Huawei не планирует предлагать фирменные чипы Kirin сторонним компаниям

в 15:15, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Huawei не планирует предлагать фирменные чипы Kirin сторонним компаниям

Руководство Huawei объяснило, почему компания не предлагает фирменные мобильные процессоры HiSilicon Kirin сторонним разработчикам смартфонов.

Подразделение HiSilicon было основано ещё в 2004 году с целью выпуска чипов для потребительской электроники, средств связи и оптических устройств. В настоящее время процессоры HiSilicon Kirin применяются в 60–70 % смартфонов Huawei.

В Huawei сообщили, что предлагать изделия Kirin другим разработчикам мобильных устройств не планируется. «Для Huawei решения Kirin — это не бизнес, а продукт или технология, обеспечивающая конкурентное преимущество перед другими брендами на рынке смартфонов», — заявили в компании.

Новейшим мобильным процессором Huawei является флагманский чип Kirin 980. Это первое 7-нм решение для смартфонов. Изделие содержит восемь вычислительных ядер: дуэты ARM Cortex-A76 с тактовой частотой 2,6 ГГц и 1,96 ГГц, а также квартет ARM Cortex-A55 с частотой 1,8 ГГц. В Kirin 980 впервые в мобильной отрасли применены два нейропроцессорных блока NPU — для ускорения выполнения операций, связанных с искусственным интеллектом и машинным обучением. Обработкой графики занят контроллер ARM Mali-G76.

Huawei не планирует предлагать фирменные чипы Kirin сторонним компаниям

По оценкам IDC, во втором квартале нынешнего года Huawei реализовала 54,2 млн «умных» сотовых аппаратов, заняв в результате 15,8 % отрасли. Сейчас эта компания на мировом рынке смартфонов уступает только южнокорейскому гиганту Samsung.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js