Как вернуть контроль и уменьшить зависимость от смартфонов и уведомлений

в 16:58, , рубрики: edisonsoftware, FoMO, gtd, usability, Блог компании Edison, Здоровье гика, интерфейсы, производительность
image

Данные от 200 000 пользователей iPhone

Тристан Харрис — борец с Facebook, Google и другими крупными корпорациями. Его называют «Совестью Кремниевой долины». Его основной посыл — что тысячи специалистов в сотнях ИТишных компаниях борются за то, чтобы вы отвлекались от полноценной жизни и залипали в телефон. У него интереснейшее выступление на TED и несколько переводов на Хабре.

В этом переводе даны практический советы, как понизить власть приложений над вашей жизнью.

EDISON Software - web-development
Статья переведена при поддержке компании EDISON Software, которая заботится о здоровье программистов и их завтраке, а также разрабатывает программное обеспечение на заказ.

Отключите все уведомления, кроме тех, что приходят от людей

image

Уведомления имеют вид красных точек, потому что красный – раздражающий цвет, который сразу привлекает наше внимание. Однако большинство уведомлений создаются машинами, а не настоящими людьми. Они заставляют наши телефоны вибрировать, чтобы заманить нас в приложения, которые нам на самом деле не нужны.

Зайдите в Настройки -> Уведомления, отключите все уведомления, баннеры и значки приложений кроме тех, где вы уделяете внимание реальным людям, например WhatsApp, FB Messenger, Signal, Telegram, WeChat и пр.

Переходите в черно-белый режим

image

Цветные иконки вознаграждают наш мозг яркими картинками каждый раз, когда мы разблокируем телефон. Переведите телефон в режим оттенков серого, чтобы убрать эти поощрения. Это помогает многим людям реже проверять свой телефон.

Зайдите в Настройки -> Основные -> Универсальный доступ -> Быстрые команды (внизу) -> Светофильтры. Это позволит вам включать режим оттенков серого, быстро нажимая кнопку “Домой” трижды, и вы сможете включать цвета тогда, когда они вам нужны.

Старайтесь хранить на домашнем экране только приложения-инструменты

image

Бывает ли с вами такое, что вы бездумно открываете приложения только потому, что это первое, что вы увидели, когда разблокировали телефон?

Оставьте на первой странице приложений только приложения-инструменты – то есть те, которые вы используете для решения быстрых задач, вроде карт, камеры, заметок или Lyft. Уберите с первой страницы и сгруппируйте в папки остальные приложения, особенно те, которые вы выбираете неосознанно.

Запускайте остальные приложения, печатая в командной строке

image

Свайпните вниз и напечатайте название приложения, которое вы хотите запустить, вместо того, чтобы открывать с домашнего экрана приложения, которые вошли во вредную привычку. Набор текста требует достаточно усилий, чтобы спросить себя: “Действительно ли я хочу это сделать?”

На Android вы можете использовать строку поиска на домашнем экране.

В случае с iOS, для лучших результатов вы можете отключить предложения Siri (Настройки -> Siri и поиск -> Предложения Siri, отключить все пункты в данном меню)

Не заряжайте девайсы в спальне

image

Заведите отдельный будильник в своей спальне и заряжайте телефон в другой комнате (или в другом ее конце). Таким образом вы сможете просыпаться, и ваш телефон не будет затягивать вас еще до того, как вы встанете.

Завязывайте: удалите социальные сети с телефона

image

Это сложно, но эффективно! Если вы действительно хотите меньше пользоваться телефоном, мы рекомендуем удалить все основные социальные сети. Это самый простой способ сократить время, проводимое в телефоне, так как эти приложения легко могут пожирать большое его количество. Приучите себя пользоваться ими только с компьютера (или не пользоваться вообще).

Замечание: вы можете удалить приложение Facebook и все равно пользоваться определенными его функциями, например, Facebook Messenger для сообщений и Local для получения информации о событиях.

Звоните или отправляйте голосовые сообщения вместо текстовых

image

Исследования показывают, что люди зачастую неправильно воспринимают текстовые сообщения даже от тех, с кем они состоят в отношениях, в то время как голос может иметь различные интонации и менее подвержен недопониманию. Запись голосового сообщения зачастую быстрее и приносит меньше стресса, чем посимвольная печать. Более того, это не требует вашего визуального внимания.

Замечание: иногда люди находятся в обстановке, в которой они не могут прослушать голосовые сообщения, поэтому будьте терпеливы в ожидании ответа.

Быстрые команды в сообщениях: используйте быстрые реакции

image

На iOS вы можете нажать и удерживать палец на сообщении, и вы увидите всплывающее меню с быстрыми реакциями. Это быстрее, чем придумывать ответ с нуля, а также вы можете добавить сообщению контекст и оттенок эмоций, которые зачастую неявно передается в реальном разговоре лицом к лицу.

Приложения

image

Flux (Mac, Windows)

image

Повышаем качественного сна, уменьшив на с экране синий свет.

uBlock Origin (Chrome, Safari, Firefox)

image

Повышаем внимание при чтении каждой статьи на ~30-40%.

InboxWhenReady (Gmail)

image

Скрывает «Входящие» в электронном ящике. Просматривайте их при нажатии на кнопку «Показать входящие» и не отвлекайтесь на уведомления о получение новых писем.

Thrive (Android)

image

Установите ограничения функционала вашего смартфона на определенные промежутки времени, превращая его в обычный глупый телефон. Автоматически сообщает другим, когда вы отдыхаете.

Turn on NightShift (iOS)

image

Синий свет с экранов поздней ночью заставляет наше тело верить, что на часах все еще дневное время, и нарушает нашу естественную способность спать.

Freedom (Mac, Windows)

image

Временно заблокируйте определенные веб-сайты или приложения на рабочем столе, планшете и телефоне на определенные промежутки времени.

Moment (iOS)

image

Посмотрите, сколько времени вы проводите в своем телефоне.

RescueTime (Mac, Windows)

image

Посмотрите, сколько времени за компьютером у вас отнимают различные приложения и веб-сайты.

Enable «Send + Archive»

image

Работает только с Gmail. Архивирует электронную почту сразу после отправки. Электронное письмо появится в папке «Входящие», когда пользователь ответит.

Gboard

image

Набор свайпом требует на 50% меньше времени, чем набор на обычных клавиатурах, что позволяет отвечать на сообщения и убирать телефон быстрее.

Calm

image

Помогает выделить спокойное время без стрессов в течение дня и уменьшает беспокойство. Ведущее по популярности приложение для медитации.

Calendly

image

Позволяет людям моментально бронировать время в вашем календаре через отправку быстрых ссылок. Помогает каждому пользователю сэкономить 10-15 минут на каждую запланированную встречу.

Facebook Newsfeed Eradicator

image

Удаляет ленту новостей Facebook и размывает боковые панели и уведомления, позволяя вам использовать наиболее полезные функций Facebook, при этом не пропадая в ленте.

NoMoRoBo

image

Блокирует звонки от роботов и уменьшает время, которое вы тратите на борьбу со спамом и телемаркетингом.

Siempo

image

Siempo защищает вас от отвлекающих факторов и бессмысленного пользования смартфоном, позволяя заменить домашний экран интерфейсом, в котором можно группировать уведомления, снимать маркировку иконок, раскидывать их случайным образом и устанавливать ограничения для предотвращения неосознанного использования.

Distraction-Free YouTube (Chrome)

image

Удаляет рекомендуемые видео с боковой панели YouTube, что снижает вероятность того, что вас затянет в дыру контента. (В настоящее время не отключает автозапуск).

Автор: Ришат

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js