.

Рефлексия участницы воркшопа про денежные установки (публикуется с ее согласия)

Рефлексия участницы воркшопа про денежные установки (публикуется с ее согласия)

И не только родители

История нашей страны полна примеров, когда богатых расстреливали, зажиточных раскулачивали, а тех, кто желал хорошо жить — винили и стыдили. Естественно, заряд страха перед богатством докатился через поколения, а 90-е годы дали ему новые основания.

Мое детство как раз пришлось на это криминальное время, когда окна на первых этажах обросли решетками, железные двери стали ставить не только в квартирах, но и на лестничных площадках. Я регулярно слышал истории, что кого-то убили, кого-то обокрали. По телеку крутили сериалы, в которых бандиты вымогали деньги, а потом одних бандитов убивали другие бандиты, чтобы этими деньгами завладеть.

По запросу «кадры из 90-х» Яндекс показывает исключительно «Жмурки»

По запросу «кадры из 90-х» Яндекс показывает исключительно «Жмурки»

Ощущение, что деньги связаны с опасностью, витало в воздухе, но не уверен, что осознавалось моими детскими мозгами, зато аукнулось позже, когда зарплата выросла, и детские страхи распаковались.

Безденежная твердь или как образуется стеклянный потолок

Думаю, очень многим из нас знакома ситуация, когда несмотря на все усилия, не удается выйти на новый уровень дохода или закрепиться на нем. Не помогает ни смена работы, ни профессии, ни фриланс, ни свой бизнес — меняется все, кроме денег в кармане. Откуда возникает этот стеклянный потолок?

Причина часто кроется в установках, причем, сразу двух типов:

  • Убеждения в отношении денег

  • Убеждения в отношении способов достижений целей (в том числе денежных целей)

Например, если вы усвоили в детстве, что «деньги — это зло», то, чтобы не выглядеть злодеем, вы будете неосознанно избавляться от лишних денег и уворачиваться от возможности их заработать. Например, чтобы вы понимали уровень моего сопротивления, скажу, что меня уламывали стать главбухом несколько месяцев — я не соглашался и активно помогал искать нового главбуха, и сдался только после того, как идеальный кандидат отказался.

Рефлексия участницы воркшопа про денежные установки (публикуется с ее согласия)

Рефлексия участницы воркшопа про денежные установки (публикуется с ее согласия)

Однако еще интереснее, когда крест на росте дохода ставят установки, связанные с тем, как мы привыкли достигать целей. Например, долгое время я был убежден — «чтобы было много денег, надо много работать». В результате амбициозные и денежные проекты вызывали у меня отчаяние. Мне казалось, я протяну ноги, пытаясь реализовать эти проекты.

Установка, что «надо много работать, чтобы много зарабатывать», дала трещину, когда мне впервые удалось продать услуги бухгалтерского учета (мой первый бизнес). Мы полчаса поговорили с руководителем компании, потом я составил договор и пришел на встречу (долго ходил перед офисом, стараясь усмирить панику). Руководитель небрежно поглядел на сумму, сказал: «Смотрю, деньги нормальные, вроде всем должно хватить» и подписал договор. Мне показалось тогда, что за десять минут я заработал больше чем за 4 месяца, и мозг просто взорвался: «А что, так можно было?!»

Кстати, первые самостоятельно добытые во фрилансе или бизнесе деньги, часто необратимо меняют мышление. Моя жена работает психологом, а до этого работала маркетологом в крупных компаниях и была убеждена, что зарабатывать можно только в найме. Когда первая клиентка заплатила ей 500 рублей, жена даже сфотографировала эти деньги, до того ей не верилось, что кто-то может ценить ее услуги и платить за них.

Те самые первые 500 рублей, заработанные не в найме

Те самые первые 500 рублей, заработанные не в найме

Внутренняя война

Ограничивающие установки сами по себе неприятны, но это цветочки по сравнению с ситуацией, когда вы внезапно обнаруживаете, что ваши установки исключают друг друга. Как говорил Воланд Берлиозу: «Убеждения ограничивают, и это было бы еще полбеды. Плохо то, что они иногда еще и противоречат друг другу, вот в чем фокус!»

Психика в этом случае оказывается в состоянии перманентного конфликта. Например, с одной стороны, вы убеждены, что «только яркие и успешные люди достойны уважения и могут много зарабатывать», а с другой, что «привлекать к себе внимание и проявляться — опасно». И начинается смертельная битва.

Деньги и страх смерти: почему денежные негативные установки так сложно на самом деле изменить? - 8

Как может выглядеть этот конфликт со стороны? Например, вы понимаете, что хотите заявить о себе и оказывать услуги кройки и шитья. Это мысль воодушевляет, и на этой энергии вы создаете сайт и начинаете вести соцсети, но часть, ответственная за безопасность, спохватывается и начинает саботировать деятельность — посты становится писать невмоготу и рассказывать о своих услугах тоже.

Однако, поскольку установки не осознаются, и конфликт остается бессознательным, сознание быстро подыскивает рациональное объяснение: «Искусство кройки и шитья — это не мое, надо найти себе другое дело». Вы бросаете шитье и увлекаетесь фотографией, но как только дело доходит до предъявления, дело повторяется. В результате вы тратите годы на поиски себя и попытки выйти на новый уровень дохода, хотя проблема вообще не в том, чем вы занимаетесь.

Почему со своими денежными установками можно и нужно разбираться

Есть хорошая фраза, что «деньги — это никогда не про деньги». И это действительно так. Поскольку убеждения о деньгах закладываются в детстве и усваиваются некритично, в одну кучу оказываются слеплены вещи, которые никак не связаны друг с другом.

Для кого-то деньги плотно склеены с уверенностью в себе, для кого-то «хорошо зарабатывать» = «быть сексуально привлекательным», для кого-то деньги — это источник угрозы, для кого-то источник безопасности, для кого-то свидетельство бездуховности, а для кого-то просветленности.

От того, какими смыслами мы нагружаем деньги, они становятся нашими ангелами или демонами.

Вот почему, так полезно разобраться в том, какой властью мы наделяем деньги, чтобы мы управляли ими, а не они нами

Простой пример. Долгое время я жил с убеждением, что «продавать — недостойно». Это убеждение не только долгие годы лишало меня денег, но и делало слабой переговорную позицию по другим вопросам, поскольку продавать свои идеи и убеждать в чем-то других тоже казалось мне неправильным. При этом я даже не понимал, почему так происходит (убеждения-то были бессознательными), просто избегал ситуаций, где нужно было влиять и продавать.

Мои установки непосредственно влияли на мои решения и мое поведение, а я ничего не мог с ними поделать. Получалось «бессознательное принятие решений», а это, прямо скажем, хреновый способ строить жизнь и зарабатывать деньги

Что можно с этим сделать? Можно провести инвентаризацию установок самостоятельно. Хоть они и бессознательны, но по определенным эмоциональным и поведенческим признакам их можно обнаружить и сформулировать. Можно проработать с психологом. А можно сходить на воркшоп по денежным установкам — их проходит достаточно много, а если вас заинтересовал тот, что провожу я, то информацию можно найти в телеграм-канале.

Я верю, что для перемен к лучшему достаточно всерьез заинтересоваться тем, как мы устроены, и много пишу об этом у себя в телеграм‑канале, поэтому, если статья показалась вам интересной, подписывайтесь.

Автор:
Ingirov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js