Firefox OS снова в строю. Ну, почти — встречаем Capyloon, новую инкарнацию операционной системы от Mozilla

в 1:42, , рубрики: Capyloon, Firefox, firefoxos, Блог компании Selectel, операционные системы, ОС, смартфоны, Софт
Firefox OS снова в строю. Ну, почти — встречаем Capyloon, новую инкарнацию операционной системы от Mozilla - 1

Вчера в сети появилась новость о выходе экспериментальной версии операционной системы, которая называется Capyloon. Она базируется на web-технологиях и идеях давно уже закрытого проекта Firefox OS, B2G (Boot to Gecko). Человеком, который решил попробовать все снова, стал Фабрис Дезре (Fabrice Desré). И это вовсе не случайно, поскольку Дезре был главой команды разработчиков Firefox OS до момента завершения неудавшегося опыта Mozilla. Кроме того, он еще и главный архитектор компании KaiOS Technologies, компании, которая продолжает работу над KaiOS, операционной системой, которую можно назвать форком Firefox OS. О подробностях — под катом.

Что за Firefox OS


Вероятно, далеко не все читатели Хабра знают об этом эксперименте Mozilla. Он начался летом 2011 года, когда представитель организации заявил о старте работ над проектом. Это была ОС для мобильных устройств, которая базировалась на свободном движке Gecko. Mozilla в свое время принимала участие в его разработке, так что и решила воспользоваться возможностью.

Все шло неплохо — уже в 2012 компания Telefónica совместно с Mozilla Foundation выпустила прототип смартфона под управлением Boot to Gecko (кодовое название Firefox OS).

По словам авторов проекта, у ОС было немало достоинств:

  • Невысокие системные требования к «железу».
  • Открытый исходный код, и более того — открытая open source аппаратная платформа.
  • Высокая производительность приложений — работали они действительно быстро, хотя самих приложений было немного.
  • Поддержка HTML 5.

К сожалению, проект стал сбоить вскоре после выхода пробного смартфона, поскольку в то время активно развивались экосистемы основных мобильных операционных систем. А вот Firefox OS обширной экосистемой похвастаться не могла, да и комьюнити было не особенно большим. Поэтому попытка сделать из проекта коммерчески успешное предприятие потерпела неудачу.

Поэтому уже в 2015 году компания Mozilla заявила о том, что проект не оправдывает ожиданий, а еще через год и вовсе его закрыла, не забыв, правда, передать наработки обществу разработчиков.

Capyloon — продолжатель идей Firefox OS


Что касается новой операционной системы, то ее основными достоинствами, по словам разработчиков, являются усиленное внимание к защите данных пользователя и возможность последнего контролировать как систему, так и данные, которые он оставляет в процессе работы.

Основа операционной системы — движок gecko-b2g, ответвлённый из репозитория KaiOS. Проект распространяется под лицензией AGPLv3. Поскольку ОС мобильная, то работать она будет на смартфонах — пока что заявлена поддержка трех моделей. Это PinePhone Pro, Librem 5 и Google Pixel 3a.

Что касается первого PinePhone, обзор которого мы делали относительно недавно, то на него тоже можно установить эту ОС, но, к сожалению, быстро работать она не будет. Аппаратные характеристики телефона не совсем удовлетворяют системным требованиям операционной системы. Работать можно будет, насколько можно понять, то особого комфортной эту работу сложно назвать.

Firefox OS снова в строю. Ну, почти — встречаем Capyloon, новую инкарнацию операционной системы от Mozilla - 2

Что касается сборок, то они доступны как в пакетах для Debian (Mobian — окружение для мобильных устройств), так и в качестве системного образа на Android. Mobian установить несложно — нужно сначала поставить вот этот пакет, а затем выполнить запуск оболочки b2gos.

Также можно собрать окружение для установки на мобильные устройства, которые поддерживаются платформой KaiOS. В этом случае все это можно запустить в эмуляторе, для того, чтобы поставить на прошивки на базе Android, а также работы с ноутбуками или десктопами.

Как и говорилось выше, проект экспериментальный, к сожалению, все функции и возможности мобильных устройств работать не будут. Некоторые из них базовые — это, например, звонки, текстовые сообщения, передача данных через мобильную сеть. Нет и беспроводной связи Bluetooth, не работает GPS. WiFi вроде есть, но заявлена «частичная поддержка».

Интерфейс также основан на веб-технологиях, выполняется он с использованием уже упомянутого выше движка Gecko. То, что работает — настройка языка, настройка времени, управление защитой персональных данных, возможность работы с разными поисковыми движками, а также изменение параметров дисплея. Что касается конфиденциальности данных, то для этого задействован протокол IPFS, поддерживается Tor и можно подключать плагины, которые собраны в формате Web Assembly.

Приложений немного, но они есть:

  • Браузер.
  • Мессенджер Matrix.
  • Эмулятор терминала.
  • Адресная книга.
  • Интерфейс (но не полноценный инструмент) для совершения телефонных вызовов.
  • Экранная клавиатура.
  • Файловый менеджер.
  • Приложение для web-камеры.

Как видно по скриншоту выше, поддерживается создание виджетов, а также есть возможность размещать ярлыки на рабочем столе.

Немного о PinePhone Pro

Firefox OS снова в строю. Ну, почти — встречаем Capyloon, новую инкарнацию операционной системы от Mozilla - 3

Для того, чтобы можно было получить представление о железе, которое нормально работает с новой ОС, приведем характеристики PinePhone Pro.

Эта модель получила 4 ГБ LPDDR4. Объем внутреннего накопителя выросла с 16 ГБ до 128 ГБ, да и процессор установлен помощнее, по сравнению с чипом первой версии телефона — шестиядерный Rockchip RK3399S. Два ядра Cortex-A72 — более производительные, остальные четыре — не столь мощные Cortex-A53. Частота работы процессора составляет 1,5 ГГц.

Если кто-то уже опробовал систему Capyloon, расскажите о своих впечатлениях в комментариях — обсудим новый проект. Ну и также интересно, что думаете о перспективах проекта — это так, поиграться, или у компании есть шанс вывести его на коммерческие рельсы?

Автор: Александр

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js