Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис

в 5:33, , рубрики: email, Администрирование доменных имен, Блог компании Productivity Inside, доменные имена, домены, Развитие стартапа, электронная почта, эмодзи

Если вкратце: я скупил 300 казахских доменных имён, состоящих из эмодзи, и сделал сервис, который регистрирует адреса почтовых ящиков с эмодзи. По ходу дела я завирусился на TikTok, заработал тысячу долларов за неделю, нанял японского актёра для озвучки ролика и многое узнал об удивительном мире доменов с именами-эмодзи.

Не так давно мне вдруг пришла в голову сногсшибательная идея зарегистрировать домен netflix.soy. Вы можете возразить, что есть и более практичные способы потратить семнадцать фунтов, но зато в процессе я усвоил массу новой информации о доменных именах, в том числе и тот факт, что существуют домены такого вида: Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 1.ws.

В наше время и дня не проживёшь, чтобы не столкнуться в Интернете с каким-нибудь эмодзи, но вот домены подобного рода мне до сих пор не попадались. И мне стало интересно: а можно ли зарегистрировать такой домен?

Моей целью было заполучить домен с именем из одного символа-эмодзи, типа Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 2 или Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 3. Что я буду с ним делать, я не слишком представлял, просто хотел узнать, возможно ли это в принципе. Я отыскал сайт, где были представлены все доступные домены с именами из эмодзи для четырёх различных расширений. К сожалению, практически все из них оказались зарегистрированы – я припозднился.

Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 4

Однако простенький эмодзи с почтовым ящиком был ещё свободен – вот его-то я и купил.

Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 5

Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 6.ws стал моим. Миссия была выполнена. Я соорудил вебсайт и испытал чувство удовлетворения, любуясь на свой ящичек. На этом можно было бы и остановиться, но тут мне пришла в голову новая мысль: а нельзя ли использовать домен в виде маленького почтового ящика в почтовых адресах? Было бы мило.

Я решил попробовать и настроил пересылку так, чтобы все письма, поступающие на домен Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 7.ws, перенаправлялись на мой обычный ящик. Затем, сгорая от нетерпения, я вбил ben@Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 8.ws в поле «Кому» и нажал на «Отправить».

Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 9

Привет, Бен, как делишки?

Это письмо так и не добралось до моих входящих. Навеки затерялось где-то в киберпространстве. Как выяснилось, адреса с эмодзи часто используются для рассылки спама, поэтому их блокируют вдоль и поперёк. Но, что интересно: отсылать письма на такие ящики я мог без проблем. И я задумался: раз простые адреса с .com не блокируются как спамерские, возможно, стоит организовать маршрутизацию моей эмодзи-почты через них?

Это должно было работать так:

  1. Я отсылаю письмо на ben@Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 10.ws
  2. ben@Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 11.ws перенаправляет его на nospam@normal.com
  3. nospam@normal.com перенаправляет полученное на мой обычный ящик, и ничего не блокируется

Я сварганил нечто такое при помощи AWS и повторил свой эксперимент. Кому: ben@Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 12.ws, Письмо: «Привет, Бен, как делишки?», отправить.

Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 13

Получилось!

На этом этапе я уже склонялся к тому, чтобы закруглиться и написать пост про домены-эмодзи. Поигрался и хватит. Но потом я вдруг подумал: почта с эмодзи у меня, конечно, отпадная, но знаете что было бы ещё лучше? ben@Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 14. Как бы мне такую раздобыть?

В мире существует всего тринадцать доменов верхнего уровня, которые позволяют регистрировать имена, состоящие из эмодзи: .cf, .ga, .gq, .la, .ml, .tk, .st, .fm, .to, .je, .gg, .kz, и .ws. На сайте, которым я воспользовался для покупки Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 15.ws, было представлено только четыре из них: .fm, .ws, .to и .ml. Эти домены считаются золотым стандартом для регистраторов имён-эмодзи. Однако на них уже всё разобрано. Можно, конечно, выбрать комбинацию эмодзи, например, Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 16.ws, но меня интересовали только односимвольные.

И тут я подумал: а если на других доменах верхнего уровня ещё что-то осталось?

Код, который запускал протокол WHOIS для получения данных о свободных именах у доменов верхнего уровня из заданного списка, у меня уже был. Раннее я использовал этот код, чтобы прикупить facebook.网站, правда, потом Marky Z у меня его всё равно увёл. Вот обнаглевший.

Я запустил код, ввёл набор самых топовых эмодзи (Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 17 и так далее) и список из тринадцати доменов, которые с ними работают.

>node search.js [ENTER]

Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 18

Результаты стали появляться сразу же! .la, .ga, .gq, .je. На альтернативных расширениях оставалась ещё куча эмодзи в свободном доступе. Мне сразу же бросилось в глаза расширение .gg – оно подразумевает остров Гернси. Аббревиатура «GG» означает также «Good Game» («Хорошо сыграли») – те самые слова, которые я частенько произношу, проигрывая в онлайн-играх. Просто идеально. За Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 19.gg просили двадцать девять евро. Я нажал на «Купить».

На следующий день я получил письмо из Гернси.

Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 20

Добрый день, Бенджамин!
К сожалению, имя домена, которое Вы хотели зарегистрировать, требует преобразования при помощи Punycode версии 2011 года и далее и пока не поддерживается реестром, отвечающим за домены .GG. Работа ведётся, но информация о том, когда будет внедрено обновление, ещё не доступна.
Мы можем оформить Вам возврат сегодня?

Иными словами, регистрировать регистрируйте, но на самом деле, домены с именами-эмодзи здесь не водятся. Хорошо сыграли, Гернси. Возвращаемся на стадию планирования.

С остальными расширениями я раз за разом заходил в тупик. Некоторые из них даже не позволяли мне запускать поиск с именами-эмодзи. Ничего не выходило. Было одно расширение, которое то и дело мелькало в результатах, .kz – это Казахстан. Но когда я зашёл на сайт-регистратор, там всё оказалось на русском.

Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 21

Русского я не знаю. Оперируя переводчиком Google, я попытался сориентироваться на сайте и купить домен в стиле эмодзи.kz. Процесс был долгим и мучительным. Но после звонка в банк, чтобы подтвердить, что я на полном серьёзе пытаюсь купить домен за тенге, Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 22.kz приземлился на мой аккаунт. Я засунул его в свою почтовую систему и адрес ben@Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 23.kz заработал. Замечательно.

Меня взбудоражило одно обстоятельство. На домене верхнего уровня .kz были свободны почти все имена из одиночных эмодзи, и стоили они всего-то восемь долларов за штуку. И я задумался: а что если люди могли бы выбирать любые эмодзи для своих ящиков? Воображение рисовало мне адреса вроде bob@Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 24, alice@Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 25, melvin@Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 26. А ведь всё, что нужно, что создать такой сервис – зарегистрировать все имена-эмодзи. Это, конечно, безумие, но безумие вполне подъёмное.

Я решил, что возьмусь за это. Вот я ведь сижу довольный своим почтовым ящиком в адресе, может, и другие тоже загорятся. Я достал свою банковскую карточку и принялся скупать все казахские домены с эмодзи, один за другим. Было немного больно смотреть на то, как баланс на счёте ползёт вниз по мере того, как число доменов возрастает. Когда у тебя уже восемьдесят доменов, а ты выкладываешь деньги за эмодзи с козой, поневоле начинаешь сомневаться в своих решениях.

Спустя 1200 долларов я стал владельцем 150 доменов с именами-эмодзи.

Теперь оставалось только сделать вебсайт, где можно бы было регистрировать адреса ящиков с системой перенаправления, аналогичной той, которую я реализовал для ben@Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 27.ws. Используя ванильные HTML, JS и CSS, а также API Stripe для обработки платежей, я за несколько недель сколотил MVP. Когда с этим было покончено, я купил последнее доменное имя — mailoji.com. Мой сервис для регистрации почтовых адресов с эмодзи был готов. Налетай-покупай эмодзи-адреса!

Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 28

Началось всё с простого любопытства относительно имён доменов с эмодзи, а закончилось тем, что я обзавёлся 150 отборными казахскими образчиками. Следующим шагом предстояло убедить других людей перекупить их у меня.

TikTok представлялся наилучшим местом для старта, учитывая, какая у него демография. Поэтому я записал короткий рекламный видеоролик и открыл приложение «TikTok для бизнеса», чтобы его разместить. На последней странице у меня запросили идентификационный номер плательщика НДС. Mailoji ещё не был полноценной компанией, так что разместить рекламу я никак не мог. Ну и ладно. Опубликую ролик просто так. Если кому интересно, вот это видео.

Часов пять пост висел с нулём просмотров, пока в ход не пошла магия алгоритмов TikTok. Мало-помалу число просмотров стало расти – сперва 500, потом 5000, а потом и 50 000. Просто дух захватывало наблюдать за этим. Кто-то был в восторге от адресов с эмодзи, а кто-то в негодовании. Это как спред Marmite – всем охота высказаться на его счёт. Но всё это не имело значения, главное, что адреса стали раскупать! Самыми популярными оказались @Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 29, @Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 30 и @Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 31.

За два дня ролик в TikTok собрал более 200 000 просмотров, а я продал 60 адресов с эмодзи, что принесло мне около 300 долларов выручки в год. Я решил, что это отличные показатели. И угадайте, что дальше?

Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 32

Я надумал закупить ещё сотню доменов. У меня слёзы на клавиатуру капали, когда я расплачивался за эмодзи с ламой, который вряд ли мне когда-нибудь пригодится. В конечном итоге у меня набралось 250 эмодзи. Если был на свете человек, который пытался забаррикадировать рынок эмодзи-адресов, так это я.

Я рассудил так: чем больше людей будет заводить адреса с эмодзи, тем больше людей их увидит и тоже захочет. Прекрасный цикл. Следующим моим шагом была публикация на Product Hunt, чтобы собрать для Mailoji публику и запустить цикл. Я подготовил пост, тщательно продумав каждое слово и каждую картинку. Даже сделал вот это распиаренное видео, где японский актёр произносит слово Mailoji. Всё было готово к запуску.

В 00:03 по тихоокеанскому времени Mailoji появился на Product Hunt. Мы проделали долгий путь от эмодзи с почтовым ящичком.

Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 33

В Великобритании было восемь утра. Я сидел заспанный, с чашкой чая в руке и смотрел, как Mailoji борется за своё будущее. Я решил опубликовать пост в среду, и конкуренция была нешуточная, но Mailoji хорошо себя показал. К концу дня он занимал пятое место. Вот вся статистика на момент окончания первого дня:

  • 6 700 переходов на сайт
  • 150+ эмодзи-адресов продано
  • 830 долларов финансовой отдачи в год
  • 320 плюсов
  • 5 место в рейтинге Product Hunt
  • Самый популярный Mailoji: @Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 34

За день я продал более 150 адресов и получил ценную обратную связь от пользователей Product Hunt. Свершилось: Mailoji официально стартовал.

Я бы с удовольствием закончил историю тем, что Mailoji взорвал рынок и сама королева зарегистрировала себе адрес с эмодзи (на всякий случай придержу для неё Liz@Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 35.kz). Но на текущий момент сервис приносит мне 1440 долларов прибыли в год. А выбирать теперь можно уже из 300 эмодзи.

Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 36

Затраты на закупку доменов я пока ещё не возместил, но тем не менее, делать сервис для регистрации почтовых с адресов с эмодзи было очень весело. Прямо приключение, бесконечный лабиринт. Сначала это была просто экскурсия в мир доменов с именами-эмодзи – причудливой возможности в Сети, о которой мало кто помнит. Теперь я проникся к ним тёплыми чувствами. Да, печатать их сложно, да, слишком много вариаций и да, с валидацией данных в формах они по большей части несовместимы. Но зато они забавные. Мне кажется, в IT не хватает забавностей.

Спасибо, что прочитали! Если кто-то захочет со мной связаться, я обзавёлся новым с иголочки почтовым адресом: tinyprojects@Я купил 300 казахских доменных имён с эмодзи и создал свой почтовый сервис - 37.kz

Автор: Productivity Inside

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js