Как устроен интернет на судах «Доброфлота»

в 10:48, , рубрики: Блог компании НАГ, видеотехника, головные станции, интернет, компания наг, корабли, Мониторы и ТВ, море, Сетевое оборудование, спутниковое тв, спутнковый интернет, телевидение, телекоммуникационное оборужование

Как устроен интернет на судах «Доброфлота» - 1

“Морееее мореее” пел известный эстрадный артист. Море отсюда с берега выглядит романтичным, а моряки дальнего плавания героями приключенческих книг и фильмов. Однако это для нас обывателей море – это сплошная романтика. На деле же это тяжелый ежедневный труд. Там в бескрайних бирюзовых пустынях воды курсируют тысячи различных судов от грузовых до рыболовецких. И всем им нужна связь между собой и с большой землей. О том, как обеспечивается интернет-сигнал на морских судах и пойдет речь.

“НАГ” один из крупнейших поставщиков телекоммуникационного оборудования в России, а один из наших контрагентов компания “Доброфлот”, специализирующаяся на отлове морской рыбы и производстве консерв. «Доброфлот» владеет 15 крупными рыболовецкими судами, шестью транспортными судами-рефрижераторами, а также тремя рыбоперерабатывающими плавзаводами. Среди которых крупнейший в России «Всеволод Сибирцев».

Как устроен интернет на судах «Доброфлота» - 2

На плавзаводе «Всеволод Сибирцев» трудится более пятисот человек – как население небольшой деревни – и все эти люди, помимо ежедневного труда, нуждаются в отдыхе и получении информации с родного берега. В морских просторах обеспечить это могут лишь интернет и телевидение через спутник.

Как устроен интернет на судах «Доброфлота» - 3

Телевидение

Моряки тоже любят смотреть телевидение, поэтому красивая картинка с берега на судах очень нужна. Для приема спутникового ТВ-сигнала установлены специальные выделенные спутниковые антенны с автосопровождением, марки SeaTel. Плавбазы используют более мощное оборудование, способное не только принимать, но и передавать сигнал.

Как устроен интернет на судах «Доброфлота» - 4

Дальше сигнал со спутниковой антенны распределяется по каютам экипажа с помощью системы распределения и коммутации. В каждой каюте установлен спутниковый ресивер, позволяющий получать полный пакет телевизионных каналов в соответствии с тарифным планом. Обычно, это не менее 40 телевизионных каналов.

Как устроен интернет на судах «Доброфлота» - 5
Кадры с «Всеволода Сибирцева». Как видно, телевидение в каюте работает прекрасно.

В качестве спутниковых ресиверов на таких судах, как правило, используются GI Matrix, к которым уже подключаются телевизоры.

Плавучие базы, где проживает и трудятся сотни человек оборудование для приема спутникового сигнала также формирует и набор телевизионных каналов в стандартном аналоговом формате. Дальше аналоговые канала по кабельной сети попадают во все общественные места и каюты судна. Как правило, полученный набор насчитывает не менее 14 телевизионных каналов.
На самом технически оснащенном судне «Доброфлота», плавбазе «Всеволод Сибирцев», более продвинутые пользователи могут воспользоваться сервисом IP-телевидения, который принимается через проводные и беспроводные сети корабля на персональные компьютеры, смартфоны и планшеты.

Как устроен интернет на судах «Доброфлота» - 6

Как устроен интернет на судах «Доброфлота» - 7
Обыкновенные каюты персонала на добывающих судах. Как видно — есть телефон, телевизор и интернет.

Оборудование спутниковой связи пашет на судах круглосуточно. Сервис приёма спутникового ТВ может прерываться только в случаях, когда спутниковая антенна (в зависимости от курса судна) на непродолжительное время затеняется мачтами судна от спутника связи, а также, когда район, в которой ведётся промысел, находится за пределами зоны вещания космического спутника связи.
В Дальневосточном регионе и прилегающих морских акваториях главный поставщик спутникового ТВ – это компания Орион Экспресс”. Свое вещание на Дальнем Востоке «Орион Экспресс» ведет через спутник связи «Экспресс-АМ5».

Как устроен интернет на судах «Доброфлота» - 8

В регионе присутствуют и другие операторы спутникового ТВ, но они не обеспечивают эффективный прием со спутника в прилегающей к региону морской акватории.

Интернет

Интернет на суда также попадает через спутник. До недавнего времени на судах “Доброфлота” интернет был доступен лишь на трех плавбазах. Сейчас при сотрудничестве с ORANGE проводятся работы по оснащению всех судов компании спутниковыми приёмо-передающими терминалами SAILOR 900.

Как устроен интернет на судах «Доброфлота» - 9

Как устроен интернет на судах «Доброфлота» - 10
Монтаж SAILOR 900

Sailor 900 – это судовая земная станция, основа которой — современная морская стабилизированная антенна Ku-диапазона (от 10,7 до 14,5 ГГц) с высокой производительностью. Корпус антенны защищает оборудование от ультрафиолета и препятствует попаданию пыли и брызг.

Как устроен интернет на судах «Доброфлота» - 11

Все телекоммуникационное оборудование на судах «Доброфлота» размещено в телекоммуникационных шкафах. Электропитание всего железа зарезервировано с помощью источников бесперебойного питания. Весь корпус судна пронизан медными волоконно-оптическими линиями коммутации. Есть на кораблях и беспроводная сеть, обеспечивают работу которой несколько точек доступа Wi-Fi.

Как устроен интернет на судах «Доброфлота» - 12

Интернет на рыболовецких судах нужен не только для развлечения экипажа. В первую очередь, с его помощью обеспечивается стабильная работа корпоративных сервисов компании: электронной почты, телефонии, обмен данных и ряд других сервисов.

Благодаря спутниковой связи, все подразделения группы компаний «Доброфлот» могут работать в единой виртуальной корпоративной сети на море и на суше. Это делает возможным запуск любых корпоративных приложений, а также позволяет экипажу пользоваться всем спектром коммуникационных и развлекательных сервисов без значительных ограничений, что позволяет создать более комфортные условия работы в длительных плаваниях.

Иными словами, интернет сейчас жизненно необходим даже там, где как говорят ученые, сама жизнь когда-то зародилась. Всем стабильного сигнала даже в далеком плавании!

Автор: NAGru

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js