Ценовые войны, закупка чипов и самостоятельное производство: как IT-компании собираются решать проблему дефицита

в 13:47, , рубрики: amd, dell, HP, intel, Lenovo, Блог компании Selectel, Исследования и прогнозы в IT, Производство и разработка электроники, Процессоры, финансы в IT, чипы
Ценовые войны, закупка чипов и самостоятельное производство: как IT-компании собираются решать проблему дефицита - 1

Мы уже писали о том, что дефицит чипов увеличился до 30% и продолжает расти. И если раньше аналитики прогнозировали кризис в полупроводниковой отрасли и зависящих от нее направлений продолжительностью в год, то сейчас эксперты озвучивают более пессимистичные оценки — полтора, а то и два года.

Причин проблемы не одна, их сразу несколько, причем большинство — критичные. На дефицит влияет удорожание исходного материала, лавинообразное повышение спроса на электронику, увеличение объемов трафика и т.п. В итоге затронуты не только такие отрасли, как производство ноутбуков и десктопов, но и автомобилестроение и даже производство бытовой техники. Понятно, что многие компании стараются найти выход из положения. Что они предпринимают?

Увеличение запасов полупроводниковых элементов на складах


Один из наиболее эффективных методов борьбы с дефицитом сейчас — договориться с производителями чипов о внеочередных поставках. Добиться этого можно разными способами, включая повышение ценового предложения, разные формы партнерства, взаимовыгодное сотрудничество в виде «ты мне — я тебе». Но эти способы доступны далеко не всем.

Мелкие и даже средние предприятия договориться подобным образом вряд ли смогут, поскольку им не нужны крупные партии элементов. Здесь основную роль играют корпорации, которым принадлежит основная часть рынка ПК и ноутбуков. Одна из таких компаний — HP.

Недавно ее представитель заявила, что HP заключила выгодные контракты с производителями не только процессоров, но и других элементов: контроллеров питания, сетевых адаптеров, дисплейных элементов и так далее. Здесь HP удалось договориться с Realtek, Richtek, Spectrum, MPS, NXP, Renesas и Silica. Дефицит сейчас актуален не только для процессоров и чипов видеопамяти, но и для DRAM, NAND и даже дисплеев. Так что компании приходится договариваться уже и с производителями последних.

Не отстает от HP и китайская компания Lenovo. Ее представитель говорит, что у корпорации положение несколько лучше, чем у конкурентов, поскольку бизнес-модель Lenovo предполагает производство 50% необходимых элементов своими силами и 50% — закупку у партнеров. Тем не менее, компания тоже закупает элементы впрок, чтобы избежать рисков дефицита необходимых компонентов с дальнейшим падением объемов производства. Сейчас востребованность ПК и ноутбуков растет, объемы продаж увеличиваются, так что допустить снижение объемов производства — выстрел себе в ногу. Аналитики Lenovo согласны с оценкой независимых экспертов относительно продолжительности дефицита — по их мнению, он продлится от года до полутора. Но дальнейшего ухудшения компания не ожидает, считая, что все будет примерно на текущем уровне.

По словам представителя третьей компании, Dell, спрос на ПК постепенно повышается. К 2025 году ожидается повышение объема экосистемы клиентов с $600 до $750 млрд. Причина — повышение количества ноутбуков и компьютеров, как в организациях, так и в семьях. В общем, у Dell тоже нет иного выхода, кроме как договариваться с производителями дефицитных компонентов.

Стоит отметить, что совокупная доля Lenovo, HP и Dell рынка ПК и ноутбуков составляет 63%. Нет никаких сомнений в том, что эти корпорации оттянут основную часть полупроводникового «одеяла» на себя.

Представители автомобильной отрасли поступают примерно так же — закупаются чипами, договариваясь с отраслевыми компаниями из США, Тайваня и Южной Кореи.

Ценовые войны


Эксперты считают, что лавинообразный рост спроса на ноутбуки и персональные ПК постепенно замедлитсяg, а потом начнет снижаться. За это время компании, о которых говорится выше, сумеют договориться как с поставщиками чипов, так и с друг другом. А вот производители чипов могут начать “ценовые войны”. Речь, конечно, об Intel с AMD — наиболее влиятельных сейчас поставщиках чипов.

Intel и AMD придется начать “войну” за долю рынка. При этом обе компании получают примерно 50% выручки от продаж полупроводниковых компонентов для компьютеров и ноутбуков. Сейчас у компаний все хорошо — им не нужно искать новые рынки сбыта, объемов производимых чипов не хватает даже для существующих заказчиков. В ближайшем будущем все изменится. Понимая это, компании, скорее всего, начнут готовиться к «войне» уже сейчас.

Собственное производство чипов

Ценовые войны, закупка чипов и самостоятельное производство: как IT-компании собираются решать проблему дефицита - 2

Это один из наиболее надежных способов преодоления кризиса в полупроводниковой отрасли. Одновременно это и самый тяжелый способ, поскольку компании, которая решит разрабатывать чипы своими силами, придется не только поднимать с нуля производство, но и осваивать процесс разработки. Для этого нужны огромные ресурсы — как денежные, так и человеческие. И за пару месяцев такое не сделаешь — нужны годы.

Тем не менее, Китай пошел именно таким путем — не только Huawei, но и другие компании. Государство инвестирует колоссальную сумму в $1,4 трлн, что гораздо больше, чем у США или любой другой страны. Выделенные средства получат Alibaba Group, Huawei Technologies Co. Ltd, SenseTime Group Ltd. и ряд других высокотехнологичных компаний. Главная задача, которая ставится перед ними, — снизить зависимость электронной отрасли Китая от других стран, преимущественно США. Об этом было объявлено при запуске программы “Made in China 2025”.

Этот же путь выбрали США и Южная Корея. Правительство Кореи в мае 2021 года заявило о намерении выделить $450 млрд в течение 10 лет. Сейчас полупроводниковая продукция составляет 14,6% от экспорта страны, принося хороший доход. Поэтому Южная Корея собирается и дальше развиваться в этом направлении.

В США рассматривается законопроект субсидирования национальной полупроводниковой промышленности на сумму в $52 млрд. Инвестиции поступят не единоразовым траншем, их разделят на пять лет. Соответственно, каждый год местные производители, которые занимаются производством полупроводниковых компонентов, будут получать по $10+ млрд.

Кстати, несколько дней назад о намерении начать разработку и производство микросхем заявила еще и Tesla. Эта компания планирует стать если не полностью автономной, то в большей степени независимой от сторонних поставщиков. Как известно, Илон Маск делает иногда весьма необычные заявления, но часто достигает успеха в реализации намеченных планов. Развернуть собственное производство сверхсовременных чипов крайне дорого и сложно. По словам партнера консалтинговой фирмы Bain в Шанхае Велу Синха, многие компании из отрасли автомобилестроения задумывались о таком шаге, но, «оценив все расходы, вставали обратно в очередь» к уже действующим на рынке поставщикам чипов.

В целом, сейчас почти все компании, которых затронул дефицит чипов, что-то предпринимают, так что можно быть уверенным, что совокупность этих мер приведет к существенному снижению нехватки полупроводниковых элементов уже в ближайшее время. Ну а если нет — начнется «идеальный шторм» в мире полупроводников, который станет причиной появления огромных проблем во многих отраслях. Хотелось бы надеяться, что до этого дело не дойдет.

Автор: Alexander

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js