Проблемы при изучении английского и способы их решения

в 11:52, , рубрики: english, english learning, английский онлайн, английский язык, Блог компании Puzzle English, изучение английского, изучение языков, Лайфхаки для гиков, Читальный зал

Когда вы набрались решимости наконец позаниматься английским, от вас можно будет услышать «Учу-учу, но никак не могу выучить», «Для работы нужно, а я этот английский ненавижу», «Со словарем разговариваю, с людьми стесняюсь»…

Однако настоящие причины трудностей могут хитро прятаться и маскироваться. Иногда человек говорит одно, а подразумевает совершенно другое, и именно такие случаи мы сегодня разберем и заодно расскажем, как решить эти проблемы.

Я не люблю английский язык

Как вас понимать: «В школе меня перекормили грамматикой».

Скорее всего, вы успели поучиться по старым советским учебникам. Много чтения и перевода, куча грамматических упражнений и заучивание текстов наизусть — помните?
К счастью, сейчас методики изменились. Основная цель современных учебников — научить людей общаться.

Что можно сделать: почаще напоминать себе, что вы совершенно не обязаны любить английский. И подойти к его изучению практично. Существует много пособий, рассчитанных на представителей самых разных профессий. Есть английский для бизнесменов, для врачей, для IT-специалистов, для строителей, для парикмахеров… Если воспринимать английский как полезный инструмент, его вполне можно освоить в том объеме, который нужен для работы и приятных поездок в отпуск — не больше и не меньше.

Мне срочно надо научиться разговаривать

Как вас понимать: «Меня много лет кормили грамматикой, а прогресса нет».

Лишних знаний не бывает. Поверьте, советские учебники при всех своих бесчисленных недостатках дали вам кое-какую базу, и с ней учиться разговаривать на английском языке будет легче.

Что можно cделать: подойти к разговорному английскому как к физкультурному упражнению и смело «качать мускулатуру». В современных учебниках на каждом развороте очень много заданий на тренировку навыков разговора: «Обсудите», «Выскажите свое мнение», «Ответьте на вопросы». Темы, которые предлагаются в учебнике, обычно связаны с новыми словами из раздела, поэтому даже если какая-то тема кажется вам скучной, постарайтесь хоть что-то сказать: слова, выученные в контексте, запоминаются лучше.

У меня проблемы с чтением

Как вас понимать: «Я замучился лазить в словарь».

Ответственный студент порой пытается что-то почитать самостоятельно… и бросает книгу на первых же страницах. Слишком много незнакомых слов, и за каждым из них приходится лезть в словарь.

Что можно сделать: начинать с адаптированных книг. Свой уровень можно узнать, например, в тесте (нужна регистрация), но мы советуем начинать с чего-то совсем простого, для уровня Elementary или Pre-Intermediate (британские и американские пособия будут обозначены как Level 1). Каждая самостоятельно прочитанная книга поднимает самооценку и увеличивает мотивацию. Старайтесь понять сюжет и последовательность событий. И главное: заглядывайте в словарь как можно меньше! Поставьте себе лимит в 5-8 слов из словаря на главу и выбирайте только те, без которых история совсем непонятна. Остальное переводите интуитивно, пытаясь понять смысл по уже знакомым вам словам.

Для самых ответственных: попробуйте поискать слова не в англо-русском, а в англо-английском словаре. Longman Wordwise Dictionary написан простым языком и рассчитан на Level 1.

Я не понимаю речь на слух

Как вас понимать: «Я чувствую себя глупым, и это очень неприятно».

В повседневной жизни англичане говорят быстро. Слова сливаются друг с другом в одно длинное-предлинное непонятное слово, служебные слова «проглатываются»… Не сомневайтесь, мы говорим точно так же, и иностранцы тоже впадают в отчаяние, слушая русскую речь.

Что можно сделать: пары часов в неделю с репетитором вам недостаточно. Придется тратить больше времени и заниматься самостоятельно. Зато у вас есть законное основание слушать песни на английском и смотреть фильмы в оригинале! Смотреть лучше со включенными английскими субтитрами. К книгам для чтения издательства Express Publishing прилагаются диски с аудиозаписями глав, чтобы одновременно слушать и читать.

Я не могу разговаривать

На это изучающие английский жалуются чаще всего. Причин для разговорного барьера может быть несколько.

1) Как вас понимать: «Я боюсь ошибиться»

Боязнь допустить ошибку в разговоре возникает тогда, когда преподаватель все время перебивает и исправляет ученика. Увы, этим часто грешат школьные учителя. А если у школьника еще и требовательные родители, то он, даже став взрослым, боится получить двойку.

Что можно сделать: помнить, что ошибки допускают все. Один ученик из практики нашего преподавателя перестал бояться, когда понял, что у его партнера по бизнесу из Германии тоже далеко не идеальный английский.
В учебниках есть два типа разговорных заданий – на точность и на беглость. Для преодоления языкового барьера вам нужен второй тип.

Проблемы при изучении английского и способы их решения - 1

2) Как вас понимать: «У меня маленький словарный запас, я боюсь, что мне не хватит слов».

Вам нравится болтать и общаться, и хочется скорее красиво заговорить длинными предложениями. Вы часто пытаетесь дословно перевести какую-то русскую фразу на английский язык, а если попадается незнакомое слово, спрашиваете преподавателя. Иногда спрашивать приходится все время, разговор буксует, и вы огорчаетесь.

Что можно сделать: учиться думать сразу по-английски. Вы пока думаете по-русски, чем очень усложняете себе жизнь. Подумайте, какие слова и грамматические структуры вы уже знаете, и говорите как можно проще — не нужно сразу стараться говорить витиеватыми фразами. Старайтесь использовать по максимуму тот арсенал слов, которым вы уже хорошо владеете.

3) Как вас понимать: «Я не люблю слушать других».

Нашему преподавателю как-то довелось учить английскому одного начальника. Он сразу заявил, что у него трудности с разговором. Однако оказалось, что сам он говорил не так уж и плохо, зато необходимость слушать реплики собеседника вызывала у него глухое раздражение. Понятно, что общение с другими людьми у него не клеилось.

Что можно сделать: признаться самому себе, что проблема именно в этом. Увы, основной метод преподавания английского сейчас – коммуникативный. Если вы твердо намерены добиться успеха, придется привыкать не только говорить, но и слушать собеседников.

И главный совет: помните, что прогресс приходит постепенно. Дайте себе достаточно времени.

Для тех, кто хочет прокачать английский

Читателям блога дарим купон на 500 рублей для покупки абонемента, в который входит 8 видов тренировок и еженедельные рассылки про английскую грамматику и лексику — «Витаминки» и «Плюшки».

А для безлимитного и вечного доступа ко всем возможностям сайта есть тариф «Всё включено» (скидка не действует).

Автор: PuzzleEnglish

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js