Гроза бэклогов и пристанище необычных игр: как я полюбил Switch

в 13:00, , рубрики: Nintendo, ruvds_статьи, игры, Игры и игровые приставки

image


Признаться, Nintendo Switch в 2017-м я встретил совсем не так радужно, как отношусь к ней сейчас. Игр было мало, да и были вопросы к железу. Страшно подумать, но с релиза прошло уже семь лет, и за эти годы вышли четыре ревизии консоли. Но главное — Switch стал грозой бэклогов, пристанищем инди и самых разных японских игр, ранее не выходивших на Западе.

▍ Почему не Steam Deck?

Всё просто: «консоль» от Steam — не совсем консоль. Помните, в нулевых были попытки продвигать UMPC? Небольшие и маломощные портативные компьютеры, которые имели экраны в те же 7 дюймов, что и у «паровой палубы». С одним лишь отличием — Deck адаптирован под игры, имея привычные органы управления, как на геймпадах. Увы, как бы хорош Deck ни был, это всё же UMPC со всеми вытекающими — стоит (относительно Switch) дорого, к каждой игре нужен свой подход (настройки графики и управления). Консоль от Nintendo — именно то, что традиционно подразумевается под словом «консоль». Вы просто достаёте её из коробки, включаете, вставляете картридж (или загружаете игру из магазина) и просто играете.
Valve, конечно, сделали шикарное устройство, которое удобно держать, которое спокойно тянет многие «тяжёлые» игры, а трекпады имеют фичу, от которой лично у меня глаза на лоб полезли — физически они не нажимаются, но вот каждое нажатие с усилием ощущаются именно так, будто ты нажимаешь на трекпад. Словами не передать, это нужно самому попробовать. И у Switch такого, конечно же, нет. Да и надо ли оно такой консоли?

Гроза бэклогов и пристанище необычных игр: как я полюбил Switch - 2

Сверху — UMPC Samsung Q1, снизу — Steam Deck.

▍ Первые впечатления от технической части

Себе я взял Switch OLED в декабре 2023-го — как раз под свежие слухи о грядущей новой консоли от Nintendo. Даже при официальном ценнике в районе 300 баксов — это отличное предложение (если есть терпение, можно заказать из Китая, поискав на известных маркетплейсах — выйдет в районе 200 долларов!). И да, не удивляйтесь, если в процессе распаковки обнаружите, что консоль упакована в дешёвый картон, а внутри — куча пластиковых пакетов. За бюджетной упаковкой кроется очень приятный опыт использования: первое включение больше напоминает первый запуск техники Apple, где вам доходчиво и очень наглядно показывают, как пользоваться консолью. Первое впечатление — просто шикарный дисплей (тоже на семь дюймов, как у Steam Deck) и маленькие контроллеры. Последние, в сравнении с нормальными геймпадами, выглядят крайне забавными. И, увы, они далеко не самые удобные — даже с моими небольшими руками при нажатии на кнопки ABXY периодически задеваю правый стик. Да и триггеры здесь не аналоговые. Но привыкнуть можно, особенно если предыдущей портативкой была Nintendo 3DS.

Гроза бэклогов и пристанище необычных игр: как я полюбил Switch - 3

Какое-то время придётся привыкать к небольшим кнопочкам, маленькому стику и раздельной крестовине.

Конечно, главная фича консоли — в её названии. На ней можно играть, как на обычной портативке, а можно с друзьями, имея всего лишь пару джойконов — достаточно лишь отсоединить их от планшета и вставить в них ремешок с дополнительными кнопками. А можно и вовсе вставить в консоль в док-станцию, которая не только заряжает устройство, но и выводит картинку на экран телевизора. Причём никаких дополнительных действий не нужно: вы просто вставляете консоль в док, и картинка тут же появляется на телевизоре. При этом вы всё так же можете отсоединить джойконы и вставить их в адаптер, идущий в комплекте. При этом они будут работать как единый контроллер — принцип тот же, что и у TWS-наушников (и даже имеется та же проблема — один джойкон может разряжаться быстрее, чем другой). А можно подключить другой поддерживаемый геймпад для большего удобства: например, у меня есть 8bitdo M30 — копия контроллера от Sega Saturn, с которым крайне удобно играть в платформеры и файтинги. О нём я чуть позже расскажу чуть подробнее — геймпад незаменим в том числе и для тех, кто любит старые игры. Немаловажный факт: Switch умеет выводить звук как по Bluetooth, так и по проводу, находясь в док-станции. И это удобно: если док находится у вашего компьютерного монитора и подключён к нему, то играть в шутеры и ритм-игры, где задержка звука крайне важна, можно, просто подключив ваши проводные наушники в мини-джек самого Switch.

В общем, первое впечатление было крайне приятным: вот есть так называемая «магия Apple», а здесь, видимо, «магия Nintendo». При невысокой стоимости и не самых выдающихся характеристиках железа консоль способна запускать просто огромную библиотеку игр, которые ранее были попросту невозможны на портативках. И это я молчу про тонну самых разных японских игр, которые наконец-то получают локализацию на английский.

Гроза бэклогов и пристанище необычных игр: как я полюбил Switch - 4

Не самый типичный способ игры в новенького Марио (зато удобный!)

▍ Гроза бэклогов: а как насчёт Red Dead Redemption в дороге?

Скажи мне кто-нибудь лет …цать назад, что будет консоль, способная запускать игры, вышедшие в эпоху PS2-PS3, не поверил бы. Но нет: Switch успешно запускает такие тайтлы и делает это очень хорошо. Есть и более старые игры времён PS1. И это прекрасно! Вечером вы можете поиграть перед экраном телевизора, а утром, собираясь на работу или учёбу — просто снять Switch с док-станции и продолжить играть в дороге — с того же места, на котором остановились. Но зарядку помощнее всё же советую брать с собой тоже, ибо среднее время работы — около пяти часов.

С играми и правда всё очень хорошо: есть как и популярные тайтлы, всем известные, так и что-то менее попсовое. Целых три части Turok, вышедших в конце девяностых на Nintendo 64 и ПК, прекрасно себя чувствуют на современном гибридном железе, ещё и с поддержкой гироскопа для более точного прицеливания! Хочется попсы? Не вопрос! При желании можно перепройти все три части Crysis, которые вполне недурно выглядят на небольшом экране. Фреймрейт, правда, не очень приятный — но такова цена портативности. Зато какая-нибудь Bayonetta летает при 60 fps с сильно улучшенной графикой, в сравнении с PS3 и Xbox 360. Ну и, конечно, Red Dead Redemption — графика лучше, чем на Xbox360, стабильные 30 кадров в секунду. Вообще, сам факт того, что столь компактное устройство может запускать подобные игры — весьма впечатляет. А какой кайф гонять в Burnout: Paradise City! Игры, где есть открытый мир, будто созданы для портативок. Если вдруг ещё не видели этих роликов у Digital Foundry — советую глянуть.

И это я молчу про всевозможные инди-проекты, коих МНОГО. Если вы видите какую-то хорошую инди-игру в Steam, то, вероятнее всего, она вышла и на Switch. Возможно, скажу сугубо личное мнение, но играть на портативной консоли, укутавшись в тёплый плед, куда приятнее, чем перед большим экраном. И да, в двухмерных играх гибридная консоль работает очень долго!

Гроза бэклогов и пристанище необычных игр: как я полюбил Switch - 5

Игры с NES идут как часть Nintendo Switch Online (да, онлайн тут платный), и играть в них можно вдвоём, используя два джойкона

Немаловажная часть Switch — старые игры, которые были перевыпущены в лучшем виде. Серия Sega Ages демонстрирует просто отличный пример того, как надо переиздавать подобные игры: M2 (не путать с AM2, которые создали Virtua Racing!) проделали отличную работу, перенеся аркадную версию на гибридную консоль, используя в том числе и чудом сохранившийся исходный код Virtua Formula — версии игры на восьмерых человек. Собственно, возможность сыграть ввосьмером сохранилась и в версии для Switch — да ещё и за одной консолью! Выглядит, конечно, безумно.

image

А ещё очень хорошо сделали самую первую Phantasy Star: добавили новый режим с изменённым балансом и уменьшенным шансом рандомных битв, и что немаловажно — карту. Графика осталась прежней, но благодаря таким вот небольшим нюансам играть в старые игры куда приятнее.

А тем, кто рос на ПК-играх, тоже есть, во что играть: первые два Quake, Duke Nukem 3D, Terminal Velocity, например. «Кваки» к тому же ещё и с клавиатурой-мышкой работают!

Ну и, конечно, куча сугубо японских проектов, которые к счастью таки дошли до западных игроков с официальным переводом. Некоторые портированы были и на PS Vita, но западного релиза тогда не увидели из-за низкого спроста на карманную консоль от Sony. Gust, Compile Heart — эти люди стабильно делают качественные игры с милыми анимешными девочками, однако часть из них в эпоху Vita так и не добрались до западных игроков (да и честно сказать, в серию Atelier там было очень больно играть из-за мелких шрифтов и низкого фреймрейта). Теперь же серии Neptunia (про консольные войны, где в роли консолей — милые девочки) и Atelier (девочки-алхимики) уживаются на семи дюймах от большой N.

▍ Ролевые игры, которые всегда с собой

Хотели пройти какую-нибудь Persona 5, но нет времени и возможности проходить дома? Switch и такие игры в своей коллекции имеет. Они не имеют динамичного геймплея, зато их продолжительность может спокойно переваливать за 50 часов. Упомянутая Persona 5 потребует около СТА часов на прохождение. Поэтому портативное решение здесь как нельзя кстати. И подобных jRPG в библиотеке «Сыча» очень много. От олдскула — та же Phantasy Star из серии переизданий Sega Ages, заканчивая современными Xenoblabe Chronicles и всякими Покемонами. Ну и ремастеры почти всех «финалок» времён PS2. Что, не любите всю эту японщину? Понимаю, большинство у нас всё же любит что-то «посерьёзнее». Первые две «Готики», адаптированные под консольное управление, тут тоже есть, например. А на фоне недавнего оглушительного успеха Baldur’s Gate 3 можно пройти и первые две игры серии. Ну или Divinity 2 — тоже от Larian Studios. Ну а фанаты вселенной «Звёздных воин» будут рады дилогии STAR WARS: Knights of the Old Republic.

▍ Об эксклюзивах сквозь призму Марио

Super Mario Bros. Wonder — первый эксклюзив, пройденный мною на Switch. И пока не начал играть, очень скептически относился ко всем восторженным отзывам — мол, ну это же очередной двухмерный Марио! Что там нового может быть, почему мне это должно быть вообще интересно? Как же я ошибался. Nintendo таки поняли, что клепать очень похожие друг на друга платформеры в течение целых трёх игр серии (для Nintendo DS, 3DS и Wii U — последняя была ещё и на Switch портирована) не круто, и нужен какой-то новый подход к серии. Wonder стала глотком свежего воздуха. Графику сильно улучшили, сделав очень плавные анимации, а аудиоряд стал более живым — особенно, учитывая ритм-секции, где вообще всё движется в такт музыке. Тот Марио, что вы видели на «Денди», и Wonder — кардинально разные игры. Новая игра способна усадить любого избалованного геймера на несколько часов, потому что разработчики дали честный, местами даже очень хардкорный челлендж, и приправили всё это огромным количеством новых, необычных механик.

И так — у всех эксклюзивов. Они яркие, запоминающиеся, с интересными геймплейными моментами, которых не встретить в AAA-тайтлах от других разработчиков. Наверное, только Nintendo способны так абьюзить механику прыжка, давая ей много возможностей. Ну а сделать красивый открытый мир, в котором Линк опять спасает королевство и Зельду, получая при этом очередные награды за лучшую игру года — это вообще что-то невероятное. Все эти Зельды и Марио лишь на первый взгляд выглядят, как «игры для детей». На самом же деле, за своей нарочито яркой внешностью, они скрывают очень интересный геймплей, который может спокойно захватить на много часов. Я уверен, что даже среди вас найдутся те, кто скажет — мол, «да я взрослый мужик, хватит советовать мне все эти японские мультики!». А вы просто попробуйте.

▍ На тёмной стороне есть печеньки!

Внимание: автор материала не отвечает за испорченные консоли в ходе установки стороннего софта и прочего вмешательства в железо консоли. Все действия выполняются исключительно на свой страх и риск!

Думаю, вы слышали про китайские консоли-эмуляторы. Например, Anbernic делает консоли, которые внешне очень похожи на Switch Lite. Однако и сам Switch умеет запускать тот же RetroArch. Правда, с одним нюансом: вам придётся поставить кастомную прошивку (прокатит только с ранними ревизиями) либо прибегнуть к установке специального чипа на материнскую плату консоли. Процесс не самый простой, особенно на OLED-модели. Но если же всё сделано верно, то можно будет спокойно установить заветный эмулятор огромного количества консолей. И помните: у вас с консолью идёт два контроллера — кнопок вполне хватит, чтобы играть в классику с NES (Famicom) вдвоём.

Многие жалуются на производительность консоли даже в той же Зельде — на эмуляторах она работает вообще прекрасно, а вот на портативке — значительно хуже. И оказывается, что Switch может выдавать куда более плавную картинку, а в некоторых играх ещё и графику можно улучшить! Для таких целей есть отдельные плагины, помогающие настраивать производительность железа. Но лично я не могу рекомендовать такие процедуры с полной уверенностью — ценой таких манипуляций может стать как некорректно работающая батарея, так и другие, более серьёзные последствия, вызванные, например, перегревом.

Единственное, о чём я не упомянул – мультимедийные возможности. Кто-то скажет — мол, вот на PSP можно было и кино смотреть, и музыку слушать! Правда, есть один нюанс: PSP вышла в 2004 году, когда средний портативный медиаплеер стоил примерно столько же (250 долларов США). Тогда просто не было более выгодных. Сейчас же у каждого есть смартфон, а может и планшет — все они так же могут показывать любой мультимедийный контент — будь то кино, книги или музыка. Да, Switch имеет клиенты Youtube и Crunchyroll, но оно кому-то правда так нужно?

По всей видимости, в этом году должны анонсировать новую консоль от Nintendo. Что-либо говорить о ней пока рано, но одно понятно точно: никакие терафлопсы не спасут консоль от низких продаж, если у неё нет систем-селлеров. А если эти самые систем-селлеры портируются на тот же ПК, зачем покупать консоль? Люди выбирают маломощный Switch, прекрасно понимая, что у него просто огромная библиотека консольных эксклюзивов. Да и к тому же форм-фактор консоли-трансформера хорошо заходит: пати-геймы оказались крайне уместны в таком формате. Вы просто берёте с собой консоль в какой-нибудь бар и играете с друзьями в очередную безумную Wario Ware под хмельное крафтовое. Ну а если вы семейный человек, то после работы ставите консоль в док-станцию и играете с ребёнком в Mario Kart 8, например. Switch дарит удовольствие от игрового процесса, а не рассматривания текстурок в очередном ремастере ремастера The Last of Us под микроскопом.

Nintendo Switch смогла сделать то, чего не вышло у Playstation Vita — стать максимально универсальной консолью для всех. Получилось это за счёт форм-фактора и очень разнообразной библиотеки игр, которой довольны вообще все — есть и вечное ретро, и современные тайтлы, и всевозможные анимешные ролевые игры.

И даже не смотря на то, что коллекция любимого Serious Sam идёт с сильными просадками фреймрейта и статтерами, мне всё равно крайне приятно, что теперь есть возможность взять все любимые игры с собой.

Помоги спутнику бороться с космическим мусором в нашей новой игре! 🛸

Автор:
Guren302

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js