Советы фрилансерам: как поймать дзен во время работы

в 8:19, , рубрики: gtd, weblancer, Блог компании Weblancer, веблансер, Карьера в IT-индустрии, удаленная работа, управление персоналом, фриланс

Советы фрилансерам: как поймать дзен во время работы - 1

Сегодня понятие «дзен» ассоциируется исключительно с духовными практиками, хотя в действительности – это гораздо более обширное понятие. Если растолковать его кратко, то получится что-то вроде «практика полного осознания настоящего».

Скорее всего, каждый из нас ощущал его в той или иной мере. Вспомните, как когда-то вы были настолько увлечены работой над проектом, что провели над ним полдня или полночи, и даже не заметили, как пролетело время. Это и был самый настоящий рабочий дзен. Как видите очень полезный процесс, который несет с собой массу преимуществ.

Но можно ли научиться ловить дзен каждый раз, когда вы усаживаетесь на рабочее место? У бывалых фрилансеров на этот счет есть несколько дельных советов.

Приведите в порядок рабочую зону

Советы фрилансерам: как поймать дзен во время работы - 2

Сколько бы не говорили о творческом беспорядке в позитивном ключе, но в реальности – он мешает и даже отвлекает. Когда стол загроможден разными вещами, постоянно необходимо тратить время на поиски чего-то важного. Это заметно влияет на психическое состояние и, в частности, вызывает стресс. А последний — точно не друг спокойному погружению в трудовой процесс.

Именно поэтому лучше потратить несколько минут на наведение порядка перед началом работы, чтобы потом не отвлекаться и тем самым слетать с волны дзена.

Ослабьте давление ответственности

Работая над объемными или сложными проектами, иногда в нашей голове проскальзывает мысль о том, что мы не в силах справиться с этой задачей. Отсюда возникает чувство тревоги, которое влечет за собой определенный стресс и подавленность. Труд стает некомфортным, ведь, мозг постоянно сигнализирует, что возможно вы не справляетесь.

Бороться с таким положение дел нужно сразу, не дожидаясь возникновения шаткого состояния. И начать нужно с причины, которая заставляет нас сомневаться. Как правило, это:

  • строгий дедлайн;
  • большое число задач на единицу времени;
  • или сомнения в собственных силах.

В действительности нужно научиться избегать подобного давления ответственности. Научитесь «форматировать» мысли на стадии их возникновения. Будьте уверены в своих силах, а если чего-то не знаете, подумайте, где вы можете найти информацию об этом. В конце концов, задайте себе вопрос: что будет, если я отложу выполнение этого проекта на потом? Или вообще откажусь от него?

Избавьтесь от отвлекающих факторов

Советы фрилансерам: как поймать дзен во время работы - 3

Само состояние дзен подразумевает полное сосредоточение на процессе работы. Именно поэтому, чтобы настроиться на него, необходимо минимизировать влияние отвлекающих факторов. К ним относится очень много вещей. Это и постоянно бубнящий телевизор, напоминания на телефон из социальных сетей, курение сигарет и много чего другого.

Просто выберите часы, которые будут посвящены исключительно рабочим процессам, и при этом оставайтесь недоступными для телефонных звонков, сообщений из мессенджеров, сигарет и бесконечных чашек кофе.

Делайте работу, и только потом решайте другие вопросы. Такой подход значительно повысит количество выполненных задач за единицу времени.

Перестаньте торопиться и замедлитесь

Начиная работу над проектом, не думайте о дедлайне. Не спешите, а наоборот примитесь трудиться в спокойном ритме, сосредоточившись на процессе. Многим покажется, что так они сделают меньше, но в действительности все получится ровным счетом наоборот.

Это чисто физиологический процесс. Согласитесь, что, например, занятие спортом в спокойном ритме гораздо эффективнее и полезнее, чем активный надрыв на пределе возможностей. Замедлитесь, и вы удивитесь, как легко и непринужденно сделается работа.

Примите и полюбите однообразие

Советы фрилансерам: как поймать дзен во время работы - 4

К сожалению, каждый новый проект несет с собой не только творческую задачу, но и абсолютно рутинные процессы. Именно их делать хочется меньше всего. И поймать дзен на их выполнении очень трудно, ведь они изначально вызывают чувство подавленности и отторжения.
Выход в данной ситуации только один, и он достаточно очевиден. Нужно просто полюбить однообразие. Как говорится, принять, смириться и получать от его выполнения удовольствие.
На первый взгляд, это кажется невозможным, но психологи уверяют, что правильно мышление способно свернуть горы. И тут же приводят в пример спортсменов, которые вынуждены тысячи раз отрабатывать одно движение или элемент техники. Таким образом, они упорно движутся к медалям и первым местам.

Методичность – это неплохо. Это путь к совершенству и выдающимся результатам, ведь с каждой практикой вы будете выполнять рутинные задания быстрее и эффективнее. И как тут не полюбить то, что получается у тебя лучше всего?

Напоследок

Само по себе понятие «дзен» очень полезная и мудрая вещь. И именно в трудовом процессе она очень актуальна и востребована. Ведь, работа для нас – это вечное завтра.
Завтра мне выплатят гонорар за работу. Завтра я получу проект мечты. Завтра я буду работать больше. Завтра клиент предложит мне повышение. И так до бесконечности.
А нужно научиться быть и работать здесь и сейчас, наслаждаясь каждым моментом трудового процесса. Сложно? Без сомнений! Но возможно, если есть желание получать удовольствие от каждой минуты времени.

Автор: Егор

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js