В Новосибирске построят прототип термоядерного реактора на дейтерии

в 11:26, , рубрики: исследования, Научно-популярное, НИИ, физика, Энергия и элементы питания

В Новосибирске построят прототип термоядерного реактора на дейтерии - 1

Команда ученых Института ядерной физики СО РАН собирается построить прототип ядерного реактора. Создавать реактор будут в подвале самого института, сроки реализации составляют пять лет. Создание прототипа реактора является частью проекта «Развитие фундаментальных основ и технологий термоядерной энергетики будущего».

Несмотря на то, что это прототип, бюджет проекта довольно существенный, и оставляет 500 миллионов рублей. Ученые уже получили значительную часть средств в виде федеральных грантов.

«Прототип будет занимать весь темный зал комплекса ДОЛ (комплекс длинных открытых ловушек) — большое помещение длиной 60 м с мощной радиационной защитой. Это будет полномасштабная модель реактора. Его создание, безусловно, даст импульс всей физике горячей плазмы в масштабах всего мирового сообщества», — сообщил заместитель директора ИЯФ СО РАН по научной работе Александр Иванов.

«В Академгородке нет необходимой защиты, поэтому тритий мы использовать не можем и ведем эксперименты с плазмой из дейтерия. Отличие с физической точки зрения ничтожное, но при этом вариант дейтерий — дейтерий очень удобно использовать для измерения параметров плазмы, не создавая проблем для окружающего населения», — прокомментировал планы конструкторов Иванов. По словам ученого, использование трития еще и значительно бы увеличило бюджет всего проекта, что сделало бы невозможным его реализацию.

Цель самого проекта — проведение научных исследований, также сообщается о возможности переработки радиоактивных отходов. «Мы будем проводить только моделирующие эксперименты с генерацией электронов, но все параметры реакций будут соответствовать реальным. Электроэнергию тоже вырабатывать не будем — только доказывать, что реакция может протекать, что параметры плазмы достигнуты. Прикладные технические задачи будут реализовываться в других реакторах», — сказал заместитель директора Института по научной работе Юрий Тихонов.

«В существующих установках достигнута температура плазмы в 10 миллионов градусов. Это ключевой параметр, который определяет качество реактора. Надеемся повысить температуру плазмы во вновь созданном реакторе в два или в три раза. На таком уровне мы сможем использовать установку как нейтронный драйвер для энергетического реактора. На основе нашей модели могут создаваться безнейтронные реакторы на тритии-дейтерии. Другими словами, созданные нами установки позволят создавать безнейтронное топливо», — оставил свой комментарий еще один заместитель директора ИЯФ СО РАН по научной работе Александр Бондарь.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js