Архив за 25 ноября 2019

Мне нравятся ботнеты. Нет, не делать (это плохо), а изучать! Сделать ботнет, на самом деле не так сложно (сложно сделать, и при этом НЕ сесть за #). Куда более интересная задача — получить контроль над чужим ботнетом и обезвредить его.

Работая в данном направлении, я обнаружил сервер в составе ботнета, название которого мне пока неизвестно. Данный сервер имел высокие характеристики и принадлежал не очень крупному зарубежному web-хостингу. Игравший у меня в одном месте альтруизм вынудил меня сообщить об угрозе владельцам сервера. Что из этого получилось, я сегодня расскажу. Можно ли из этой истории сделать какие-либо выводы — думайте сами.

image
Читать полностью »

В интернете очень часто встречаются вопросы вида «Как проверить, не находится ли мой роутер, компьютер, ip-камера или какое другое устройства в составе ботнета?». Это мотивировало меня рассказать об одном из немногих случаев столкновения с ботнетами из моей практики.

image

Читать полностью »

Я уже несколько лет живу в Шотландии. На днях я опубликовал в своем Facebook-е серию статей про плюсы и минусы жизни тут. Статьи нашли большой отклик среди моих друзей, и поэтому я решил, что это может быть интересно более широкому IT-сообществу. Так что — выкладываю на хабре для всех желающих. Я смотрю с “программисткой” точки зрения, поэтому часть пунктов в моих плюсах и минусах будет специфичной для программистов, хотя многое применимо к жизни в Шотландии независимо от профессии.

В первую очередь, мой список относится к Эдинбургу, так как в других городах я не жил.
Плюсы и минусы IT-шной жизни в Шотландии - 1
Вид на Эдинбург с холма Calton Hill
Читать полностью »

В сети появились новые подробности о флагманской линейке смартфонов Samsung будущего года. Подробностями поделился греческий ресурс MatrixLife.gr. 

Samsung Galaxy S11 предложит сумасшедший 100-кратный зум

Читать полностью »

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Карловский и я… хочу поведать вам о фундаментальной особенности систем типов, которую зачастую или вообще не понимают или понимают не правильно через призму реализации конкретного языка, который ввиду эволюционного развития имеет много атавизмов. Поэтому, даже если вы думаете, что знаете, что такое "вариантность", постарайтесь взглянуть на проблематику свежим взглядом. Начнём мы с самых основ, так что даже новичок всё поймёт. А продолжим без воды, чтобы даже профи было полезно для структурирования своих знаний. Примеры кода будут на псевдоязыке похожем на TypeScript. Потом будут разобраны подходы уже нескольких реальных языков. А если же вы разрабатываете свой язык, то данная статья поможет вам не наступить на чужие грабли.

а вдруг там лис?

Читать полностью »

Франция не станет подчиняться США и разрешит китайской компании Huawei участвовать в построении сети 5G. При этом все производители оборудования будут проверены на предмет потенциальных угроз безопасности. Об этом сегодня заявила Агнес Панье-Рунашер (Agnes Pannier-Runacher), занимающая должность младшего министра экономики Франции .

«Мы не нацелены на одного производителя оборудования, — заявила она в интервью BFM Business TV. — Исключений нет».

В начале этого месяц появилась информация о том, что компания HMD Global работает над новым бюджетным смартфоном под названием Nokia 2.3, который сменит на рынке модель Nokia 2.2.

Еще до официального анонса Nokia 2.3 уже появился в различных онлайновых магазинах Европы. В частности, испанский магазин завел на своем сайте страничку для Nokia 2.3 в зеленом цвете. Изображений устройства пока что нет, но есть цена, которая составляет 93,99 евро.

Ранее инсайдеры сообщали, что Nokia 2.3 будет построен на базе однокристальной системы MediaTek Helio A22, которая до этого была использована в Nokia 2.2.

Завтра компания Honor проведет большую пресс-конференцию, на которой будут анонсированы смартфоны Honor V30 и Honor V30 Pro, новые умные часы, умные весы и прочие устройства.

Проверенный индийский информатор Мукул Шарма (Mukul Sharma) опубликовал первый тизер одной из грядущих новинок. Речь идет о Wi-Fi роутере, который в компании будут позиционировать как игровой.

Подробностей об устройстве пока что нет никаких, но очевидно, что ставка будет делаться на высочайшую скорость передачи данных и мизерную задержку.

На картинке хорошо видно, что роутер выполнен в нестандартном корпусе, который точно не испортит своим видом любой интерьер.

Читать полностью »

image

Данные от 200 000 пользователей iPhone

Тристан Харрис — борец с Facebook, Google и другими крупными корпорациями. Его называют «Совестью Кремниевой долины». Его основной посыл — что тысячи специалистов в сотнях ИТишных компаниях борются за то, чтобы вы отвлекались от полноценной жизни и залипали в телефон. У него интереснейшее выступление на TED и несколько переводов на Хабре.

В этом переводе даны практический советы, как понизить власть приложений над вашей жизнью.Читать полностью »

По данным источника, американский некоммерческий фонд RISC-V Foundation скоро переедет в Швейцарию. Этот шаг будет предпринят после того, как несколько членов фонда выразили обеспокоенность по поводу торговых ограничений, которые может ввести США в ходе торговой войны с Китаем.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js