Amazon стал регистратором доменных имён

в 14:59, , рубрики: Amazon Web Services, AWS, DNS, анонс

31 июля Amazon Web Services анонсировал большие новости в работе их DNS сервиса Route 53.

Что же именно приготовил Amazon?

Регистрация доменных имён
Теперь приобрести доменное имя вы сможете прямо из консоли AWS. При покупке новых доменов через Route 53 ваши домены автоматически будут настраиваться для работы с сервисом, при этом приватная регистрация (private WHOIS) по умолчанию будет включена. Также проще стент управлять своими расходами, поскольку счёт за приобретённые домены будет доступен наряду с другими ресурсами в вашем общем счёте (consolidated billing). Route 53 предложит на выбор более чем 150 доменов верхнего уровня (TLD), включая самые популярные .com, .net, .org, and .info и региональные домены верхнего уровня, включая .co.uk, .de, .tv, и .com.au.
Узнать больше.

Географический роутинг с использованием GeoDNS
Теперь в Route 53 появится балансировка запросов в зависимости от географического расположения клиентов. GeoDNS позволит предложить пользователям локализированый контент, предлагая страницы на нужном языке либо ограничивая доступ к определённым ресурсам (привет копирастам!). Также станет возможной простая и прогнозированная балансировка нагрузки с гарантией того, что каждая локация будет направлять свой трафик в определённую точку присутствия.
Гранулярность GeoDNS от Амазона также поражает: доступным будет распределение трафика по континенту, стране и области/штату. GeoDNS возможно будет комбинировать с другими способами балансировки, например Latency Based Routing и DNS Failover.
Подробности здесь.

Снижение цен на DNS запросы
С 1 августа снижены цены на стандартные и запросы на основе задержки (Latency Based) на 20%. Как и прежде, запросы на алиасы записей, указывающие на Elastic Load Balancers, Amazon CloudFront и Amazon S3 бакеты, остаются бесплатными
Детали обновлённых цен тут.

Более детально узнать подробности анонса можно на блоге AWS.

Остается добавить, что ребята с Amazon Web Services действительно молодцы, и остаются облачными пионерами (несмотря на многочисленные проблемы в их работе). Теперь же они стали очень серьезным игроком среди регистраторов и укрепили свои позиции среди DNS-хостеров.

P.S. Ожидаем появления ещё одной «Корпорации добра»?! ;)

Автор: luckyredhot

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js