2027 мм бизнес класса — от первого полета на Марс до облачных вычислений

в 7:22, , рубрики: IBM, system z, Блог компании IBM, высокая производительность, мэйнфрейм, Процессоры, метки: , ,

2027 мм бизнес класса — от первого полета на Марс до облачных вычислений

Компания IBM объявила о выходе нового мэйнфрейма бизнес класса – zEnterprise BC12. Удивительная линейка серверов, которой в следующем году исполняется 50 лет – полвека развития от миссии Аполло на Марс до облачных вычислений и больших данных. В то время как множество процессорных архитектур погибло под давлением x86 (PA-RISC, Alpha, Itanium), мэйнфреймы не только смогли отстоять свое право на существование, но и успешно развиваются вперед, завоевывая сердца новых заказчиков.

S/360, S/390, zSeries, System z, zEnterprise… Менялись поколения, менялись названия, но ключевые принципы, заложенные в первых моделях, не изменились — безопасность, надежность и ориентация на централизованную обработку большого количества задач. Более того, благодаря обратной совместимости, которая была одним из ключевых принципов развития архитектуры, приложения, которые были разработаны для первых моделей по-прежнему запускаются даже на современных представителях этой линейки серверов.

Зеленая консоль родной операционной системы

Все 49 лет вместе с мэйнфреймом развивалась операционная система, которая в данный момент носит название z/OS. Интерфейс немного не привычен. Обилие аббревиатур инструментов, терминология и некоторые другие вещи также заставляют понять, что переход из мира Linux/UNIX систем будет не слишком быстрый, но зато архитектурные особенности вызывают уважение.

Во-первых, из архитектурных особенностей хочется сразу отметить Workload Manager. Он, конечно же, неотъемлемый атрибут такой серьезной системы, которая изначально планировалась для запуска различных приложений в единой системе. Интеграция на всех уровнях позволяет творить чудеса. Например, можно указать SLA для выполнения определенного типа запроса в базе данных DB2, и Workload Manager самостоятельно заставит все подсистемы от уровня приложения до вычислительных ресурсов (и даже системы хранения данных) выполнить запрос по возможности в заданное время.

Во-вторых, встроенные средства безопасности, которые также тесно интегрированы в систему и приложения. При желании можно даже управлять доступом к отдельным строкам таблицы без дополнительных ухищрений и тяжелой интеграции с системными средствами.

Помимо всего прочего, z/OS системы хорошо объединяются в кластер. На аппаратном уровне это делается благодаря микрокоду, который хранит в оперативной памяти все необходимые кластерные данные (для DB2 — таблицу блокировок, кэш и тд). Чтобы эти данные не потерялись в случае выхода из строя сервера, они синхронизируются с помощью выделенных Infiniband каналов. Таким образом, в кластер можно объединить до 32х систем.

Мэйнфреймы и Linux

2027 мм бизнес класса — от первого полета на Марс до облачных вычислений

Помимо родной операционной системы на мэйнфрейме успешно развивается всем известный Linux. Из поддерживаемых IBM дистрибутивов – Red Hat и SuSe, но помимо этого есть CentOS, Debian и Fedora.

Сам по себе Linux для System z – вполне себе обыкновенный Linux на надежной железке пока не доходишь до гипервизора z/VM. Здесь начинаются маленькие приятные вещи, которые не могут не радовать. Например, создание копии существующей системы занимает несколько минут:
1) копируется текстовый файл с описанием ресурсов системы, в котором изменяется в минимальном варианте только название нового виртуального сервера;
2) создается новый виртуальный сервер на основе нового описания (одна команда);
3) делается snapshot дисков (для упрощения пишется короткий скрипт).

Весь процесс можно выполнять без остановки клонируемой системы и, в отличие от традиционных x86 гипервизоров, результат предсказуемо удачный.

Вообще, если говорить подробнее, у сервера System z есть два уровня виртуализации. На первом уровне он делится на логические разделы (LPAR'ы), а при желании в качестве дополнительного гипервизора устанавливается еще z/VM, который добавляет гибкости и позволяет запускать большое количество операционных систем.

Конечно же, гипервизор z/VM позволяет реализовывать стандартный функционал, такой как изменение приоритетов виртуальных серверов, добавление “на лету” новых ресурсов и перенос систем с одного сервера на другой.

Надежность в каждой детали

Буква Z в названии серверной линейки обозначает Zero down-time – нулевое время простоя. Этот акцент на надежность заметен во всем. В аппаратной части дублированы все компоненты, помимо стандартных средств зеркалирования памяти, внутренней шины и внешних интерфейсов, есть даже резервные процессоры. Более того, компания IBM заявляет, что при выходе из строя основных процессоров, резервные их заменяют “на лету” без остановки приложения.

2027 мм бизнес класса — от первого полета на Марс до облачных вычислений

Этот же уровень надежности распространяется и на все последующие уровни – надежные гипервизоры, надежная операционная система, надежные приложения…

Было бы странно, если бы “нулевое время простоя” касалось только внеплановых простоев. Стандартные процедуры поддержки системы также не остались без внимания. Обновление микрокода и замена аппаратных модулей, в случае расширения конфигурации или выхода из строя, проходят без остановки системы. На программном уровне все задачи решаются кластером под названием Parallel Sysplex, о котором я уже немного говорил раньше. Пока одна нода кластера работает за других, на второй можно производить любые виды работ. Подобные апдейты касаются не только операционной системы. Можно увеличивать, например, версию СУБД – на одной ноде кластера будет по-прежнему работать DB2 v9, а на второй уже подняли до v10, и все прозрачно для пользователя…

Производительность, измеренная линейкой

Традиционно платформа System z не участвует ни в каких публичных бенчмарках, гордо стоя в стороне и утверждая, что они мало связаны с реальной жизнью. Также под запретом измерение гигагерцами, количеством ядер и тд. Единственная более-менее стандартная характеристика для измерения мощности мэйнфреймов – MIPS – миллионы инструкций в секунду.

И все же простому обывателю MIPSы непонятны и хочется померять все линейкой, поэтому ключевые характеристики:

• Тактовая частота процессора – 5.5 ГГц для Enterprise класса, 4.2 ГГц для Business класса.
• Количество ядер – 101 для Enterprise класса, 13 для Business класса.
• Оперативная память – 3 ТБ для Enterprise класса, 496 ГБ для Business класса.

Лично мне не известны на данный момент сервера с более высокой тактовой частотой. Более того, мэйнфрейм пока идет против тренда – все производители серверных линеек пошли в сторону многоядерности, снизив тактовую. Можно было бы подумать, что это недоработка, если бы не одно оно – большинство софта по-прежнему лицензируется по ядрам…

Тем не менее, несмотря на уверенные стандартные характеристики, сложно относиться к мэйнфрейму как к простому быстрому серверу. Слишком много в нем нестандартных вещей, которые не видны человеческому взгляду, а порой и приложению. Например, в каждом мэйнфрейме есть выделенный пул процессоров, которые занимаются только операциями ввода-вывода, освобождая основные процессоры от этой лишней задачи.

С увеличением объема данных и ростом влияния бизнес-аналитики, разработчики IBM начали работать над специальными оптимизаторами аналитических запросов. В первой версии это был продукт собственной разработки IBM Smart Analytics Optimizer – предустановленное программное обеспечение на большое количество x86 серверов, на которые распараллеливался аналитический запрос. С покупкой компании Netezza та же концепция была реализована в виде продукта IBM DB2 Analytics Accelerator. Весь процесс выглядит абсолютно прозрачно для приложения – DB2 самостоятельно выбирает, где исполнять запрос в зависимости от его природы – аналитический уклон или транзакционный. В результате в одной базе можно сочетать OLTP и OLAP нагрузку без ущерба для производительности.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js