Архив за 21 ноября 2017

В июле 2017 года абоненты МегаФона застали оператора за манипуляциями с трафиком. Абоненты натыкались на внезапную рекламу, поверх «чужих», не мегафоновских сайтов. Людям было достаточно воспользоваться подключением через мегафоновский интернет, чтобы оператор начал добавлять в пользовательский трафик банер. По сообщениям в социальных сетях, сейчас, в конце ноября 2017 годаЧитать полностью »

fiber — легковесные процессы для Arduino - 1

А давайте притащим мир большого программирования в Arduino!

Любая программа, а тем более программа близкая к аппаратуре (а какие еще на arduino бывают?) при рассмотрении представляет собой множество параллельно работающих ветвей.

При этом в реальной жизни обработка большинства вещей в реальном времени не требуется. Достаточно иметь нечто похожее на реальное время.

Например если мы программируем скажем гистерезисный регулятор температуры, то как правило совершенно не важно прямо сейчас сработает включатель нагревателя или через пару милисекунд.

А вот если мы программируем скажем регулятор ШИМ (не рассматриваем аппаратные способы), то тут нам возможно потребуется считать каждый такт процессора, чтобы обеспечить приемлемую точность регулирования.

Если рассмотреть структуру произвольного сложного программно-аппаратного проекта в том числе на Arduino, то увидим, что задач требующих "реального" (с жесткими требованиями) реалтайма — меньшинство, а большинству задач достаточно условного реалтайма.

Программирование реального реалтайма — это как правило прерывания и аппаратные хитрости. В этой статье поговорим о программировании реалтайма условного.

Читать полностью »

По наблюдениям авторов vc.ru, администрация мессенджера Telegram впервые полноценно заблокировала telegram-канал за нарушение прав на музыку. Раньше за пиратство каналы [не] блокировались, но пропадали из доступа у владельцев Telegram-клиентов под iOS и macOS — на технике Apple. Это не мешало «пиратскому» каналу жить дальше на других платформах. Сейчас пиратский канал «Читать полностью »

Землю посетил необычной формы астероид

Исследование показало, что астероид, который посетил нас из космоса, – один из самых удлиненных межпланетных объектов, известных научному миру. Об этом сообщают научные СМИ.

Наблюдая девятнадцатого октября за траекторией и скоростью объекта, ученые предположили, что он возник в планетной системе вблизи звезды.

Астрономы говорят, чтобы наблюдали уникальное космическое тело прежде чем оно исчезло из поля зрения.

Читать полностью »

Сотни веб-фирм отслеживают каждое нажатие клавиши

Сотни веб-фирм отслеживают каждое нажатие клавиши, сделанное посетителями. Об этом рассказали исследователи из Принстонского университета.

Техника, известная как сеансовый повтор, используется компаниями для понимания того, как клиенты используют их веб-сайты.

Согласно данным исследования, более 480 сайтов использовали эту технику.

Эксперты поставили под сомнение законность использования такого программного обеспечения без согласия пользователя.

Читать полностью »

Несмотря на то, что о биткоине сейчас знает весь мир, споры о том, что он собой представляет, не утихают. Суть проблемы несколько глубже, чем принято считать, поскольку ни с чем подобным человечество ранее не сталкивалось, а значит, и сравнивать не с чем. В сущности биткоина пытаются разобраться лучшие умы нашего времени, включая Асвата Дамодарана, профессора финансов Школы бизнеса им. Леонарда Штерна Нью-Йоркского университета. Не так давно Дамодаран опубликовал пространную статью, где рассуждает о роли биткоина.

image

Сразу нужно сказать, что экономист не считает биткоин мошенничеством. Также он утверждает, что покупатели криптомонет не будут жалеть о своем поступке в ближайшем будущем. В то же время, Дамодаран считает, что криптовалюты вряд ли станут классом активов или как-то повлияют на изменение фундаментальных основ рынка, включая риски, инвестирование или менеджмент.
Читать полностью »

В данной статье рассматриваются три модели, представляющие собой обновление модельного ряда мультисервисных маршрутизаторов Juniper MX Series – MX150, MX10003 и MX204. Они предназначены в основном для сервис-провайдеров и покрывают практически весь спектр требований для устройств, работающих в современных облачных решениях.

Читать полностью »

Голосуем за школьное обучение информатике - 1
(Источник)

Как известно, истина в математике и естествознании не определяется голосованием. Это относится и к информатике (computer science – CS). Несмотря на это, по одной из самых острых проблем CS: $P=? NP$ уже проводилось несколько голосований, в которых участвовали ведущие мировые эксперты:

На начало 2000-х гг. большинство математиков считают, что эти классы не равны. Согласно опросу, проведённому в 2002 году среди 100 учёных, 61 человек считает, что ответ — «не равны», 9 — «равны», 22 затруднились ответить и 8 считают, что гипотеза не выводима из текущей системы аксиом и, таким образом, не может быть доказана или опровергнута.
(Википедия )

Воспользуемся этим примером и предложим опрос по наиболее острым вопросам школьной информатики, которые выявило недавнее обсуждение.
Читать полностью »

image

Скажите, люди, я один испытываю небольшой душевный зуд
от необходимости писать нечто вот эдакое? :

export const ADD_TODO = 'ADD_TODO'
export const DELETE_TODO = 'DELETE_TODO'
export const EDIT_TODO = 'EDIT_TODO'
export const COMPLETE_TODO = 'COMPLETE_TODO'
export const COMPLETE_ALL = 'COMPLETE_ALL'
export const CLEAR_COMPLETED = 'CLEAR_COMPLETED'

Я почему то думаю, что нет и иногда встречая в чьём то коде

if (action.type === ADD_TODO) {
  // ...
}

вместо ядрёного switch — case, я понимаю, что не единственный такой я на свете перфекционист, страдающий от этого "чуть-чуть не так как надо" в классическом Redux

Если Вам, уважаемый читатель, знакома эта боль, возрадуйтесь! под катом есть лекарство всего в две строчки кода :)

Читать полностью »

Uber заказал у Volvo 24000 беспилотных автомобилей - 1

Компании Uber и Volvo подписали соглашение о приобретении 24 тысяч беспилотных кроссоверов Volvo XC90 в период с 2019 по 2021 год. Общая сумма сделки — $ 1,4 млрд — сообщает Techcrunch. Uber планирует создать на базе автомобилей Volvo сервис такси следующего поколения, где роль водителей будет выполнять искусственный интеллект.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js