История компьютерных стратегий. Часть 10. «Age of Mythology»: древние боги, шогготы и рептилоиды в одном флаконе

в 10:00, , рубрики: ruvds_статьи_выходного_дня, игры, Игры и игровые приставки, компьютерные игры, старые игры, стратегические игры

История компьютерных стратегий. Часть 10. «Age of Mythology»: древние боги, шогготы и рептилоиды в одном флаконе - 1


Как несложно догадаться, успех первой «Age of Empires» сподвиг её создателей, Ensemble Studios, развивать тему исторических RTS дальше. Следом появилась посвящённая средневековью «Age of Empires II», ставшая главным хитом серии и по сей день имеющая массу поклонников и активных игроков. Однако параллельно в недрах студии возникло желание поэкспериментировать с концепцией, сделать что-то похожее, но при этом совсем иное. Это стремление не породило мегахитов и прорывов — но оставило в истории RTS такое яркое и запоминающееся явление, как «Age of Mythology».

История компьютерных стратегий. Часть 10. «Age of Mythology»: древние боги, шогготы и рептилоиды в одном флаконе - 2

«Age of Mythology»: божественные разборки

Ещё во время разработки «Age of Empires II» в студии собрали свой трёхмерный движок BANG! Engine. Его анонсировали в январе 2001 года и загадочно сообщили, что движок предназначен для новой игры под условным названием «RTSIII». В июне было объявлено, что игра будет посвящена древним мифам разных народов: в журнале Computer Gaming появился портрет скандинавского бога Тора с комментарием о том, что в новом продолжении «Эпохи империй» Ensemble Studios собирается «выпустить гнев богов». Под обложкой находилась развернутая статья с рассказом о будущей игре, которую можно прочесть в архиве журнала по ссылке.

История компьютерных стратегий. Часть 10. «Age of Mythology»: древние боги, шогготы и рептилоиды в одном флаконе - 3

3D-модель «скандинавского всадника» и обложка номера Computer Gaming за июнь 2001 года

Тестили «Age of Mythology» долго, глубоко и тщательно: требовалось не только сбалансировать три разные — почти на уровне «Starcraft» — фракции древних греков, египтян и скандинавов, но и добавить во всё это не менее сбалансированную систему божественных проявлений и их билдов. Дело в том, что каждая фракция в начале игровой сессии выбирала одного из трех главных божественных покровителей, и каждый из них довольно сильно влиял на геймплей фракции, её возможности и даже линейки войск.

История компьютерных стратегий. Часть 10. «Age of Mythology»: древние боги, шогготы и рептилоиды в одном флаконе - 4

Меню выбора бога-покровителя было буквально вшито в меню выбора фракции: невозможно было играть за греков или египтян «вообще»

Так, греки на старте определялись между царём Олимпа Зевсом, богом подземного мира Аидом и владыкой морей Посейдоном. Зевс даровал много божественного благословения (специальный ресурс для чудес всех фракций), укреплял героев и швырялся с небес молниями, которые убивали любого юнита, кроме титанов. Аид помогал с золотом, укреплял здания, творил каменных стражей и позволял поднимать некоторую часть своих погибших в виде теней-андедов. Посейдон улучшал торговлю и охоту, усиливал кавалерию и давал бесплатного морского разведчика, водяного духа-гиппокампа.

История компьютерных стратегий. Часть 10. «Age of Mythology»: древние боги, шогготы и рептилоиды в одном флаконе - 5

Призванный из подземного мира суперюнит-титан, трёхголовый Цербер, посреди греческого города

Египтяне выбирали между солнечным богом Ра, богиней-матерью Исидой и коварным божеством пустыни Сетом. Первый в основном обеспечивал усиление крестьян и строительства, а также колесницы; вторая покровительствовала плодородию, сбору золота и техническому прогрессу; ну а третий даровал всевидящую разведку и возможность привлекать к битвам животных.

Что же касается северян, им предлагалось выбирать выбор между владыкой Асгарда Одином, героическим Тором и хитроумным Локи. Один обеспечивал разведку воронами Хугином и Мунином, усиливал воинов и здания. Тор помогал сбору золота, особенно гномами, а также предоставлял могучее оружие и броню воинам-людям. Ну а Локи позволял смотреть глазами врагов и дешевле призывать магических существ.

История компьютерных стратегий. Часть 10. «Age of Mythology»: древние боги, шогготы и рептилоиды в одном флаконе - 6

У городского центра каждой фракции стояла статуя выбранного главного бога — в данном случае скандинавского Тора

Как и в исходной «Age of Empires», игрок проходил в развитии своей базы через несколько эпох: здесь они назывались архаической, классической, героической и мифической. При переходе в каждую новую эпоху требовалось выбрать ещё между двумя богами-покровителями, набор которых определялся исходно выбранным главным богом. Всего младших богов у каждой фракции было девять, по три на каждую эпоху. К примеру, у скандинавов в «классической» тройке были Фрейя, Форсети и Хеймдал, в «героической» — Скади, Браги и Ньёрд, а в наиболее крутой «мифической» — Бальдр, Тюр и Хель.

История компьютерных стратегий. Часть 10. «Age of Mythology»: древние боги, шогготы и рептилоиды в одном флаконе - 7

Непростой выбор игрока за греков при переходе к героической эпохе: присягнуть покровителю алкоголя Дионису или богине любви Афродите?

Принцип «камень-ножницы-бумага» в игре касался не только устоявшейся классики «кавалерия рубит лучников, копейщики бьют всадников, но лучники расстреливают пехотинцев». Юниты делились на три класса: воины-люди, герои и мифические существа. Герои превозмогали всяческих волшебных тварюшек, тварюшки легко пускали на закуску воинов-людей, но вот героям, в отличие от реальных мифов, слишком наглеть против людей не стоило.

История компьютерных стратегий. Часть 10. «Age of Mythology»: древние боги, шогготы и рептилоиды в одном флаконе - 8

Юниты разных фракций на стороне игрока: люди слева, мифические существа справа, герои в основном внизу

При этом подход к героям у каждой фракции был совершенно уникален. Греки имели целый набор героев из древнегреческих мифов, увязанных с покровительствовавшими им божествами. У египтян вместо них были фараон и жрецы — крайне слабые против солдат, но уверенно истреблявшие мифологических созданий. При этом в фараона мог вселяться бог Гор, превращая его в ту ещё имбу. Ну а скандинавскими героями были специализированные для борьбы с мифическими существами пехотинцы-хэрсиры — хотя при выборе Бальдра можно было ещё превратить всех своих гражданских юнитов в «героев Рагнарёка», в надежде на единственный свирепый натиск.

История компьютерных стратегий. Часть 10. «Age of Mythology»: древние боги, шогготы и рептилоиды в одном флаконе - 9

Учитывая количество мифических существ в геймплее, без героев было трудно

Помимо традиционных ресурсов, важным элементом геймплея стал сбор божественного благословения — который, опять-таки, у каждой из фракций организовывался совершенно по-разному. Наиболее интуитивно всё было устроено у греков: часть рабочих отряжалась молиться в специально построенном храме. Египтянам приходилось последовательно возводить монументы в честь разных групп «пирамиды» египетского общества: рабочим, воинам, жрецам, фараону и богам. Ну а скандинавам для обретения благословения своих богов нужно было просто… драться. Поэтому игроку за викингов приходилось постоянно терзать противника «нобиганием».

История компьютерных стратегий. Часть 10. «Age of Mythology»: древние боги, шогготы и рептилоиды в одном флаконе - 10

Последний египетский монумент богам тоже отличался в зависимости от избранного бога-покровителя

Ещё одним большим отличием «Age of Mythology» от «Эпохи империй» стала несопоставимо более проработанная единственная кампания — выгодно отличавшаяся от весьма рудиментарных и явно склёпанных на коленке кампаний первой AoE. Она повествовала о долгих приключениях выходца из Атлантиды по имени Аркантос, который задался целью вернуть своему народу милость Посейдона. Сперва он становится участником событий Троянской войны, затем попадает в Египет и на суровые берега северной Европы, сталкиваясь со множеством богов, героев и мифических существ, — ну а игрок при этом последовательно проходит три части игры соответственно за греков, египтян и скандинавов.

История компьютерных стратегий. Часть 10. «Age of Mythology»: древние боги, шогготы и рептилоиды в одном флаконе - 11

Аркантос и его смешанная греко-египетская компания спутников встречают валькирий

Выйдя в октябре 2002 года, «Age of Mythology» уже спустя четыре месяца достигла миллиона официально проданных копий и заслужила славу одной из лучших игр года (впрочем, её уже тогда критиковали за некоторую лубочность и топорность трёхмерной графики). В 2003 году вышло дополнение The Titans, добавившее в игру фракцию атлантов: если в оригинальной кампании атланты были теми же самыми греками в варианте почитателей Посейдона, то теперь стали совершенно особой фракцией, в которой древний Рим смешался с империей Инков и даже элементами стимпанка. В качестве главных богов им предлагались титаны из греческой мифологии: Гея, Уран или Кронос.

История компьютерных стратегий. Часть 10. «Age of Mythology»: древние боги, шогготы и рептилоиды в одном флаконе - 12

В принципе, вся «Age of Mythology» была изрядно клюквенной и строилась на стереотипах — но атланты и их боги выглядели совсем уж фэнтезийно

Благословение атланты получали просто от количества городских центров, а до героя апгрейдился любой юнит — приобретая при этом свечение и усиленную атаку против мифических существ. Сами юниты атлантов были дороги, но это компенсировалось мощью. Уж не знаю почему, но многие из них основывались на видах римских гладиаторов — которые, естественно, не имели отношения ни к Атлантиде, ни вообще к чему-то осмысленному в плане мифологии (видимо, их посчитали достаточно причудливыми и красивыми). Ну а некоторые мифические существа атлантов и вовсе пришли откуда-то из Лавкрафта: достаточно взглянуть на шогготообразных аргусов, вдохновлённых Глубоководными «служителей» или «мановаров» — гигантских медуз с тентаклями.

История компьютерных стратегий. Часть 10. «Age of Mythology»: древние боги, шогготы и рептилоиды в одном флаконе - 13

Атланты защищают свой город от греков, призвав шогготов аргусов

Пройдя главный пик интереса, игра сохранила не очень большое, но на удивление преданное сообщество поклонников. В том числе, и всё больше — в Восточной Азии. Поэтому в начале 2016 года свет внезапно увидело обновление под названием «Tale of the Dragon», «История Дракона». Оно вводило в игру пятую фракцию — древний Китай с соответствующими богами, героями и мифическими существами. Её разработчиками выступили уже Forgotten Empires и SkyBox Labs.

История компьютерных стратегий. Часть 10. «Age of Mythology»: древние боги, шогготы и рептилоиды в одном флаконе - 14

«Нихао!» — как бы говорят нам главные боги китайской фракции

В число верховных богов вошли легендарные создатели человечества, рептилоиды Нюйва и Фуси. Это даже не совсем шутка: в традиционной иконографии они изображаются с красивыми зелёными хвостами, а также зачастую с масонскими циркулем и угольником. В официальных артах к игре они тоже обладают роскошными хвостищами:

История компьютерных стратегий. Часть 10. «Age of Mythology»: древние боги, шогготы и рептилоиды в одном флаконе - 15

Фуси с длинным зелёным хвостом: в разных источниках он описывается то как драконий, то как змеиный

В игре Фуси — являющийся по китайским мифам ещё и самым первым императором Поднебесной, а также изобретателем письменности, — в основном улучшает строительство зданий и сельское хозяйство и даёт ранний доступ к героям-бессмертным. Нюйва, богиня брака и спасительница человечества от всемирного потопа, заботится о здоровье крестьян и ускоряет появление пехотинцев, а ещё содействует торговле и приросту божественного благословения.

История компьютерных стратегий. Часть 10. «Age of Mythology»: древние боги, шогготы и рептилоиды в одном флаконе - 16

Нюйва с изящным зелёным хвостом и фигурками первых мужчины и женщины, которые они с Фуси слепили из глины

Ну а третьим из главных богов стал Шеньнун — божественный первый земледелец и создатель медицины, который по преданиям имел «острые рога, бронзовый лоб и железный череп». Игроку он даёт бонус к сбору древесины и осадам, а также возможность монахам привлекать на свою сторону не только вражеских солдат, но и мифических существ.

История компьютерных стратегий. Часть 10. «Age of Mythology»: древние боги, шогготы и рептилоиды в одном флаконе - 17

Шеньнун подбухивает в лесу, как и полагается уважающему себя божеству даосской традиции

Для генерирования божественного благословения китайцы строят сады, судя по внешнему виду — при даосских храмах. Героями выступают восемь бессмертных — однотипные воины, умеющие и драться врукопашную, и стрелять из лука, а также монахи, которые по функционалу очень близки к жрецам из классической «Age of Empires». Они в основном лечат своих юнитов и перевербовывают чужих, но также могут и показать врагам немного кунг-фу — если это мифические существа.

История компьютерных стратегий. Часть 10. «Age of Mythology»: древние боги, шогготы и рептилоиды в одном флаконе - 18

«Даосский монах подобен жрецу, но может и в лоб дать»

Китайцы выставляют на поле боя многочисленных юнитов из разных эпох, от древних шанских колесниц бронзового века до автоматических арбалетов «чокону» из времён тысячью лет позже, а также очень поздней, заимствованной у кочевников тяжёлой конницы. Боги и мифические существа, как и полагается, отражают китайскую мифологию, включая драконов и воинов Царя обезьян. А вот постройки и юниты в значительной степени попросту скопированы с китайской фракции из «Age of Empires III».

История компьютерных стратегий. Часть 10. «Age of Mythology»: древние боги, шогготы и рептилоиды в одном флаконе - 19

Где ещё можно устроить драку китайского дракона со скандинавским ледяным великаном?

Правда, видимо, на консультантах всё же сэкономили: вполне историчного и весьма свирепого императора Ци Ши Хуанди объединили в одном младшем божестве с древним божественным владыкой Хуан Ди, что искренне возмутило многих китайских игроков. В патчах описание поправили, а вот функционал нет: в результате добрый Жёлтый Император и по сей день обеспечивает игроку «массовую мобилизацию» солдат-людей и призывает на поле боя терракотовых воинов из знаменитой грандиозной гробницы Цинь Ши Хуана.

История компьютерных стратегий. Часть 10. «Age of Mythology»: древние боги, шогготы и рептилоиды в одном флаконе - 20

Ну а сейчас, как водится в последние годы, готовится Definitive Edition «Age of Mythology: Retold» — с улучшенной под современные возможности графикой и другими плюшками. Впервые его анонсировали в октябре 2022 года, и теперь поклонники с большим интересом ждут, когда же оно наконец выйдет. Известно, что «переиздание будет выполнено на движке Age of Empires III: Definitive Edition (2020), и все модели юнитов, текстуры и анимации будут переделаны». Вполне ожидаемое решение, так как вся «Age of Empires III» в смысле движка выросла именно из «Age of Mythology»: её 3D-движок представляет собой развитие BANG! Engine. Пообещали и долгожданное допиливание китайской фракции.

Что ж, будем посмотреть, что из этого получится на практике!

Другие статьи цикла:

Часть 1. «Механический турок» и советско-американские шахматные киберматчи
Часть 2. Как настольные варгеймы эволюционировали в компьютерные
Часть 3. Рождение культовых Civilization и Dune II
Часть 4. Великий и ужасный «Warcraft», внебрачный сын «Dune 2»
Часть 5. Теленовости на игровом экране, или как появился «Command & Conquer»
Часть 6. «Red Alert»: Эйнштейн против Гитлера, Сталин против всех
Часть 7. Как «StarCraft» покорил пространство, время и наши сердца
Часть 8. «Age of Empires»: шедевр геймдева, от которого бомбит у любителей истории
Часть 9. «Shogun: Total War»: разноцветные самураи и гейши-убийцы бьются за власть и рис

Telegram-канал с розыгрышами призов, новостями IT и постами о ретроиграх 🕹️

Автор: Алексей Костенков

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js