Chrome OS Flex: стабильная версия ОС от Google для установки на старые ПК. Что она может?

в 1:09, , рубрики: chrome os, flex, Google Chrome, Блог компании Selectel, операционные системы, Софт
Chrome OS Flex: стабильная версия ОС от Google для установки на старые ПК. Что она может? - 1

Не так давно мы писали про новую (с оговорками) версию операционной системы Chrome OS Flех от Google. Корпорация модифицировала Chrome OS таким образом, чтобы та запускалась на Windows, Mac и Linux совместимых десктопных ПК и ноутбуках. Идея проста — продолжить жизнь морально устаревшему «железу», которое тормозит и лагает при попытке работать с более-менее современными ОС.

Корпорация не забросила свой проект, наоборот, она выпустила стабильную версию, которая может работать на относительно старом «железе». «Относительно» — поскольку на совсем уж старых ноутбуках и ПК система работать не будет. Разработчики системы убрали все «тяжелые» элементы ОС, так что Chrome OS Flex работает без особых проблем. Что может эта система?

Немного о характеристиках «железа»


Они остались практически неизменными со времени выхода новой ОС в начале этого года:

• 64-битный процессор от Intel или AMD.
• 4 гигабайта ОЗУ.
• 16 ГБ свободного места на USB-накопителе.
• Соответственно, поддержка загрузки с USB.
• Доступ к настройкам BIOS/UEFI.
• Интернет-соединение.

Некоторые пользователи ставили систему на устройства с 2 ГБ ОЗУ, и ОС работает. Так что минимальные требования, указанные выше, могут быть не совсем верными — вероятно, разработчики просто перестраховываются.

Стоит отметить, что поддержки ARM-архитектуры как не было, так и нет. Зато ОС получает регулярные обновления. Здесь хотелось бы надеяться, что команда корпорации Google, которая занимается поддержкой этой ОС, не потеряет интерес к своему детищу, а сама компания не закроет его в ближайшее время. Судя по всему, не должна, поскольку активная работа продолжается.

На данный момент ОС поддерживает несколько сотен моделей морально устаревших систем, включая устройства от Acer, Asus, Dell и Microsoft. Правда, гладкая работа операционной системы не гарантируется. Где-то ОС работает вообще без глюков, а в каких-то случаях придется все же потанцевать с бубном, если можно так выразиться. В качестве примера — часть устройств от Acer, которые работают с Chrome OS Flex:

Chrome OS Flex: стабильная версия ОС от Google для установки на старые ПК. Что она может? - 2

Поскольку они значатся со статусом certified, проблем быть не должно (если у вас иначе, расскажите, пожалуйста, в комментариях о проблеме). Но на системах, которые не подтверждены компанией, могут быть проблемы. Но преимущество Chrome OS Flex в том, что она бесплатная. Если что-то не работает, претензии саппорту предъявить не получится — ведь все бесплатно.

Еще одно условие в том, что должна поддерживаться загрузка с USB-устройства. В целом, такие девайсы выпускаются многие, многие годы, так что установка должна проходить гладко на совсем уж древних девайсах. Правда, беспроблемная работа Flex при этом не гарантирована, о чем не устают повторять представители команды, которая и создала эту ОС.

Chrome OS Flex: стабильная версия ОС от Google для установки на старые ПК. Что она может? - 3

Загружать операционную систему можно как с жесткого диска, так и с USB-девайса вроде флешки или того же внешнего HDD.

Chrome OS Flex: стабильная версия ОС от Google для установки на старые ПК. Что она может? - 4

Не обошлось без проблем


У ОС есть и проблемы, которых не так уж и мало, несмотря на все преимущества. Что касается последних, то это возможность работы с веб-приложениями и Android — тут все хорошо. Но вот с софтом, который выпущен под Windows и MacOS, придется попрощаться. С определенными, правда, оговорками, о которых будет сказано ниже.

Хуже всего то, что ряд «железных» модулей эта ОС не поддерживает и не совсем ясно, когда будет поддерживать. Например, она не работает с оптическими приводами и дактилоскопическими датчиками. У ноутбука сенсорный экран? Это проблема, поскольку ОС сейчас неспособна поддерживать ввод при помощи стилуса. Ну и FireWire, плюс распознавание лиц — это пока не про новую операционную систему.

Тем не менее, пока что работа над проектом продолжается, так что вполне может быть, что где-то через годик о большинстве проблем с несовместимостью пользователи Flex забудут. Но «дорожной карты» обновлений нет, поэтому даже предположить, когда разработчики добавят поддержку всего, что перечислено выше, нельзя.

А что там с приложениями для Windows?


Буквально месяц назад стало известно о том, что Google заключила партнерское соглашение с Parallels, компанией, которая может помочь добавить в новую операционную систему поддержку Windows-софта, включая и любимый многими Microsoft Office. Единственная проблема в том, что партнерство направлено на корпоративных клиентов, так что сейчас не до конца понятно, получат ли обычные пользователи возможность работать с Windows-софтом, пусть и ограниченную.

В сообщении, которое было опубликовано по поводу партнерства, говорится о том, что совместная работа поможет расширить возможности компаний. Планируется, что все это даст возможность повысить производительность труда сотрудников и общую эффективность работы. При этом компаниям не придется обновлять парк «железа», так что экономия действительно получается экономной.

Партнеры обещают, что корпоративные пользователи смогут работать с практически любыми Windows-приложениями, включая Office. Что касается обычных пользователей, то у них есть выход даже в том случае, если партнерство их не коснется. Дело в том, что Flex, как и основная ОС Chrome OS, поддерживает Android-приложения. Ну а под Android выпущена специальная версия Office. Она, конечно, отличается от Windows-версии, но форматы документов вполне себе поддерживаются, так что хотя бы с этим проблемы нет.

Зачем все это Google?


Как и у всех корпораций, основная задача Google — получение прибыли, поддержка и PR своих продуктов. Так зачем ей Chrome Flex? Скорее всего, для увеличения популярности Chrome OS. Дело в том, что доля рынка этой операционной системы составляет не более 2%. К примеру, в июне 2022 года доля рынка ОС у Chrome OS — всего 1,72%. Да, разные компании выпускают недорогие и бизнес-версии хромбуков, но это особо роли не играет — популярность Chrome OS не растет.

Chrome OS Flex: стабильная версия ОС от Google для установки на старые ПК. Что она может? - 5

Работают с ними и гики, но их тоже не так много. Ну а поскольку рынок недорогих ноутбуков отвоевывает Microsoft, то Google приходится тесниться. Сейчас, возможно, у компании появился шанс начать конкурировать с редмондской корпорацией.

Как бы там ни было, проект развивается, и надо думать, если все пойдет хорошо, то какую-то долю рынка эта «ОС для устаревшего железа» займет. К слову, если у вас есть опыт работы с этой операционной системой, то было бы интересно услышать о нем — расскажите, пожалуйста, в комментариях.

Автор: Alexander

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js