Прощай, Evernote

в 8:07, , рубрики: evernote, knowledge base, notes, obsidian, база знаний, заметки, Софт
Прощай, Evernote - 1

23 марта 2022
Я использую Evernote c 27 марта 2008, почти 14 лет. И мы наконец-то расстались. Отключил Evernote, я больше не могу ждать, когда он повзрослеет.

Что произошло?

  1. Evernote практически такой же, как 14 лет, назад. Ничего практически не изменилось.

  2. Evernote переписало свое приложение в начале 2020 года. Как большинство переписываний, это был полный провал. Сейчас приложение - огромный тяжелый блокнот, который многих не устраивает.

Какие альтернативы?

Я потратил несколько недель на поиски альтернативы, экспериментировал с различными решениями. Все они не устраивали по разным причинам. В Evernote есть много "плюшек" от которых сложно отказаться, но это возможно.

Одним из финалистов был сервис Notion, но он не устраивал меня, как когда-то Evernote.

Какой же тогда окончательный выбор?

Obsidian. Когда начинаешь работать с ним, он выглядит немного подавляющим. Я рекомендую освоиться несколько дней, и все встанет на свои места очень быстро. Как только вы освоитесь, обратного пути уже не будет.

Достоинства Obsidian

  1. Он бесплатный на 100%. Есть платные расширение для синхронизации и публикации.

  2. Ваши данные полностью у вас или вашем облаке Dropbox, Google Drive, Yandex Disk и т.п.

  3. Все заметки - обычный текст в формате Markdown. Их можно открыть в любом текстовом редакторе.

  4. Для редактирования можно использовать любой текстовой редактор, поддерживающий Markdown.

  5. Расширяемость через плагины, которые можно разрабатывать самим даже с базовыми знаниями. Сейчас доступно 522 плагина, поддерживаемых сообществом. Такое практически невозможно с Evernote.

  6. Есть два плагина, которые превращают Obsidian в волшебную палочку: Templater and Dataview. Templater может обрабатывать вызовы функций и переменных в тексте и автоматизировать работу. Dataview может превратить вашу систему ведения заметок в базу данных, к которой можно делать запросы и просматривать различными способами.

Плагины - сильная сторона этого решения, которое позволяет преобразовать заметки в базу знаний или платформу для визуального моделирования и проектирования. Рекомендую посмотреть плагины

Kanban

Позволяет формировать представление Markdown в виде доски Kanban.

Расширение Kanban
Расширение Kanban

Edmonition

Расширение форматирует фрагменты кода в зависимости от выбранного языка программирования

Расширение Admonition
Расширение Admonition

Mind Map

Представляет Markdown в виде диаграммы связей

Расширение Mind Map
Расширение Mind Map

Diagrams

Позволяет добавлять и редактировать диаграммы Draw.io

Расширение Diagrams
Расширение Diagrams

Чего не хватает в Obsidian

  1. Email-to-Note. Доступно в платной подписке, можно отправлять заметки на email. Проблема решается подключением Zapier. (от переводчика. Много лет пользовался подпиской Evernote, ни разу не использовал)

  2. Поиск текста в изображениях и PDF. Доступно в платной подписке Evernote. Похожая функция сейчас есть в Google Drive, Dropbox, Яндекс Диск, а также в приложениях смартфонов.

  3. Некоторым не хватает сканера документов Evernote. Я считаю, что это наиболее безобразный сканер документов. Как и автор статьи ни разу не пользовался сканером документов Evernote. Сейчас большинство смартфонов имеют встроенные сканеры документов. Google Drive, Dropbox, Яндекс Диск с такой возможностью.

  4. Главным преимуществом Evernote является Web Clipper. Выглядит удобным, но тяжелым в использовании. Используя его создаешь беспорядок, а не знания. Представьте тысячи заметок, созданные в Web Clipper, которые абсолютно устарели за 14 лет. Я чаще использую Google для поиска информации, а не заметки Evernote. Для создания снимков сайтов, используйте расширение Markdown Web Clipper. Дополнение от переводчика. Заметки, созданные в Web Clipper в формате Статья невозможно редактировать, редактируемыми будет только формат Упрощённая статья, практически аналог Markdown Web Clipper.

  5. (от переводчика). Еще не хватает проверки орфографии. Есть расширение Languagetool, но оно частично бесплатно, и почему зарубежный AI должне знать русский лучше. Можно использовать Яндекс.Спеллер и пропускаю через Тургенев

Окончательный развод? - Да!

Я отключил обновление подписки Evernote (от переводчика. Мне в этом помогли наши зарубежные не-партнеры). Мои заметки никуда не денутся, так как пользоваться Evernote можно и без подписки. Я буду продолжать использовать Evernote для хранения критической информации так как не доверяю облачным сервисам, которые могут быть недоступны в какой-то момент. Параллельно можно хранить свои данные в нескольких местах (флешки еще никто не отменял, благо файлы хранятся в текстовом формате).

Отказавшись от подписки вы сохраните $120 в год, потратьте эти деньги на другие цели.

Статья написана в редакторе Obsidian.

Полезные ссылки

Группа VK по использованию Obsidian

Еще один обзор приложений для управления заметками

Автор: Дмитрий

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js