Как делать больше, будучи фрилансером, и не терять мотивацию

в 7:51, , рубрики: weblancer, Блог компании Weblancer, веблансер, Карьера в IT-индустрии, удаленная работа, управление персоналом, фриланс

Не пряником единым: как дисциплинировать себя, работая из дома?

Как делать больше, будучи фрилансером, и не терять мотивацию - 1

Став на путь фриланса, многие вначале испытывают вполне объяснимую эйфорию. Наконец, не нужно вставать ни свет ни заря, толкаться в общественном транспорте и выслушивать нотации начальника. Блажь, да и только!

Но со временем все эти преимущества могут превратиться во вредные привычки, которые не лучшим образом будут отображаться на успешности удаленной работы. Причём эта «трясина» очень быстро и незаметно образовывается, что вы даже не сразу ее заметите. Разве что когда подсчитаете свой очередной месячный заработок и поймете, что он уменьшился.

Чтобы не попасть в такую ловушку, следует, в первую очередь, не терять дисциплину. И хотя в симбиозе с понятием фриланса она звучит немного издевательски, без нее невозможно постоянно оставаться на плаву, работая удаленно.

Самодисциплина находится фактически во главе успеха на фрилансерском поприще. А вот, как ее поддерживать, читайте далее.

Кто рано встаёт…

Как делать больше, будучи фрилансером, и не терять мотивацию - 2

Просыпаться в любое время, не соблюдая никаких часовых сроков, это очень плохая привычка. Она не только влияет на снижение работоспособности, но и сводит на нет всю серьезность вашего удаленного труда. Поэтому очень важно установить себе рабочие часы и, в частности, время вашего подъема. Если верить психологам и другим ученым, то идеально просыпаться в 8 часов утра. К тому же, именно в первой половине дня люди наиболее активны и работоспособны. А вот во второй половине многие испытывают энергетический спад. К вашим заказчикам это тоже относится.

Тем фрилансерам, которые предпочитают вести совиный образ жизни, стоит днём выделить время для ведения переговоров с заказчиками. Многие из них работают стандартно с 9.00 до 17-18.00, и после этого становятся недоступными для общения. Не стоит беспокоить их уточнениями или сдачей работы в удобное для вас, но абсолютно неприемлемое для них, время. Ищите баланс. Всё-таки клиент всегда прав.

Встречают по одёжке…

Как делать больше, будучи фрилансером, и не терять мотивацию - 3

Точно откажитесь от работы в пижаме. Даже, если вы одни в квартире, и никто вас не видит. Ваш мозг и подсознание воспринимают пижаму, как действие к расслаблению, отдыху и сну. Именно поэтому, не снимая ее, вы рискуете постоянно зевать и буквально дремать в процессе работы.

Не стоит, конечно, облачаться в деловой костюм или юбку-карандаш, но вот привести себя в порядок всё-таки стоит. И последнее относится не только к одежде, но и к чистке зубов, принятию душа, расчесыванию/бритью. Это помогает взбодриться и настроиться на трудовой лад.

Мухи отдельно, котлеты отдельно

Никогда не работайте в кровати, или возле нее. И вообще отойдите подальше от места, где вы спите. Кухня тоже не лучший вариант. Впрочем, как и ванная комната. Здесь действует тот же психологический принцип, что и с пижамой.

Постарайтесь обустроить отдельный (пусть и условно) мини-офис, который будет вашим рабочим местом. Это поможет концентрироваться на задачах и переключать мозг из режима «дом» в режим «труд».

Никого не вижу, никого не слышу

Как делать больше, будучи фрилансером, и не терять мотивацию - 4

Абстрагируйтесь от всего интернетного мусора, не связанного с вашей конкретной работой. Отключите звуковые сигналы об изменениях в социальных сетях. Не заглядывайте туда каждый час. Да и мессенджеры тоже желательно перевести в режим тишины. Достаточно мимолетного взгляда, чтобы понять от кого пришло сообщение. Если это не клиент, значит, не интересен.

То же в полной мере относится и к домашним отвлекателям в виде чашки кофе, бутерброда или сигареты. Пока не завершите задание или его часть – никаких радостей жизни. Еще народ говорил, что гуляй смело только, когда сделал дело.

Не трудом единым

Сосредотачиваясь на выполнении задания, не забывайте всё же и о заслуженных перерывах. Хорошо, если это будут не просто 15 минут перекуса или перекура, а полноценный выход на улицу, встреча с другом или другая двигательная и коммуникативная активность. Это освежает мысли, позволяет отдохнуть и не дает превратиться в домашнего червя. А еще такие перерывы однозначно полезны для поддержания здоровой физической и психической формы. И с первой, и со второй у фрилансеров часто бывают проблемы.

Задачи, планы, бизнес-цели

Как делать больше, будучи фрилансером, и не терять мотивацию - 5

Очень важно иметь хотя бы минимальное расписание. Пусть это будут заметки на следующий день, планы на месяц или более долгосрочные цели. При этом важно не переусердствовать, впрягаясь в гонку за финансовым успехом. Результатом непомерной рабочей активности станет выгорание и последующая прокрастинация.

Постарайтесь рассчитать, сколько времени у вас уходит на выполнение стандартной задачи в рамках своей специализации. Это поможет составить план на месяц с расчетом количества проектов и финансового вознаграждения за них.

60 минут для себя

Не в плане сходить в парикмахерскую или к стоматологу. Для этого у вас есть 5-й пункт.
Обязательно 1 час в день уделяйте своему совершенствованию и развитию. Читайте специализированную литературу и статьи, участвуйте в веб-семинарах, изучайте иностранный язык или осваивайте новый навык. Также этот час вы можете посвятить собственному имиджу. Например, написать пост в свой аккаунт, обновить портфолио на бирже или сайте, пересмотреть пункты брифа и так далее.

Это поможет вам двигаться вперед на поприще удаленной работы, повышая тем самым свой заработок. Выполнение огромного количества однотипных проектов, не узнавая и не пробуя новое, это движение в никуда.

Напоследок

Но если вдруг вы почувствуете, что устали и выдыхаетесь, позволяйте себе заслуженный отдых, пусть и всего 2 дня. В плане продуктивности это гораздо полезнее, чем работа на исходе сил. Кнут кнутом, но пряник за работу тоже полагается.

А как вы дисциплинируете себя, работая из дома?)

Автор: WeblancerHabr

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js