Samsung приступит к массовому 5-нм производству уже в 2020 году

в 18:12, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Samsung приступит к массовому 5-нм производству уже в 2020 году

На рынке существует лишь 5 мобильных однокристальных систем, печатаемых по 7-нм нормам. Две из них выпускает Huawei, одну — Qualcomm (TSMC), одну — Apple и ещё одну Samsung. Другими словами, говорить пока о широком распространении технологии ещё рановато, тем более что 4 чипа из 5 являются флагманскими. Благодаря запуску Kirin 810 и смартфоны среднего класса (только под марками Huawei и Honor) будут использовать 7-нм процессоры.

Но технология не стоит на месте — Samsung Foundry уже получила сертифицированные инструменты от Cadence и Synopsys для своей следующей важной технологии производства 5LPE (5 нм), в которой будет использоваться фотолитография в крайнем ультрафиолетовом диапазоне (EUV).

Samsung Foundry сертифицировала платформу Synopsys Fusion Design, а также Cadence Full-Flow Digital Solution для разработки инструментов под свою технологию 5LPE. Последняя включает ядра ARM Cortex-A53 и ARM Cortex-A57. Другими словами, сертификация означает, что эти инструменты соответствуют требованиям Samsung Foundry. Поэтому, используя их, разработчики микросхем могут достичь оптимальных преимуществ в области энергопотребления, производительности и площади кристалла (PPA), которые могут предоставить 5-нм нормы Samsung. В эти инструменты входят компиляторы, валидаторы, оптимизаторы цепей питания, а также специальные инструменты для EUV.

Согласно официальному анонсу, технология Samsung 5LPE использует транзисторы FinFET и предусматривает проектирование на основе стандартных ячеек, а также применение сканеров, работающих в глубоком и крайнем ультрафиолетовом диапазонах. Этот новый техпроцесс позволяет разработчикам микросхем повторно использовать наработки 7LPP для микросхем, разработанных под 5LPE. В результате 5-нм чипы будут быстрее и эффективнее, в то же время сохраняя все особенности 7-нм чипов. Вдобавок, по сравнению с 7LPP новый техпроцесс позволяет разработчикам чипов снизить энергопотребление на 20 % или повысить производительность на 10 %.

Ожидается, что запуск производственной линии обойдётся корейской компании в 6 триллионов вон ($4,6 млрд). Samsung планирует завершить его в 2019 году и приступить в массовому выпуску кристаллов уже 2020 году. При этом производитель уже работает над следующими 4-нм и 3-нм версиями техпроцесса, в которых уже будут применяться транзисторы нового типа.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js