Официальный ответ Tesla Motors на статью о самодельном автопилоте Джорджа Хоца

в 10:33, , рубрики: diy или сделай сам, Geohot, Mobileye, tesla motors, автопилот, Джордж Хоц, ИИ, Илон Маск, искусственный интеллект, нейросеть, Разработка робототехники, транспорт будущего

Официальный ответ Tesla Motors на статью о самодельном автопилоте Джорджа Хоца - 1Компания Tesla Motors опубликовала официальный ответ на статью в Bloomberg о самодельном беспилотном автомобиле, который собрал гениальный хакер Джордж Хоц (Geohot), известный как автор первого джейлбрейка для iPhone и джейлбрейка игровой приставки Playstation 3. Хакер разработал уникальную систему автоматического пилотирования на основе обучаемой нейросети, используя игровые GPU для обработки видеопотока с шести камер и штатные высокопроизводительные процессоры Intel для вычислений ИИ (см. обсуждение на Geektimes).

Всего за два месяца обучения автопилот освоил езду по шоссе, в том числе с плохо различимой дорожной разметкой, а также ряд специфических манёвров.

Официальный ответ Tesla Motors на статью о самодельном автопилоте Джорджа Хоца - 2
Центральный вычислительный блок самодельного автопилота Geohot в автомобиле Honda Acura ILX

В статье Bloomberg неоднократно упоминается автопилот разработки MobilEye, модификация которого установлена в Model S, а также сама компания Tesla. В том числе упоминался факт, что Илон Маск предлагал хакеру бонус при трудоустройстве в несколько миллионов долларов, но тот отказался.

Компания Tesla посчитала своим долгом внести коррективы в статью Bloomberg. Заметку в официальном блоге, возможно, писал лично Илон Маск.

«Мы считаем чрезвычайно маловероятным, что один человек или даже маленькая компания, у которой отсутствуют обширные возможности по инженерной проверке систем, способна изготовить систему автономного пилотирования, пригодную для массовых автомобилей, — заявляет Tesla Motors. — Она может работать как ограниченная демонстрация на известном участке дороги — у Tesla была такая система два года назад — но потребует огромных ресурсов для отладки на миллионах километров сильно отличающихся дорог».

Нужно заметить, что Geohot обещал в ближайшее время опубликовать видео с демонстрацией, как его система превосходит автопилот Tesla Model S на мосту «Золотые ворота» (Golden Gate Bridge), там из-за плохой разметки автопилот Model S отказывается работать. Кроме того, Geohot обещал провести ещё один сравнительный тест на шоссе I-405, где живёт Маск (у них, похоже, личные счёты).

В любом случае, Маск заранее застраховался от того, что самодельный автопилот конкурента побьёт их коммерческую систему: «он может работать как ограниченная демонстрация на известном участке дороги».

«Это настоящая проблема автономности, — продолжает Маск Tesla Motors. — получить систему машинного обучения с точностью 99% относительно легко, но получить точность 99,9999%, которой нужно в конце концов добиться, значительно труднее. Каждый может увидеть это на ежегодных конкурсах систем компьютерного зрения, где компьютер правильно распознаёт собак на фотографиях в более 99% случаев, но может иногда распознать собаку как растение в горшке. Делать такие ошибки на скорости 110 км/ч будет довольно проблематично».

Компания Tesla Motors также подчёркивает, что у них установлена не штатная и не переупакованная версия автопилота MobilEye, а сильно модифицированная версия. «Система автопилота Tesla спроектирована и разработана внутри нашей компании. Если бы мы просто переупаковали технологию вендора, как заявлено в статье, то не смогли бы предоставлять уникальные инновационные услуги в коммерческих автомобилях. Если бы другие автопроизводители могли достичь уровня Tesla или превзойти его, купив штатное решение, они бы сделали это».

«Tesla Autopilot включает в себя радар, ультраакустику, GPS/навигатор, камеры и подключение в реальном времени к серверам Tesla. В будущем мы собираемся продолжить использование самых продвинутых компонентов, таких как чип MobilEye [Geohot выдал, что Маск планирует отказаться от MobilEye — прим. ред.] в наших автомобилях. Их микросхема лучшая в мире в своём деле, вот почему мы её используем».

Наверное, такая чрезмерная реакция Tesla Motors раззадорит хакера. Geohot уже показал, что талант и увлечённость, помноженные на интеллект и знания, могут горы свернуть. Он говорит, что прочитал всю литературу и изучил самые последние научные работы по ИИ: «Математика там простая. Впервые в своей жизни я подумал: "Я знаю всё, что нужно знать"»… так что от парня всякого можно ожидать.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js