Как заработать на хостерах

в 9:08, , рубрики: vps, биллинговые системы, Блог компании Поиск VPS, виртуальные серверы, Монетизация веб-сервисов, партнерские программы, Развитие стартапа, хостинг

Когда я писал свой проект Поиск VPS, то не сильно задумывался о его монетизации. В голове летали только стандартные мысли — повесить Яндекс.Директ или Google AdWords. До того момента я, естественно, знал о партнерских программах хостеров, но не думал, что на них можно много заработать: все-таки программа предполагает, что пользователь будет приводить своих друзей, количество которых у всех ограничено.

Как заработать на хостерах - 1
— Тащить их трудно…
— Сделать миллион узелков было еще труднее!

Как устроена партнерская программа

Если сказать простым языком, то партнерская (или реферальная) программа — это откат. Я привожу хостеру клиента, хостер платит мне за это деньги. В большинстве случаев хостер платит процент от того, что заплатил пользователь, хотя очень редко бывают и фиксированные комиссии за приглашение клиента. Например, DigitalOcean платит 25 долларов за любого клиента, потратившего 25 долларов. Однако, с этой системой хостеру нужно быть очень осторожным так как получается, что первые потраченные клиентом деньги идут на выплату партнеру, а расчет идет на то, что клиент останется на длительный период, и если этого не произойдет, то хостер окажется в убытке. В случае с процентом от платежей пользователей у разных хостеров очень большой разброс. Минимальный процент, который я видел — 5, максимальный процент — 50, но это скорее является исключением из правил, и хостер с таким процентом мне встретился всего один.

Интересный факт: практически у всех хостеров партнерский процент всегда одинаков независимо от того, привел партнер одного клиента или тысячу, в то время как, например, по программе реселлинга предоставляются скидки в зависимости от объема купленных ресурсов. Не знаю, с чем это связано, хотя логичнее было бы увеличивать партнеру процент при увеличении количества приглашенных клиентов, таким образом партнеру будет выгоднее находить рефералов для хостера.

С технической точки зрения партнерская программа работает следующим образом: клиент переходит по ссылке, в которой зашит партнерский идентификатор (например https://habr.com/?from=239), и такому пользователю сохраняется cookie о том, от какого партнера пришел клиент. В зависимости от пожеланий хостера cookie ставится на определенный срок: от нескольких дней до пары лет. Даже при регистрации клиента через некоторое время после перехода по ссылке хостер будет знать, кого благодарить, и баланс какого партнера следует пополнить.

Также у некоторых хостеров есть вариант использования уникального промокода для отслеживания приглашающего, хотя эта возможность в последнее время встречается все реже: пользователи не любят совершать лишних действий, а уж тем более искать, куда ввести промокод.

Третий вариант — это автоматическое отслеживание реферера и привязка всех пришедших с определенного сайта к нужному партнеру. В этом случае партнеру нужно подтвердить владение определенным сайтом в биллинге хостера, после чего все клиенты, перешедшие с его сайта, будут автоматически помечены. Способ подойдет для владельцев блогов, чтобы не нужно было в каждом посте указывать ссылку с партнерским идентификатором, однако, на мой взгляд, такой вариант недостаточно хорош из-за того, что реферер может теряться, например, при работе блокировщиков рекламы.

Среди русскоязычных хостеров популярны два коммерческих биллинга: BILLmanager и WHMCS — и принцип работы с партнерской программой у них кардинально различается. У BILLmanager доступна детальная статистика: когда был сделан переход, с какого сайта, зарегистрировался ли клиент, совершил ли он оплату. Таким образом можно получать детальную информацию обо всех, кто пришел по твоей ссылке. Единственным недостатком при таком подходе я считаю то, что партнеру по умолчанию доступны e-mail адреса всех клиентов, которые зарегистрировались при его посредничестве. В какой-то момент разработчики биллинга решили скрыть e-mail пользователя в таблице переходов по ссылке, но его все равно можно посмотреть в общей таблице с доходами по каждому приглашенному.

Как заработать на хостерах - 2

Первого числа каждого месяца BILLmanager подсчитывает потраченные клиентами средства и определяет размер партнерского вознаграждения, после чего эта сумма зачисляется на баланс аккаунта.

У WHMCS принцип работы состоит в следующем: биллинг предоставляет только сжатую статистику (общее количество переходов, количество зарегистрированных пользователей и вознаграждение), но при этом показывает заказанные услуги и размер вознаграждения за каждую. В этом биллинге заработок начисляется не раз в месяц, а через некоторое, определяемое хостером, время после оплаты услуги клиентом. Деньги попадают не на баланс в биллинге, а на отдельный партнерский счет. При накоплении определенной суммы появляется возможность вывода этих денег или пополнения ими баланса аккаунта.

Как заработать на хостерах - 3

В менее популярных или самописных биллингах принцип работы базируется на одном из двух вариантов или их комбинации, все зависит от хостера.

Вывод денег

Самое интересное — это вывод честно заработанных денег.

Практически все хостеры за редким исключением позволяют выводить деньги, заработанные по партнерке. Из более чем 100 хостеров, с которыми я сотрудничаю, только два не выводят деньги и предлагают использовать их для оплаты своих услуг. Порог минимальной суммы на вывод у всех разный: кто-то готов выводить суммы от 100 рублей, а кто-то не делает этого, пока на балансе не накопится 100 долларов. Способы вывода у всех разные, но чаще всего это электронные деньги: WebMoney, Яндекс.Деньги, PayPal или QIWI. В любом случае с хостером нужно заключить договор (сделать это может как физическое лицо, так и юридическое), и после этого можно получать деньги совершенно официально. Я стараюсь договориться с каждым хостером, чтобы вывод происходил через банковский счет, и многие соглашаются на это, даже в том случае, если «штатно» такой возможности у них нет.

Чтобы вывести деньги у хостера, использующего BILLmanager, приходится каждый раз создавать тикет, в котором я прошу сделать вывод. Процедура простая, но довольно рутинная, а при большом количестве хостеров еще и отнимающая много времени.

У хостеров, работающих с WHMCS, вывод осуществляется проще: в разделе партнерской программы при накоплении минимальной суммы для вывода появляется кнопка, при нажатии на которую автоматически создается тикет с информацией о выводе. После этого хостер уточняет, каким образом партнер хочет получить вывод и осуществляет его. Продвинутые хостеры немного модернизировали биллинг, и у них рядом с кнопкой для заказа выплаты появилось поле, в которое нужно ввести реквизиты для перевода платежа, таким образом экономится время техподдержки и клиента.

Как заработать на хостерах - 4

Сколько можно заработать

Заработок у каждого хостера индивидуален и зависит от многих факторов: тарифов, уровня обслуживания и самое главное — партнерского процента.

Самый большой мой заработок у одного хостера за месяц — 25 тысяч рублей, при этом партнерский процент составляет 5%, и путем несложных вычислений можно понять, что за месяц все пришедшие от меня клиенты платят хостеру 500 000 рублей. От месяца к месяцу у многих хостеров суммы могут сильно отличаться: иногда бывает, что пришел крупный клиент, купил услуг на большую сумму и через месяц перестал пользоваться, поэтому у многих хостеров можно заметить скачки партнерских выплат, когда в какой-то месяц сумма оказалась сильно выше всех предыдущих у этого хостера. Из рекордов, которые я смог отследить — это клиент, который купил серверов на 128 тысяч рублей и не стал их продлевать через месяц.

В заключение хочу сказать, что я сам немного неоднозначно отношусь к партнерским ссылкам, тем более когда они размещены посторонним человеком, а не хорошим знакомым. Поэтому на Поиске VPS у зарегистрированных пользователей есть возможность отключить такую ссылку для всех хостеров, и клиент будет переходить на сайт хостера без партнерского идентификатора. Однако, для пользователей эта функция оказалась невостребованной, и включило ее только несколько человек (и то, скорее всего просто попробовать), поэтому я пришел к выводу, что партнерские ссылки никому не мешают, и на VPS.today и LOOKING.HOUSE такую возможность делать не стал.

Автор: leonid239

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js