Ностальгические игры: Shockwave 2: Beyond the Gate

в 3:45, , рубрики: 3DO, Блог компании RUVDS.com, игры, Игры и игровые консоли, Читальный зал
Ностальгические игры: Shockwave 2: Beyond the Gate - 1

Сегодня хотел бы написать про довольно редкую и мало кому знакомую игру. Изначально я очень сомневался, стоит ли про неё рассказывать, но, проведя опрос в своём ТГ канале, пришёл к выводу, что есть те, кому интересно почитать про неё.

На дворе 1995 год. У большинства жителей СНГ если и есть приставки, то это «Денди» или «Сега». Самая первая PlayStation в Европе и США появится в магазинах лишь к концу года, в то время как приставка от фирмы 3DO уже два года присутствует на рынке, поражая не только своими прорывными технологиями, но и ценой (на момент выхода она стоила 599,9$). И именно в этот год в свет выходит Shockwave 2: Beyond the Gate, которая для меня — ребёнка — кажется фантастической, особенно в сравнении с моими играми на «Денди». К счастью, благодаря другу моего отца, который одолжил приставку Panasoniс 3DO, мне удалось прикоснуться к этим, опережающим время, технологиям. И из довольно небольшого количества игр, которые у меня были, Shockwave 2 была одной из самых любимых.

Ностальгические игры: Shockwave 2: Beyond the Gate - 2

Попробуйте смотреть на этот обзор не глазами современного геймера, а глазами игрока 1995 года, чтобы понять, насколько по тем временам это было круто!

Начиная писать этот обзор, я желал вспомнить, как это было тогда, но без особой надежды, что игра сможет завлечь меня сегодня. Могу вам сказать, что сильно ошибался. Несмотря на довольно старую графику и банальный геймплей — игра увлекла меня (до тех пор, пока случайно не удалил свои сейвы). Ощутив себя участником фильма, я проходил каждую миссию, пусть и без гигантского восторга, но с удовольствием, желая узнать, что же будет дальше. Принимая участие в игровых событиях, осознаешь, что атмосфера напоминает «Звёздные воины» и «Вавилон 5» (ставь лайк, если смотрел Вавилон 5 =)).

В итоге сейчас, помимо ностальгии по тем временам, когда я, отрываясь от геймплея, шёл смотреть сериал «Грейс в огне» по ТВ-6, я получил игру с интересным, увлекающим сюжетом (смысл которого абсолютно не понимал в детстве).

Кто

The 3DO Company — фирма, создавшая приставку, на которой была выпущена Shockwave 2, была организована Трипом Хокинсом, одним из основателей Electronic Arts. В своё время он ушел из совета директоров EA ради воплощения мечты по созданию своей игровой системы. Что ж, несмотря на уход из крупной компании, знакомства у него всё равно остались. Это позволило получить игры из-под пера «электроников» для новой платформы. Та же серия Need for Speed начиналась именно на приставке от 3DO.

Shockwave 2: Beyond the Gate как раз была создана ныне «Злобной корпорацией», а тогда ещё просто издателем и разработчиком игр - Electronic Arts. Побуду немного адвокатом дьявола и скажу, что в те годы ЕА еще не была олицетворением жадной компании, регулярно делая качественные, добротные продукты, либо издавая игры других студий.

 А вы помните старое лого Electronic Arts?

А вы помните старое лого Electronic Arts?

Сюжет

Сюжет раскрывается посредством разнообразных роликов с актёрами.

Это могут быть как обычные заставки вроде стартовой, так и заставки во время боя на мониторе вашего судна, когда с вами кто-либо говорит по видеосвязи. Представьте, в 1995 году во время боя была имитация видеопереговоров! Между миссиями вы можете посмотреть оставленные другими участниками сюжетных событий видеозаписи в интерфейсе корабля.

Ну и конечно же видеоролики после окончания миссии, сильнее всего двигающие повествование вперёд. Иногда я ловил себя на мысли, что играю, чтобы посмотреть новую заставку, желая узнать, что же будет дальше.

События игры стартуют спустя двадцать лет после завершения первой части, когда было отбито вторжение пришельцев на Землю. Человечество начало колонизировать другие планеты, и на одной из них был найден древний артефакт неизвестного назначения. Но, к сожалению, почти сразу же он был похищен пиратами. Капитан Эвери Флинн на своём корабле «Кортес» вместе с несколькими членами экипажа отправляется в погоню, прыгая в гиперпространственные врата, тем самым оказываясь в неизвестной части вселенной. Отрезанный от дома Флинн вместе с товарищами должен найти украденный артефакт и способ вернуться на Землю.

Мне очень нравится, как подобраны актёры для данной игры. Пускай это не какие-то известные Голливудские звёзды, но со своими ролями они справляются просто отлично. У меня ужасная память на лица, но многих актёров или их фразы я помню даже спустя несколько десятков лет! Мой фаворит — это помощница капитана, очень милая девушка в бейсболке =)

Я постарался найти информацию про неё в интернете, но её очень мало. Зовут актрису Кори Хеннингер, и самый значимый, на мой взгляд, проект, куда ей удалось пробиться — это эпизодическая роль в еще одном крутом сериале моей юности: Квантовый скачок.

Геймплей

В интерфейсе корабля «Кортес» вы можете принимать видеосообщения от вашего экипажа, слушать подсказки компьютерной системы «ICE», сканировать планеты, а также выбирать снаряжение для будущей миссии. В каждой галактике вы можете отправляться на задания в произвольном порядке. И пускай о какой-либо нелинейности говорить глупо, всё же минимальный выбор у вас имеется. Вашими «напарниками» в миссиях на планетах будут ховеркрафт (корабль на воздушной подушке), стационарная турель или боевой истребитель.

Ховеркрафт своей сутью напоминает танк, а его узнаваемая особенность — инерция, создаваемая при движении. Сбросив ускорение после разгона, судно продолжит какое-то время двигаться по инерции. Очень быстро вы начнете применять эту особенность в своих целях, уворачиваясь таким образом от снарядов, параллельно стреляя в недругов.

Миссии за стационарную турель похожи на типичный тир, в котором вам необходимо отстреливать все вражеские цели как в воздухе, так и на земле, крутясь вокруг своей оси. Хорошим помощником на таких заданиях будет радар, который подскажет с какой стороны приближается враг.

Ностальгические игры: Shockwave 2: Beyond the Gate - 4

В миссиях за истребитель вы будете летать над планетой, безостановочно отстреливая оппонентов. Геймплей за него довольно сильно похож на судно с воздушной подушкой, за тем лишь исключением, что вы не можете останавливаться.

От вида техники зависят и ваши цели в заданиях, а также ощущения от управления боевой машиной. Кроме того, кабины разных видов транспорта будут отличаться визуально.

Ностальгические игры: Shockwave 2: Beyond the Gate - 5

Ваши машины оснащены двумя пушками, запасом снарядов для них (да, они в этой игре не бесконечны), ракетами, а также топливом (турель его не тратит) и щитами.

Все эти боевые суда вы можете улучшить, заменив как основное, так и дополнительное оружие вроде ракет, сканеров или трансметтера (приспособление, без которого невозможно пройти некоторые миссии. Оно отключает защитное поле планеты, позволяя вам подступиться к ней и атаковать неприятеля).

В процессе боя у вас могут подходить к концу снаряды и щиты, защищающие вашу машину. Для восстановления боезапаса и топлива почти в каждой миссии присутствуют заправщики, выглядящие как летающие тарелки. Проезжая под ними, вы восстановите потраченное. Только имейте ввиду, что эта «заправка» ограничена и постоянно ей пользоваться просто не получится.

Сами задания стараются быть не просто банальным «убей их всех» (хотя и такого тут хватает), но и предлагают какие-то нетипичные сценарии. Это может быть деактивация энергополей, защита своих коллег, совершающих вылазку на планету, прорыв вражеской обороны и, как и в любой другой игре того времени, уничтожение чего-либо или выживание в отведённое время.

Планеты отличаются не только природой, но и химическим составом. Вы посетите пустыни, снежные равнины, болота, планеты, полные лавы или состоящие из островов в океане, и т.д. Например, противостояние с пришельцами застанет вас на лугах планеты с атмосферой, подобной земной.

Фишка

Определяющие качества данной игры — это отлично поданный сюжет вместе с интересным, в меру хардкорным космо-экшеном. Игра обеспечивает глубокое погружение в геймплей посредством большого количества роликов и видеовставок. Почувствуйте себя настоящим капитаном корабля и распутывайте сюжетный клубок на протяжении 13 миссий!

Звуковое сопровождение

Музыка присутствует лишь в титрах, причём довольно приятная. Во всей остальной игре ею, видимо, пожертвовали во имя реалистичности. Все прочие эффекты вроде выстрелов лазеров, взрывов или запуска ракет звучат очень привлекательно. Вот вы слышите, как пролетел вражеский корабль, а вот просвистел рядом выстрел. Параллельно ваша система корабля ICE дает подсказки по выполнению задания. Всё это отлично способствует погружению.

Минусы

  • Спорный минус - отсутствие музыки. С одной стороны, её может кому-то не хватать, с другой - я слабо представляю, как ощутить атмосферу игры и максимально увлечься происходящими событиями, когда на фоне что-то играет. Особенно учитывая, что с вами постоянно кто-то связывается и разговаривает, а компьютерный помощник комментирует ваши действия и дает подсказки по выполнению боевых задач. Игра пускай не симулятор, но довольно серьезна в плане антуража и погружения.

  • Устаревшая графика и низкое разрешение как самой игры, так и её роликов, которые к тому же имеют низкий битрейт.

Итог

Могу честно сказать, что в наши дни игра хороша в первую очередь не своим геймплеем, а тем техническим исполнением, которое в момент выхода, если не поражало, то, как минимум, приятно удивляло. И пускай это не единственная столь технологичная игра на то время, но то, что этот проект не оставлял равнодушным — это факт. Сегодня, пускай играется Shockwave 2 не идеально, она всё ещё может заинтересовать и увлечь, поэтому я посоветовал бы попробовать её всем любителям жанра. Так как игры для 3DO найти довольно проблематично, для вашего удобства у себя в телеграмм канале я выложил эмулятор с Bios и ссылку на саму игру.

PS: помимо эмуляции 3DO, вы сможете запускать игры с ColecoVision, Sega Master System и Atari Jaguar.

Я играю в игры больше 25 лет и запомнил их именно такими: душевными и затягивающими, с увлекательными механиками и интерактивностью, без внутриигровой валюты и попыток быть чем угодно, но не игрой. В моём Telegram канале тебя ждут не только обзоры на игры, но и актуальные новости, а также рассуждения о геймдеве. Подписывайся, будет интересно!​

Автор: Иван

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js