Про мотивацию с приставкой «Супер»

в 11:44, , рубрики: Facebook, Google, Parallels, parallels desktop, parallels ras, twitter, Yahoo, Блог компании Parallels, Карьера в IT-индустрии, управление персоналом, Читальный зал

Про мотивацию с приставкой «Супер» - 1

Помните нетленные строчки БГ из песни «Поезд в огне»? «Их дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть…». На этом фоне захотелось погрузиться в тему мотивации персонала, отыскав что-нибудь экзотическое. Честно говоря, в самом начале идея казалась банальной, но, как известно, удача упорству благоволит. Давайте же покопаемся в этом роге корпоративного изобилия и мотивирующих излишеств.

Google: хочу того, не знаю чего, поскольку все у меня уже есть

Про мотивацию с приставкой «Супер» - 2

Google можно считать законодателем мод в вопросах мотивации персонала. Масса пиара и даже художественных фильмов говорят всему миру о том, что это лучшая компания на Земле. Помимо фантастических офисов, интернет-корпорация обеспечивает своих людей площадками для игр, плавательными бассейнами, бесплатным проездом к месту работы, а также прочими бесплатными услугами, включая аренду электромобилей, питание, медицинское обслуживание (прямо на месте), прачечные, парикмахерские, массажные салоны. Также каждый сотрудник компании Google имеет право 20% своего рабочего времени, то есть один день в неделю, посвящать сторонним проектам, не связанным с основной деятельностью. Это более менее известные факты. Из любопытного, пожалуй, мало кто знает, что в случае смерти сотрудника компания еще десять лет выплачивает его супругу (супруге) 50% от зарплаты умершего работника.

Netflix: гибкие на 100%

Про мотивацию с приставкой «Супер» - 3

У Netflix такие понятия, как гибкость и свобода находят свое отражение в повседневной жизни. Сотрудники решают рабочие задачи тогда, когда им это удобно. Рабочий график – условность, значение имеет только результат. Понятие отпуска тоже весьма условно. Сотрудники имеют право брать «тайм-ауты», когда захотят. Кроме того, в первый год после рождения (или усыновления) ребенка один из родителей имеет право брать столько выходных, сколько необходимо.

Apple: материнство по графику

Про мотивацию с приставкой «Супер» - 4

Время – самый ценный отведенный нам создателем ресурс. Но и его можно потратить на благо любимой корпорации. Например, в «яблочной компании» женщинам предлагается эксклюзивная компенсация — покрытие расходов на замораживание биоматериала (стоимость процедуры составляет примерно $10 тыс., а каждый год хранения — $500). Таким образом, молодая мама может строить карьеру бесконечно долго, надеясь в дальнейшем на суррогатную мать.

Airbnb: деньги на проезд

Про мотивацию с приставкой «Супер» - 5

Этот молодой и динамичный стартап, исповедующий культуру свободы и путешествий, выделяет каждому работнику $2 тыс. на то, чтобы человек поехал туда, куда больше всего хочется. Помимо этого, сотрудники компании в различных международных офисах могут наслаждаться парусным спортом, йогой или игрой в настольный теннис, и даже брать с собой в офис домашних животных.

Yahoo: все лучшее людям

Про мотивацию с приставкой «Супер» - 6

Yahoo всячески стимулирует персонал спортивными инициативами: пилатес, йога, кикбоксинг, и даже гольф — все это доступно в рамках корпоративной программы. Помимо этого, компания предлагает скидки на отдых на популярных горнолыжных курортах и посещение разнообразных тематических парков. Также компания проводит собственный «Октоберфест» и даже находит время на организацию специальных вечеринок для сотрудников ожидающих детей — «бейби-шауерс».

Parallels: здоровье и комфорт

Про мотивацию с приставкой «Супер» - 7

В Parallels набор корпоративных благ можно считать условно «стандартным» для отрасли: страховка, парковка, бесплатные обеды, компенсация расходов на фитнес, занятия по английскому языку, офисные зоны отдыха с теннисом и массажем, а также семейные праздники для сотрудников и членов семьи. С другой стороны, на то она и классика, чтобы удовлетворять потребности большинства.

Facebook: «сладкая жизнь» и дети

Про мотивацию с приставкой «Супер» - 8

Facebook может смело побороться с Google за титул «Самый-самый» в вопросах мотивации персонала. Из интересного, пожалуй, можно отметить то, что компания выплачивает своим сотрудницам $4 тыс. при рождении ребенка в дополнение к четырем месяцам отпуска по уходу за ним. Также многие стажеры зарабатывают более $7000 в месяц. Это связано с тем, что Facebook предлагает своим стажерам бесплатное жилье и медицинское обслуживание.

Salesforce: по дороге волонтерством

Про мотивацию с приставкой «Супер» - 9

Компания помогает сотрудникам найти человека для ухода за пожилыми или стареющими родителями, так как квалифицированную сиделку иногда может быть труднее найти, чем няню для ребенка. Кроме того, персонал получает шесть оплачиваемых дней в год, чтобы заняться волонтерством, а еще им дают ежегодно по $1000, которые можно пожертвовать на свое усмотрение.

Twitter на иголках

Про мотивацию с приставкой «Супер» - 10

Наряду со всеми ставшими уже привычными для IT-сферы «плюшками», Twitter предлагает сотрудникам сеансы иглотерапии и классы импровизации.

Газпром: мечты сбываются

Про мотивацию с приставкой «Супер» - 11

На самом деле, не только у газового монополиста действуют корпоративные программы ипотечного кредитования сотрудников. Компания субсидирует 50% первоначального взноса и проценты по кредиту. Кроме того, за счет своих отношений с банками, компания способна получать более выгодные процентные ставки по кредитам.

И если примеры приведенные выше вам покажутся совсем уж «бородатыми», ловите парочку мягко говоря странных мотиваторов.

Onebestway: английская клубничка

Про мотивацию с приставкой «Супер» - 12

В стенах этой британской компании практикуются «голые пятницы». Все сотрудники избавляются от одежды и внутренних комплексов. Самые стеснительные могут работать в нижнем белье. Одним словом – рай для нудистов, эксгибиционистов и прочих «истов».

Munich Re и «ночные бабочки»

Про мотивацию с приставкой «Супер» - 13

Однажды немецкие страховщики вознаградили своих служащих нестандартным корпоративом с участием «ночных бабочек». Это сразу стало предметом для обсуждение общественности. Проходило событие в СПА-салоне. Отличить официантку от «специальной» гостьи можно было по ленточкам на руках: у официанток они были красными, а у жриц любви – желтыми. Выбирать, как и когда поощрять или наказывать своих подчиненных, – право руководителя. По словам менеджмента компании, главное в этом деле – чувство меры. «Мотивирование подчиненных должно проводиться, исходя из их потребностей и интересов организации», — отметили в компании.

Подводя итог, можно смело утверждать, что сегодня в вопросах мотивации персонала порыв фантазии ограничивают лишь бюджет и моральные принципы собственников или акционеров. Во всем остальном сплошное поле для экспериментов. Интересно, а что мотивирует вас? Могли бы вы поделиться своим опытом и привести примеры прекрасных, на ваш взгляд, мотиваторов?

Автор: SmirkinDA

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js